ГлавноеАналитикаИтоги СВО-недели: Авдеевка и далее — почти везде

Итоги СВО-недели: Авдеевка и далее — почти везде

Опубликовано

Бегство ВСУ из Авдеевки стало завершением наступательной операции ВС РФ, начавшейся в октябре 2023 г. По официальным данным, за один день потери врага составили более полутора тысяч человек, точные цифры ещё подлежат уточнению, есть множество пленных — что признается даже врагом.

Авдеевка, которую ВСУ укрепляли как стратегический узел контроля с 2014 года, действительно важна. Потому что возникает большое поле возможностей. Например, с учетом ранее взятой Марьинки и продвижения в Новомихайловке, освобождаются силы для штурма Угледара – предыдущие атаки результатов не давали.

Новости партнеров

Известно, что ещё до конца освобождения Авдеевки начало грохотать под Работино на Запорожском направлении, и немного западнее — вдоль берега Днепра. Враги ранее обнаружили, что у ВС РФ под Работино сил даже больше, чем под Авдеевкой. И это не замедлило сказаться — есть сведения о том, что ВС РФ уже подошли к окраине Работино и есть успехи в районе Вербового.

То есть, такими темпами, есть шанс к марту нивелировать все скромные успехи, которые ВСУ добились ценой больших потерь в ходе легендарного «контрнаступа».

Хотя в украинских медиа действует жесткий бан на негатив и освещение авдеевских событий кроме как «наши хлопцы отошли, потому что из-за трупов москалей не видно солнца и плохо с ориентированием», но уныние сквозит. Эпический авдеевский дебют нового главкома Сырского, оправдавшего свою репутацию игнорирующего потери и тактическую обстановку идиота, может стать началом цугцванга: ряд источников сообщает о переброске на авдеевское направление частей из-под Киева. Тут, конечно, можно помечтать о нашем ловком броске из Белоруссии в ослабленную точку, но такие рояли в кустах бывают в жизни редко.

Кроме Авдеевки и запорожского направления, не стоит забывать про драку у Часова Яра и участка Кременная-Купянск, где враги усматривают 100 тысячную нашу группировку.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, насколько умным был противник и сколько у кого резервов. Под Авдеевкой враги пытаются строить линию обороны западнее, примерно по контуру Семеновка-Орловка-Тоненькое. По всем признакам, ПВО вражеское особенно далеко не отходило – судя по всему, враг намерен мешать ВКС РФ «на плечах» отступающих забросать бомбами новый недоделанный рубеж. К большому сожалению, наша собственная ПВО небезуспешно работает «на стороне противника» — что, конечно, удивительно и печально.

Наиболее приоритетными выглядит развитие атаки на авдеевском и запорожском направлениях. Но если брать картину в целом, то просятся по меньшей мере два дополнительных удара – в районе Харькова и вдоль упомянутого берега Днепра. Это позволит раздергать противника в достаточной степени, чтобы ожидать более быстрых, чем обычно, результатов.

Стоит отметить, что ВС РФ смогли подобрать «ключ» к украинской обороне по стандартам НАТО. Достаточно вспомнить потери времени, сил и средств при взятии Бахмута-Артемовска – и сравнить с Авдеевкой. Которая была укреплена лучше, но дела в ней шли намного бодрее. Есть шанс на дальнейшую эволюцию этого подхода. Отдельно упомянем кратное ускорение процесса сигнал разведки — принятие решения — поражение. Да, это про прилет в Селидово по расположению резервов, которые враг хотел бросить на деблокирование Авдеевки.

Новости партнеров

Сейчас оборона врага испытывает давление по меньшей мере в 5 относительно изолированных местах, куда просто так резервы не перебросить. Вероятность новых хороших новостей в ближайшем будущем весьма велика.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Атака сотни русских ракет — только цветочки. Киев с ужасом ждет «ягодок»

Киев с ужасом ждет прилета «ягодок», поскольку атака даже сотни русских ракет — только цветочки Российские ракеты и комплексы РЭБ превосходят натовские аналоги. А их...

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

Украинцам оставили единственное право — отдать жизнь за процветание банды Зеленского

Киевский режим в заявлении в Совет Европы пересмотрел свои взгляды на права украинского человека Киев пересмотрел свое заявление в Совет Европы об отступлении от своих...

Читайте также

Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ...

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...