ГлавноеАналитикаМюнхенская конференция: Запад ищет выход из тупика

Мюнхенская конференция: Запад ищет выход из тупика

Опубликовано

В последние месяцы США используют крупные международные события для реализации своей идеи о выгодном для них прекращении войны на Украине. Вот и на мюнхенской конференции в итоге всё свелось к попыткам Вашингтона убедить «широкую международную общественность» и, в частности, страны глобального Юга провести «мирный саммит по Украине». И вышел пшик.

Неудавшийся аврал

Новости партнеров

На международной конференции по безопасности, которая прошла в Мюнхене, было много пустых разговоров о том, «как помочь Украине победить Россию». А в подтексте — как завершить конфликт мирным путём, причём желательно в такой форме, чтобы США и Запад не выглядели проигравшей стороной и сохранили лицо, а Россия выступила бы в роли просителя о мире.

Один из главных вопросов, обсуждаемых на конференции, касался того, как можно скорее провести «глобальный мирный саммит по Украине». Желательно уже в марте. Этот саммит, подготовка к которому длится уже несколько месяцев, является детищем американцев, в частности, советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. С этой идеей Салливан носится с весны 2023 года и проводит различные встречи, которые изначально выдавались за «саммиты».

Обращает на себя то обстоятельство, что Киев и его американские кураторы начали присваивать порядковые номера этим уже традиционно конфузным «мирным встречам» по Украине. Поскольку все они были широко разрекламированы, но заканчивались провалом, Штаты перешли к секретной дипломатии, чтобы публично не падать лицом в лужу.

В декабре минувшего года США и их союзники провели тайную встречу с Украиной в Саудовской Аравии. Это, как сообщалось, была «секретная встреча между Украиной, её союзниками по G7 и представителями стран глобального Юга». Киев, мол, «хотел заручиться поддержкой своих условий для проведения мирных переговоров с Россией».

Ранее был проведён «саммит» в саудовской Джидде, который на поверку оказался встречей дипломатов среднего звена. А ещё ранее состоялась полутайная встреча экспертов в Копенгагене, на которой представители Бразилии высказались о бессмысленности любых переговоров по урегулированию конфликта на Украине без участия России.

Но американцы планировали собрать лидеров «всего демократического мира», чтобы они осудили Россию и вместе предъявили Москве некий ультиматум и заставили её капитулировать под «тяжестью давления широкой международной общественности». К сожалению, этот план не реализуется. Теперь американцы и их украинские партнёры представляют эти встречи как продолжающуюся подготовку к мифическому «мировому саммиту по Украине», который якобы соберёт все страны мира и заставит Москву пойти на уступки.

А саммит-то не настоящий!

Новости партнеров

В январе, во время проведения ежегодной встречи глобалистов в Давосе, Зеленский по совету американцев посетил Берн. Он встретился с президентом Швейцарии Виолой Амерд и добился от неё согласия на проведение «глобального мирного саммита по Украине» в Швейцарии, и чтобы это случилось в 2024-м году. Всем понятно, что это была просьба не Зеленского, а американцев.

Потому швейцарцы уступили — через своё сильное нежелание, поскольку чувствуют, что всё закончится конфузом швейцарской дипломатии точно так же, как уже не раз оконфузился Джейк Салливан со своими анонсированными «саммитами».

Это чувство скорого и неизбежного конфуза много раз проявлялось в заявлениях министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса, который после просьбы Украины провести «саммит» в Швейцарии не раз пояснял, что без участия России конфликт разрешить невозможно. «Не будет мира без того, чтобы Россия могла сказать своё слово. <…> Альтернативы нет, Россия также должна быть частью переговоров», — говорил тогда Кассис. Но, повторимся, поскольку за просьбой Зеленского стоит гегемон, Швейцария всё же взялась хлопотать над организацией этого безнадёжного мероприятия.

