ГлавноеСобытияАгентство Efe подтвердило, что в Испании убит пилот Кузьминов

Агентство Efe подтвердило, что в Испании убит пилот Кузьминов

Опубликовано

В Испании убили перебежчика Максима Кузьминова, угнавшего российский военный вертолет Ми-8 на Украину, подтвердило испанское агентство Efe.

«Мужчина, застреленный 13 февраля в Вильяхойосе, — это Максим Кузьминов, подтвердили Efe источники, близкие к расследованию», — говорится в публикации.

Новости партнеров

Гражданская гвардия с самого начала расследовала произошедшее в Вильяхойосе как сведение счетов, поскольку убитый получил полдюжины пулевых ранений, а машина, в которой были стрелявшие, проехала по нему, отмечает агентство.

Об обнаружении тела, предположительно Кузьминова, стало известно накануне. Информацию о его смерти подтвердил изданию РБК-Украина представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

При этом в сообщениях испанских СМИ наблюдались несостыковки. Так, речь шла о смерти 33-летнего украинца, хотя из открытых источников известно, что Кузьминову 28 лет. Новостной портал Eureka News, написавший со ссылкой на неофициальные источники в Гражданской гвардии о смерти пилота, позже удалил эту новость со своей страницы в соцсети X.

Кроме того, об инциденте сообщил итальянский ресурс Il Corrispondente, у которого нет печатной версии и отсутствует информация об авторах материалов. Он также ссылался на источник в Гражданской гвардии Испании. В статье говорилось, что Кузьминова убили 13 февраля 12 выстрелами, после чего тело переехал автомобиль. Под заметкой с заголовком «Предатели долго не живут» появилось множество оскорбительных комментариев на украинском языке.

Минувшим летом украинские СМИ и Telegram-каналы утверждали, что российский летчик угнал вертолет Ми-8 и улетел на нем из Курска на Украину. Предполагалось, что сделать это его убедила украинская разведка. На борту находились еще два члена экипажа, оба погибли.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...