ГлавноеАналитикаАлександр Носович. "Модель Авдеевки" для СВО

Александр Носович. «Модель Авдеевки» для СВО

Опубликовано

К третьей годовщине конфликт России и Запада вокруг Украины превратился в предмет тончайшего дирижирования, сравнимый для Москвы не просто с хирургической операцией, а с хирургической операцией по новейшим технологиям, каких до сих пор в истории медицины не проводилось. Я не вижу для России возможностей выиграть этот конфликт чисто военными и тем более чисто политическими методами — только комбинаторно. То есть это возвращение к ситуации, с которой всё началось ровно два года назад, когда СВО в самом деле мыслилась как спецоперация, выполняемая комплексом средств. Эта спецоперация успешно завершилась Стамбулом, а после отказа Киева от Стамбульских соглашений началась уже классическая война.

Сегодня политические (меньше экономические) факторы в конфликте снова добавляются к чисто военным, хотя горизонт планирования совсем иной. Что мы имеем на перспективу:

Новости партнеров

1. После президентских выборов в России и отказа от выборов на Украине все игроки будут в ситуации с подтвердившим свою легитимность Путиным и Зеленским, легитимность которого под сомнение, конечно, никто не ставит, военное положение, новый Черчилль, понимать надо, но, тем не менее…

2.Эмоционально-патриотическая мобилизация на Украине выдыхается, что показывает реакция общества на новую мобилизацию, облавы военкомов и пр. Эмоционально-патриотическая мобилизация в России была сознательно приглушена властью ещё осенью 2022 года. Цель — патриотический консенсус общества должен работать на максимально долгой дистанции, не растрачивая зря энергию на экзальтацию и фанатизм. Достигнута, как я вижу.

3. На Украине пробиваются первые ростки пробуждения внутренней политики, уничтоженные режимом военного положения. Подали признаки жизни Порошенко, Тимошенко и прочие. Главный новый фактор — Залужный, из которого Зеленский собственными руками сделал альтернативу своему режиму. Залужный теперь намного популярнее Зеленского: он идеально попадает в украинский архетип Батьки-Гетмана, который в условиях новой Руины естественно заходит украинскому сознанию лучше гримасничающего еврея.

4. Главные европейские союзники Киева всё глубже погружаются в хронический внутренний кризис. Катастрофическое падение популярности правительств в Великобритании и Германии, «польско-польская война»и т.д.

5. Президентские выборы в США. Это особый фактор, потому что для Америки поддержка Украины — тактический вопрос, а не экзистенциальный, как для Европы. Поэтому там уже сейчас возможно то, что еще невозможно в Европе: шантаж поддержкой Украины и ситуативные союзы с Кремлём (интервью Путина Такеру Карлсону, манёвры Дональда Трампа и Илона Маска).

6. Внутренняя ситуация в России (в политике и экономике) максимально устойчива (хотя уже в среднесрочной перспективе риски дестабилизации ненулевые из-за просчётов в информационной и молодёжной политике).

7. Незападный мир чувствует и ведёт себя всё увереннее, и это будет вынуждать США снимать всё больше ресурсов с российского направления. При этом борьба за такие лакомые регионы, как Центральная Азия, может видеться американцами и вне контекста России-Украины.

Новости партнеров

8. В конце года заканчивается контракт на прокачку российского газа через Украину в ЕС. Зеленский продлевать его не намерен, Европа вовсе без Газпрома не может — волей-неволей надо будет что-то решать…

Все эти обстоятельства будут влиять на главный факт по итогам этих двух лет — войну на истощение. И они должны определять тактику России в этой войне. Сама по себе Украина тактики измора не выдержит и рухнет. Но просто ждать этого момента и ничего не делать для России означает потерять фору во времени и отдать её Западу — позволить НАТО преодолеть отставание в военном производстве и подготовиться к эскалации. Но сделать сейчас рывок к тотальному разгрому и ликвидации Украины — это мобилизовать Запад, дать его правящему классу основания «заморозить» все внутренние проблемы для предотвращения экзистенциальной угрозы пересмотра итогов холодной войны. Это уже прямая война НАТО с Россией с колоссальными потерями для последней даже в случае победы.

Оптимальной тактикой мне видится «модель Авдеевки», взятие которой для России неожиданно стало не просто военной, а военно-политической победой, потому что Зеленскому хватило глупости, злобы и зависти уволить Залужного не после, а до потери ключевого плацдарма в Донбассе. Обрушив тем самым и свой рейтинг, и рейтинг своего ставленника Сырского. Успех на фронте для России внезапно был усилен стимулированием кризисных тенденций в тылу противника. Если России удастся это стечение обстоятельств (?) сделать модельным и сопрягать военные действия с подталкиванием к политическому и экономическому коллапсу Украины и главных стран НАТО — это будет высочайший пилотаж политического менеджмента, аналогов которому в истории международных отношений я не припомню.

Автор — политолог, публицист, главный редактор аналитических порталов RuBaltic.Ru и Евразия

Книга Носовича





Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...