ГлавноеПодробностиУильям Хейг: Пора наказать Путина, используя российские активы

Уильям Хейг: Пора наказать Путина, используя российские активы

Опубликовано

Экс-глава Форин-офис в 2010-2014 гг. Уильям Хейг поразмышлял в The Times о том, что делать с российскими активами на сумму около €260 млрд, которые были заморожены с началом войны на Украине. Простую конфискацию этих средств он счёл неподходящей:

«В ответ Москва конфискует оставшиеся активы западных компаний в России, многие из которых являются европейскими».

Новости партнеров

Поэтому Западу следует пойти другим путём, пришёл к выводу Хейг.

Для начала он предложил лидерам G7 определиться, при каких обстоятельствах они вообще согласились бы разморозить деньги РФ:

«Если Украина будет побеждена и оккупирована? Если будет прекращение огня с постоянной угрозой нового военного конфликта? Если Украина выживет, вступит в НАТО, а Россия будет занята перевооружением? Если Россия потерпит поражение, но откажется от любой компенсации за жизни и разрушенные города? При каком из этих сценариев они [лидеры G7] отправят сотни миллиардов обратно Путину или его преемнику?»

Далее Хейг сам же резюмировал: этап, когда активы России могли быть возвращены ей, уже пройден. Поэтому, мол, «их лучше использовать для поддержки Украины и наложения на Путина всё более жёстких санкций».

В качестве примера бывший министр её величества привёл юридический прецедент с арестом иракских активов в 1990 году для выплаты компенсации Кувейту после его вторжения. А также напомнил:

«Усилия по дедолларизации или развитию конкурирующей финансовой инфраструктуры за пределами Запада предпринимаются в любом случае».

Другими словами, по мнению Хейга, конфискация российских активов ситуацию с дедолларизацией сильно не ухудшит. В итоге Хейг предложил G7 «соломоново решение»:

Новости партнеров

«Если «Большой семёрке» нужен компромисс, она может согласиться на конфискацию на поэтапной основе. Невозможно назначить цену за то, чтобы бесцеремонно разрушать мир в Европе, но $30 млрд за каждый месяц продолжающегося конфликта — это достаточно большая цифра, чтобы иметь значение для России и быть значимой для Украины».

Что можно сказать. Скорее всего, российские активы будут конфискованы, несмотря на все риски для Запада. Вопрос лишь в том, кто первым примет на себя эти риски: США, Британия или ЕС? Особенно с учётом того, что львиная доля активов России хранится в Европе. Как верно отметил г-н Хейг, дедолларизацию мировой экономики не остановить. Однако её «деевровизация» может оказаться куда более обвальной — со всеми сопутствующими «радостями» для экономики Еврозоны.

Ответным шагом Москвы, очевидно, станет упомянутая Хейгом конфискация западных активов в РФ. Но зачем останавливаться на этом? Как насчёт послаблений по части соблюдения интеллектуальных прав на западную продукцию? И конечно, к серьёзному экономическому ущербу для Запада способны привести совершенно случайные ЧП на объектах его критической инфраструктуры, его трубопроводов и интернет-кабелей.

Ведь подводные газопроводы иногда взрываются. Не так ли, г-н Хейг?

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...