ГлавноеАналитикаКто-то должен начать

Кто-то должен начать

Опубликовано

Госсекретарь США Блинкен во время публичного выступления во время конференции по безопасности в Мюнхене: «Если в системе международных отношений ты не сидишь за столом, то ты – в меню».

Сейчас многие каналы вовсю рассуждают о том, что это вообще такое, и как это понимать… Лично я не вижу повода отвлекаться на давно известное. Блинкен просто прямым текстом озвучил извечное и очевидное кредо англосаксов, на основании которого они строят свои отношения со всем остальным миром. Как с теми, кого назначили во враги, так и с теми, кого на данном этапе используют как «союзников».

Новости партнеров

Акцентирую внимание на ином. Это высказывание перефразирует позицию заправил III рейха с их теорией сверхчеловека. Помните безапелляционное: либо ты юбер-, либо – унтерменш. И никак иначе.

Англосаксы переняли парадигмы Гитлера? А может всё проще? Тогда Германия, сейчас Украина и всё – на одних и тех же «движущих силах»? Сдаётся мне, не там мы в Нюрнберге родоначальников нацизма искали.

Шавок осудили, а кондовые, настоящие основоположники – мало того, что избежали ответственности, но ещё и, мимикрировав, сейчас победу советского солдата присваивают себе, записывая потомков того солдата в стан врагов человечества.

Вот ведь что много опаснее. Этакая политическая слепота всего мира и международных политических структур. И так будет продолжаться и далее. До тех пор, пока кто-то не вытащит англосаксов и их «теории господства» на предметное стекло микроскопа.

Но чтобы это произошло:

1. Кто-то должен начать. Сделать первый шаг. Не кулуарно. В глобальном масштабе.

2. Этот кто-то должен быть очень силён и авторитетен в мире.

Новости партнеров

И да, а кто помнит лозунг из комсомольского прошлого времён СССР: если не мы, то кто? Не ответ ли это на вопрос, кто должен начать? Кто должен стать сильным и авторитетным в мире игроком?

Но тут есть нюанс. Чтобы стать авторитетным, нужны свершения и достижения. Как минимум не завершение СВО, а безоговорочная победа в этой войне…

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...