ГлавноеАналитикаКонтрудар ВСУ в боях за Победу: «Леопарды» пошли в атаку. Один сгорел,...

Контрудар ВСУ в боях за Победу: «Леопарды» пошли в атаку. Один сгорел, остальные повернули назад

Опубликовано

«Проклятие Зеленского под Марьинкой» сбывается — селфи президента заканчивается бегством ВСУ

Как сообщил офис президента, 19 февраля Зеленский посетил командный пункт батальона 14-й ОМБр iм. Романа Великого. На передовую, судя по кадрам, не ездил, но обозначил место — «Это Купянск. Харьковщина». На форумах неньки на эту новость отреагировали бурно.

Юзер с ником @Baiden987 написал в комментарии к «переможному» ролику: «Жители Харьковщины благодарны Зеленскому за то, что он посетил их регион. Они помнят посещения Зеленского Бахмута, Авдеевки. Осталось сделать селфи возле стелы Харьковская область».

Новости партнеров

Ему вторит @user-iu3ze4ec2n: «Ну все. Теперь Харьковщина будет в составе России. Это традиция. Где бы не появлялся Зеля — все это потом переходит на сторону РФ. В Артемовске был, в Авдеевке тоже был, в Мариуполе тоже был».

Неожиданно отреагировал житель Угледара #Alix 2001, который коротает дни в подвале своей многоэтажки. Он обратился лично к главе Украины: «Уважаемый Володимир Олександрович! Приедьте, пжл, в Угледар и сфоткайтесь на стеле города. Очень надо».

Возможно, кому-то это покажется шуткой, но, как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки. Украинская «телега» строчит, что после рукопожатия с Зелей нужно ампутировать руку, чтобы не подхватить опасную болезнь, а также напоминает, что после провала наступа на Мелитополь, эксперты (самостийные) предрекли ВСУ потерю Марьинки, Авдеевки, Купянска и Угледара в течение шести месяцев, именно потому, что глава неньки назвал их «фортеця». Ну, а если сделает селфи на фоне города, то сам бог велел укровермахту сдать населенный пункт.

Напомним, что Зеленский был на участке Марьинка-Угледар 23 мая 2023 года, где поздравил військовослужбовцев с Днем морской пехоты ВМС ВСУ. По данным мониторинговых каналов, он сфоткался с захисниками незалежностi в селе Победа, поскольку в обоих городах шли бои.

И вот «проклятие Володимира» наконец-то начинает сбываться. По данным «Военной хроники», «севернее Новомихайловки, по северному обхвату, наши войска зашли на восточные окраины поселка Победа, а точнее, юго-восточная часть вдоль трассы. Этот удар, как и атаки южнее и севернее — направлены в сторону транспортной магистрали на Угледар. ВСУ контратакуют со стороны Константиновки — вчера там был замечен Леопард».

Что касается Новомихайловки, то штурмовые действия армии России ведутся по направлению в его центральную часть вдоль улицы Тимирязева. Там идут встречные бои, в ходе которых морпехи 155 бригады ВС РФ взяли примерно 25% полуразрушенного села и ежедневно выдавливают врага из очередных позиций.

Эта информация согласуется с данными других источников. «Военкоры Русской Весны» пишут, что российские бойцы прорвали оборону противника и вошли в Победу! При поддержке танков батальона «Тигр» 255 полка штурмовики выбили ВСУ из части домов поселка.

Новости партнеров

«Архангел спецназа Z» с пометкой срочно опубликовал ближе к полуночи 19 февраля новость: «Победа. Информация с мест. Наши войска имеют успех. Половина населенного пункта — контроль, две северные улицы полностью под нами.

Противник не оставляет попытки отбить, но безуспешно. Сегодня работали три «Леопарда», один сгорел после точного прилёта артиллерии, два откатились в тыл. Обстановка напряженная. Бои продолжаются».

Западные мозговые центры, такие как ISW и IISS, подтверждают прорыв ВС РФ на восточной окраине Победы и установление нашего контроля над фермами поселка, где был создан мощный опорник. В самом селе еще идут бои, но наши уже контролируют с юга и севера дорогу Т-05−24, по которой снабжается гарнизон укровермахта.

Освобождение Победы позволит армии России двинутся к Константиновке, тогда как продвижение наших бойцов в Новомихайловке и установление контроля над господствующей высотой, где находится укрепрайон «Зверинец», уже привели к оставлению ВСУ значительной территории южнее Марьинки вплоть до Балки Свинячья в Парасковеевке.

Согласно данным ряда милитари-блогеров Украины, здесь держит оборону «солянка» из подразделений 58-й, 72-й механизированных, 79-й десантно-штурмовой бригад, а также 127-й и 128-й бригад теробороны ВСУ. Речь идет о мотивированных бойцах, которые верят, что защищают «неньку от орд орков».

В своей обороне они опираются на несколько коперов высотой с небоскреб в районе Угледара-Водяного, на которых установлена мощная натовская оптика. Однако удар по ним ФАБами с УМПК приведет к обрушению угольных шахт. На армейских чатах 79-й ОДШБр назвали эти сооружения «костью в горле» для ВС РФ, которые являются «абсолютными господствующими высотами» среди степей.

Правда, опыт взятия Авдеевки, особенно «9-го Квартала» и АКХЗ, показал, что необязательно разрушать все, что есть на пути русских штурмовиков. Точные попадания по опорникам тонной взрывчатки оказывает еще и мощное демотивирующее действие на врага. Те же «азовцы» * драпали из «фортецi» быстрее своего визга, когда поняли, что им грозит гарантированное уничтожение.

Судя по всему, не только в Победе и Новомихайловке есть продвижение нашей армии, участке Угледар-Шевченко тоже ожил фронт. В Сети появились кадры с геолокацией (47.7762,37.3062) прорыва нашей бронетехники на восточной окраине города и захвата лесопосадок.

Новости партнеров

Добавим, что еще 18 февраля говорун группы войск «Хортиця» Илья Евлаш сказал, что российское командование, скорее всего, в ближайшем будущем перебросит российские силы, участвующие в захвате Авдеевки, на другие участки, в том числе на Угледарский. По его словам, ВС РФ потребуется где-то неделя, чтобы русским перегруппироваться и начать новые наступления, пока ВСУ деморализованы.

svpressa.ru


* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

«Они почти в котле». Где у ВСУ треснула оборона

За последние дни в зоне специальной военной операции удалось ощутимо сдвинуть фронт на ключевых...