ГлавноеАналитика«Путин ждёт, что западная поддержка Киева ослабнет»

«Путин ждёт, что западная поддержка Киева ослабнет»

Опубликовано

Такое мнение высказали журналисты агентства Associated Press: «Поскольку война идет уже третий год, президент России Владимир Путин, похоже, пытается обратить эту первоначальную неудачу в свою пользу — выжидая, пока западная поддержка Украины ослабнет, в то время как Москва продолжает оказывать устойчивое военное давление вдоль линии фронта».

«Помощь Украине по-прежнему застряла в Конгрессе США, в то время как союзники по НАТО изо всех сил пытаются восполнить пробел после неудачного контрнаступления Украины прошлым летом», — так описывает агентство нынешнюю обстановку.

Новости партнеров

AP отмечает, что захват Авдеевки «подготовил почву для потенциального продвижения России вглубь территории, удерживаемой Украиной». Как считают Джек Уотлинг и Ник Рейнольдс из Королевского института объединённых служб (The Royal United Services Institute):

«Хотя в настоящее время не проводится крупномасштабного наступления, российским подразделениям поручено проводить небольшие тактические атаки, которые как минимум наносят Украине устойчивые потери и позволяют российским войскам захватывать и удерживать позиции. Таким образом, русские поддерживают постоянное давление по целому ряду пунктов».

Кроме того, AP связывает надежды Владимира Путина с приходом к власти в Белом доме Дональда Трампа. И цитирует Татьяну Становую из Центра Карнеги «Россия-Евразия»: «Путин рассматривает Трампа как фигуру, способную сеять разрушения, и считает, что последствиями второго президентства Трампа будет ослабление Запада и лишение Украины поддержки, в которой она нуждается».

Очевидно, что достижение целей СВО не должно быть связано с личностью того или иного президента США. Если говорить о позиции Трампа, то он сторонник немедленной заморозки конфликта. А России заморозка не нужна. Нам нужна Победа с большой буквы и территория до всех внешних границ Украины, чтобы создать более выгодные геополитические условия до потенциального конфликта с НАТО.

Пауза в конфликте будет использована для перевооружения ВСУ, их подготовки и дальнейшей интеграции в ОВС НАТО. На контролируемой киевским режимом территории обязательно появится военная инфраструктура США и Североатлантического альянса, в том числе ударные ракетные системы. Это резко осложнит для нашей страны поддержание стратегического ядерного паритета с США.

Поэтому упёртая позиции администрации Байдена в какой-то степени стимулирует Россию идти до конца. Да и «Партия мира» на российской земле не уничтожена, т.к. олигархат сохранил свою кормовую базу в России, она просто затаилась.

Если говорить про ослабление поддержки Запада, то оно связано не столько с выделением денег со стороны США, а с физической нехваткой оружия и боеприпасов для оснащения ВСУ. В первую очередь речь идёт об артиллерийских снарядах и артиллерийских системах, а также средствах ПВО и ракетах к ним.

Новости партнеров

Чтобы выйти на нужные объёмы выпуска ВПК ЕС и США нужно время. Они рассчитывают достичь необходимых параметров где-то к середине 2025 года. До этого времени ВСУ могут связывать продвижение ВС РФ боевыми действиями в городах, особенно крупных. Такая тактика планировалась изначально, просто наши перегруппировки придали смелости западным планам и там стали мечтать об Украине в границах 1991 года.

Таким образом, ослабление западной поддержки – дело временное, до выхода ВПК ЕС и США на более высокие объёмы выпуска. А нынешний недостаток оружия и боеприпасов будет компенсироваться в первую очередь за счёт разоружения европейских союзников США. Например, премьер Дании заявила, что страна передаст Украине «всю свою артиллерию».

Полагаю, что российское руководство хорошо понимает текущую ситуацию и, естественно, не формирует свои планы из публикаций AP и ничего не ждёт, а действует. Так как удобный момент для наших наступательных действий на Украине не бесконечен. Он ограничен временем выхода ВПК США и их союзников на повышенные нормы выпуска военной продукции.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...