ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. О Послании Президента Федеральному собранию

Юрий Баранчик. О Послании Президента Федеральному собранию

Опубликовано

Официальное подтверждение Кремлём даты ежегодного обращения президента В.Путина к Федеральному собранию, которое состоится 29 февраля сосредоточило на себе внимание и внутренних, и внешних наблюдателей. Информационный шлейф, формирующий ожидания предстоящего события, содержательно чрезвычайно насыщен.

Самые значимые инфоповоды, влияющие на ожидания по посланию, следующие. Несомненный успех русской армии – взятие Авдеевки, некогда гордости киевского режима, крепкого орешка, укреплённого в течение десятилетия так, что земля укрепа наполовину состоит из бетона и арматуры. Ещё одна убедительная победа русского оружия, ещё одно пополнение Аллеи Славы русских героев.

Новости партнеров

Следующий повод, имеющий существенное долговременное влияние на информационную ткань мировых медиа — интервью президента РФ Т.Карлсону. А серия бытовых роликов формата «Москва под санкциями», стремительно собирающая просмотры, стала информационной бомбой для западного обывателя, пожалуй, до этого времени не имевшая аналогов.

Важнейший пункт повестки – время послания. Это конец февраля, когда до президентских выборов останется меньше трёх недель. Соответственно, темы, затронутые главой государства в обращении, станут базой для предвыборной программы В.Путина как кандидата в президенты России.

Как ни настаивают западные медиа и их клиентела из числа политических неудачников, перебежавших на Запад, что основным событием, на фоне которого формируются ожидания послания, стала смерть иноагента Навального, фактов, подтверждающих эту сомнительную гипотезу, нет. Меньшинство, оскорблённое текущим положением дел в стране, выделило для активной скорби по символу их надежд всего два дня. С точки зрения потуг на значимость или хотя бы убедительную заметность – настолько негусто, что с политической точки зрения фактор смерти давно сбитого околополитического лётчика можно не принимать во внимание. На внутриполитическом треке этот сюжет малозначим.

В силу этого, президент остановится на идеях по дальнейшему развитию страны до 2030 года и далее с учётом важных долговременных трендов, без отвлечения на сиюминутный событийный ряд. Традиционно в формате послания Федеральному собранию В.Путин излагает свою оценку ситуации в стране и обрисовывает задачи на будущее.

Возможно, в оценке ситуации отдельная небольшая ремарка будет посвящена деятельности внутренней «пятой колонны» — это, как говорит наш министр иностранных дел, дело вкуса.

Вне этих конъюнктурных ожиданий всегда недовольной части общества, разговор обещает быть конструктивным. Ряд аналитиков рассчитывает, что глава государства обозначит в обращении переход к очередному этапу развития. Следующему после важного для русского социума, психологически переломного осознания, что спецоперация — не пролог для очередной мировой войны. Это региональный конфликт уставшей от подначек России с окраинным псевдо-государством, с мятежной провинцией, уже потерпевшей политическое и социальное фиаско. И терпящим поражение военное. Разумеется, на этом фоне укреплению оборонного потенциала страны в послании будет отведено значимое место.

Главные ожидания экспертов связаны с тем, что президентом в контексте 2030 года будет обозначен уход от вынужденной модели «Россия в кольце врагов» к модели «Россия – флагман развития». Этот нарратив станет базовой концепцией послания. Обнародование такой идеи в формате обращения к Федеральному собранию – идеальный момент. Следовательно, стоит ожидать переакцентирования задач по нацпроектам, реализующимся во всех регионах страны.

Новости партнеров

Фактурой, вошедшей в обращение, станет собранный ответственным за социально-экономические основы послания М.Орешкиным актуальный срез показателей России. Возникшие обсуждения, касающиеся вероятности перехода М.Орешкина в статус первого вице-премьера для реализации этой новой стратегии внешней и внутренней экономической деятельности, имеют под собой основания, сигнал наличествует.

Традиционно часть обращения будет посвящена набору мер в социально-экономической политике, который продолжит реализовывать государство. В качестве основного ориентира как для долгосрочного развития страны, так и для среднесрочного, в контексте 2030 года, будет предложен, здесь без сюрпризов, приоритет национального суверенитета. Базой для него станет обеспечение экономического роста за счет внутренних резервов и возможностей страны, а также развития торговых и экономических контактов со странами, рамки отношений с которыми выстроены в дружественном, кооперационном формате.

Будут затронуты вопросы развития здравоохранения, образования, тема экономических субсидий и преференций для различных отраслей экономики, часть экономического блока коснётся вопросов импортозамещения. Важным пунктом этой части послания может стать ожидаемая обществом тема – вопрос кредитования льготных ипотечных программ. В силу актуальной ситуации с высокой ключевой ставкой, повлекшей за собой ощутимую ипотечную стагнацию, линия поддержки института семьи в год, объявленный годом Семьи в России, должна быть затронута так или иначе. Плюс ко всему, ожидается, что распространение таких программ коснется и новых российских территорий.

Экспертное сообщество ждёт, что в обращении будет обнародован пункт о продлении льготной ипотеки, что освежит перспективы строительного рынка и поднимет социальный оптимизм. При учёте, что наши воины в зоне СВО по большей части люди семейные, оказать поддержку их семьям – важнейшая для государства задача. Значимой тенденцией, которая в последние годы являлась одной из приоритетных для государства, остаётся повышение качества жизни граждан страны. Этой сферы напрямую, помимо прочих факторов, касается и тема обеспечения жильем. Президент ни разу ещё не обходил её стороной, очевидно, что и 29 февраля этому направлению будет уделено должное внимание главы государства.

Особенно внимательно послание президента будут, как и всегда, слушать высшие должностные лица страны. На них будут возложены задачи оперативного реагирования и выполнения установок президента. Губернаторам и их региональным правительствам предстоит реализовывать основные пункты послания в своих субъектах, а, следовательно, журналистам и аналитикам будет представлена очередная возможность отточить навыки «гаданий по первым лицам», присутствующим на мероприятии по оглашению послания.

В любом случае, всем жителям страны 29 февраля, считающегося, кстати, самым счастливым днём в високосном году, стоит ждать постановки разносторонних и амбициозных задач развития страны, решать которые нам с вами всем вместе предстоит в ближайшие шесть лет.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik

Новости партнеров




Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Читайте также

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину,...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...