ГлавноеМненияОт чего умер Навальный* и как его смерть связана со смертью Сечина

От чего умер Навальный* и как его смерть связана со смертью Сечина

Опубликовано

Смерть оппозиционера Алексея Навального* мгновенно обросла разными версиями от вполне реалистичных до сказочных, что, впрочем, учитывая известность политика и его статус в России, вполне естественно и даже закономерно.

Среди самых фантастических можно выделить две.

Новости партнеров

Первая: смерть Навального* симулировали, мол, на самом деле, он жив и здоров (такая же гипотеза ходила и о Евгении Пригожине, но так и осталась неподтверждённой).

Спрашивается, зачем это понадобилось Кремлю? Какие-то секретные договорённости с Вашингтоном? Но сейчас на внешнеполитическом треке у РФ и так всё идёт нормально (в будущее в Кремле заглядывать не любят, стратегическое мышление – это не про них). Украина переходит в глухую оборону с высокой вероятностью обвала линии фронта, в Европе антироссийский накал постепенно (и вынужденно) снижается (так девиз меньше мыться, чтобы насолить Путину, сменяется – как это было на недавно прошедшей Мюнхенской конференции – на тост «выпить против Путина»), в США демократы всё никак не могут договориться с республиканцами о выделении нового пакета помощи (и не исключено, что так и не договорятся) плюс у них там свои выборы не за горами, что смещает вектор внимания с Незалежной на внутриполитическую ситуацию. Да и не рвались Штаты спасать Навального*, скажем честно. Так что предположение об обмене не стоит и выеденного яйца, а для собственного удовольствия куда-то перепрятывать Навального* – зачем это Кремлю? Его он и за решёткой очень даже устраивал.

Вторая: это Путин отдал приказ разобраться с «Саакашвили». Видимо, всё-таки отравили…

Проверку логикой и эта версия не выдерживает совершенно. Навальный* практически ушёл из повестки, большинство за то время, что он просидел в колонии (кроме, разве что самых ярых и фанатичных сторонников), о нём забыло. И зачем поднимать волну, так сказать, освежать память, да ещё и накануне президентских выборов? Наоборот, такой поворот был бы на руку антикремлёвским силам. Тем же Штатам, допустим. Дабы попытаться покрыть отсутствие помощи Украине дестабилизацией внутренней обстановки в РФ. Незаинтересованность Кремля в сём инциденте косвенно подтверждается и тем, что соответствующие службы тянут с выдачей тела родственникам (снова же: чтоб не мутить воду перед выборами; картинка с митингами и силовиками, «винтящими» протестующих, Кремлю не нужна).

Тогда что же случилось с Навальным*? «Синдром внезапной смерти»? Или всё-таки тромб, согласно версии RT? В пользу последней говорит также и то, что накануне Навальный* – в чём можно убедиться, посмотрев видеозапись, тогда шло очередное судебное заседание – чувствовал себя вполне бодро. Но тромб это или нет – показать может только вскрытие.

Однако, несмотря на это, именно эта версия выглядит одной из самых правдоподобных. И её косвенным подтверждением стала… смерть единственного сына главы «Роснефти» Игоря Сечина Ивана, скончавшегося в возрасте 35 лет в начале февраля (об этом сообщил один из бывших руководителей ЮКОСа Леонид Невзлин** со ссылкой на запись в реестры наследственных дел). Казалось бы, какая связь между этими двумя смертями?

А может быть, что самая прямая. Дело в том, что официальной причиной смерти Ивана Сечина, если верить источнику телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», называется «оторвавшийся тромб».

Новости партнеров

Ок, можно предположить, что причины смерти у них одинаковые. Но что из этого следует?

Чтобы найти линию пересечения между Навальным* и Сечиным, достаточно вспомнить, что во время пандемии коронавируса представители так называемой российской элиты предпочитали колоться западными мРНК вакцинами, а не отечественным «Спутником V» (хотя и к нему, и к другим векторным вакцинам вопросы тоже имеются). Навальный*, как пишет телеграм-канал «Свежести», «по слухам, успел привиться вакциной Pfizer трижды – двумя дозами вакцины осенью 2020-года, третьей дозой перед вылетом в Москву в начале 2021 года». Ну, думается, и Сечин-младший прививался самой «передовой» западной вакциной (как же иначе по Европам-то летать?).

А теперь к главному: как сообщает Bloomberg со ссылкой на недавнее глобальное исследование безопасности вакцин Global Vaccine Data Network, от вакцины Moderna и Pfizer повышался риск воспаления сердца (миокардита и перикардита), а от AstraZeneka – тромбоза головного мозга.

Тут можно вспомнить и другое исследование, опубликованное Cureus, согласно которому после получения прививки препаратом Pfizer в Японии скончалось 1 558 человек. Эти цифры хорошо бьются со статистикой по США, в которых, по данным VAERS (по состоянию на 29 сентября 2023 года), после вакцинации в мир иной отошло 18 188 человек. Сходную картину можно наблюдать в странах Европы и Латинской Америки, где власти безумствовали с вакцинацией.

То есть, по всей видимости, и Навальный*, и Сечин стали жертвами борьбы с коронавирусом, а говоря точнее, имитацией этой борьбы, потому что прививки, как позже признались во Всемирный организации здравоохранения, не спасали ни от инфицирования, ни от передачи вируса, ни, как это выяснилось после завершения пандемии, от смерти.

Поэтому вряд ли стоит искать в смерти Навального* действия спецслужб или что-то подобное. Всё объясняется гораздо проще… мировым заговором глобалистов, которые использовали (или вообще спровоцировали) пандемию (по всей видимости, тоже далеко не естественного происхождения) как отличный повод для тестирования различных инструментов контроля (вакцинация, масочный режим, ограничительные меры и проч.). Каток которого, тестирования то есть, не проехался и мимо элитариев, как бы намекая, что перед тем будущим, что готовят человечеству глобалисты, все равны. Ну разве что кроме самих глобалистов, которые «равнее» самых равных.

vnnews.ru


* Признан иноагентом, экстремистом и террористом.
** Признан иноагентом.

Новости партнеров




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...