ГлавноеПодробностиОказывается итоги чубайсовской приватизации пересматривать можно

Оказывается итоги чубайсовской приватизации пересматривать можно

Опубликовано

Генпрокуратура РФ оспаривает законность приватизации Ивановского завода тяжелого станкостроения. Заместитель Генерального прокурора обратился в арбитражный суд Ивановской области с иском о возврате всего движимого и недвижимого имущества предприятия государству.

Завод был основан в начале 50-х годов прошлого века решением правительства страны для выпуска универсальных расточных станков. Спустя пару десятилетий ИЗТС уже считался флагманом отечественного станкостроения. Его продукция поставлялась на советские предприятия аэрокосмической, оборонной, автомобильной, энергетической промышленности. А также на экспорт в Германию, Францию, Италию, Швецию, Японию. В 1985-м директору Владимиру Кабаидзе было присвоено звание Героя Советского Социалистического труда.

Новости партнеров

В 90-е завод был приватизирован. С нарушением закона, посчитала спустя 30 лет прокуратура. В частности, потому что решение принималось на уровне областного, а не федерального правительства.

В двухтысячные бОльшая часть акций ИЗТС находилась в руках нового директора Владимира Бажанова и его сына Михаила. По мнению прокуратуры, их действия привели к банкротству завода и причинили ущерб национальным интересам и обороноспособности страны. Предприятие было раздроблено, станки не производит, имущество сдается в аренду.

В ивановский арбитраж был подан иск об истребовании государственного имущества из чужого незаконного владения.

Оказывается итоги чубайсовской приватизации можно и нужно пересматривать. Чудеса.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...