Догонял, но не догнал

Американцы очень торопятся, у них всё «подгорает». Демократы опасаются, что с приходом к власти Трампа, все действия, которые они предпринимали на Украине, будут развёрнуты в обратную сторону и на пользу ему. Кроме того, нынешняя администрация США очень обеспокоена тем, что из-за плачевного положения ВСУ на поле боя, Россия может вообще отказаться даже обсуждать мир или перемирие. Ведь всем же понятно, что никто не говорит о перемирии, если у него победа в руках.

Но, так или иначе, американцы поставили перед Зеленским задачу: провести мирный саммит на высшем уровне с участием ведущих стран глобального Юга. «Участие Китая широко рассматривается как особенно важное, учитывая влияние Пекина на Россию — его ключевого дипломатического союзника», — написало в этой связи Bloomberg. И потому министр иностранных дел Украины Кулеба в Мюнхене буквально бегал за министром иностранных дел Китая Ван И, чтобы уговорить того принять участие в «глобальном саммите».

Ван И с Кулебой не встретился, но на пресс-конференции сказал, что основы для саммита по Украине нет. «Не существует готовых условий для того, чтобы стороны вернулись за стол переговоров», — сказал Ван И с трибуны мюнхенской конференции.

«Отсутствие обязательств»

Новости партнеров

Но не только Китай отверг идею «глобального саммита». По сообщению Bloomberg, в Мюнхене стало ясно, что «саммит» в марте не состоится «по причине отсутствия обязательств со стороны мировых лидеров». И потому, мол, «саммит» переносится с марта на апрель или даже на май. Иными словами, никто, кроме США и Украины (и других стран, которые являются вассалами США), не хочет принимать участие в этом саммите. «Несколько стран, включая Китай, заявили, что хотят, чтобы Россия также присутствовала за столом переговоров», — констатирует Bloomberg.

Нынешний очередной провал в поиске выхода из военно-политического тупика, в который США и Запад сами себя загнали на Украине, западные лидеры пытались затушевать воинственной риторикой и прочими разглагольствованиями, которые в качестве дымовой завесы тиражировались западной прессой. «Лидеры в основном сосредоточились на политических и стратегических аргументах, оправдывая свои призывы к дополнительной военной помощи США Украине», — отметили западные СМИ. Но дело не в том, что Киев проигрывает на поле боя из-за отказа США продолжать оказывать ему помощь. Дело в том, что проиграли именно США и весь коллективный Запад, который они возглавляют. Поэтому они ищут мирное решение вопроса, хотя и пытаются это завуалировать.

Это вам не октоберфест

Похоже, что американцы и весь Запад внимательно изучают предложение президента России Владимира Путина, которое он сделал в ходе интервью Такеру Карлсону. Путин сказал: «Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся». Россия готова дать США возможность сохранить лицо и, возможно, даже представить себя планете как «голубь мира». Но не задача России «проворачивать этот фарш обратно». Пусть США беспокоятся о том, как сделать так, чтобы Россия была готова выслушать своих оппонентов и чтобы те в конечном итоге не оказались в неловком положении.

Но, к сожалению, есть большая вероятность, что американцы, движимые чувством оскорбленного самолюбия и гордыней, будут стоять на своём и продвигать свою идею о «глобальном саммите», суть которого — ущемить Россию и поставить нас в невыгодное положение.

Не исключено, что в апреле — мае они ещё что-то придумают, чтобы объяснить, почему мировые лидеры продолжают игнорировать приглашение Киева и Берна на «глобальный мирный саммит по Украине».

России в Мюнхене не было, но без России ничего не решается. Одним словом, провал. Праздника в Мюнхене не получилось. Приехали бы в октябре — было бы больше пользы. Было бы точно веселее. Если конференции в Мюнхене и впредь будут представлять из себя бесплодное сборище политических импотентов, то её проведение можно перенести с февраля на октябрь и сделать частью октоберфеста. Ну, не пропадать же добру.

zvezdaweekly.ru





Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...