ГлавноеМненияНавальная — почти как Алексей, только Юлия

Навальная — почти как Алексей, только Юлия

Опубликовано

Не успели закончиться реанимационные процедуры с телом надежды России, как его безутешная вдова двумя ногами впрыгнула в большую политику. На камеры, с трудом сдерживая смех, побожилась не забыть и не простить — прямо на Мюнхенской конференции (ну вот так быстро решаются там все протокольные вопросы). Готовится встретиться с главами МИДов европейских стран, где, не исключают источники, Юлия Навальная будет участником обсуждения новых санкций против России.

В целом, ход событий очевиден. Но есть нюансы. Свою конкретную нишу по раскачиванию российского общества Юлия Навальная без сомнения займет, команда у неё будет не та, что у бывшего супруга – дадут новую. Менее запятнанную воровством криптоактивов и тупостью.

Новости партнеров

На кого будет ориентирована Навальная? В первую очередь, на тех российских граждан, которые сейчас обитают в горах Грузии и Армении, а также среди казахских степей и пальм Тайланда с Гоа. В этом смысле была показательной реакция многих уеханцев, в том числе и тех, кого раньше держали за нормальных людей – они натурально восприняли скоропостижную кончину Навального, как личное горе и крах определенных надежд. Тут то ко двору и придется порфироносная вдова.

Чем это плохо? Уеханцев пока никто не пытался слепить в координированную фронду. А лидеров общественного мнения, проявивших себя как законченные либералы, там немало. Это не только артисты и прочий креативный класс – есть там и перспективные учёные, и популяризаторы науки (что особенно обидно). Суммарная аудитория вполне достойна того, чтобы потратить пару баксов на её окучивание через уехавших ЛОМов, у которых сейчас повышенная сентиментальность по отношению к наследнице идей русского либерализма. Ну, в терминологии креаклов.

Тут, конечно, всё зависит от того, насколько Навальная умна – в достаточной ли степени, чтобы обойтись без самодеятельности и работать по тому, что ей напишут умные люди. Потенциал вредоносности большой, и стоит уже сейчас начинать думать, как будем купировать.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...