ГлавноеПодробностиЧиновники и силовики бегут из приближенных к Авдеевке городов

Чиновники и силовики бегут из приближенных к Авдеевке городов

Опубликовано

Недовольство жителей Украины достигает предела

Освобождение Авдеевки российскими войсками — событие, которое украинские власти пытаются максимально «сгладить». Мол, так вышло, недостаток оружия, и вообще мы решили сохранить жизни. Впрочем, эти попытки нивелируются на фоне бегства чиновников из ближайших к Авдеевке городов.

По итогам освобождения Авдеевки начали поступать сообщения, что представители власти и правоохранительных органов Покровска и Селидово, находящихся неподалеку от взятого населенного пункта, начали выезжать из городов и спешно эвакуировать своим семьи, родственников и имущество. При этом об официальной эвакуации не объявлялось. «Побежали крысы», — пишут местные жители. «Как всегда, первыми убегают «мусора», прокуроры и «зеленые» власти», — отмечает пользователь Сети.

Новости партнеров

При этом официальные представители власти своими мягкими и обтекаемыми заявлениями пытаются максимально снизить напряженный информационный фон. Глава Минобороны Украины Рустем Умеров в своих социальных сетях написал, что извлек уроки из ситуации с Авдеевкой. Коротко: нужно больше оружия. Подытожил свою мысль он заявлением, что что Авдеевку они, конечно же, вернут.

Зеленский прокомментировал взятие войсками РФ Авдеевки на своем выступлении на Мюнхенской конференции. Он заявил, что отступление из города было необходимо, чтобы спасти жизни солдат. Ранее такое же оправдания написал главком ВСУ Сырский в своих социальных сетях. Также глава Украины отметил, что причиной оставления Авдеевки стал «искусственный дефицит оружия».

Гораздо более хлестко высказывались люди, не столь приближенные к вертикали власти. Экс-нардеп Игорь Мосийчук (признанный в России террористом и экстремистом) опубликовал видео разговора украинского военного в Авдеевке, который говорит, что его и других раненых оставили на позиции, а остальное подразделение ушло. Высказался экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин: «Потеря Авдеевки говорит о том, что назначение Александра Сырского главкомом ВСУ было преступлением против Украины».

Экс-нардеп Игорь Луценко отметил, что российская армия взяла «стабильный темп» наступления. «Перед этим была Марьинка. Перед Марьинкой — Бахмут. Перед Бахмутом — Лисичанск-Север. Тенденцию уловили», — пишет Луценко.

Украинцы крайне недовольны в первую очередь действием властей. В комментариях под постами об Авдеевке сотни критических комментариев. Связаны они и с поведением власть имущих, и со снятием с должности Залужного, и с общей усталостью украинцев от военных действий. «До сих пор не учли уроки? Где оружие? Лживые предатели. Позор вам на всю жизнь», — пишет пользователь Ирина. «Зачем уволили Залужного? Где выиграли? Залужный всегда будет в сердцах украинцев, вы все — временное недоразумение, лживые и циничные», — разражается гневом Евгений.

Потеря населенного пункта, смена главкома, снижение поставок оружия — те проблемы, которые украинской власти необходимо правильно «подать» для своего населения. Получается у них не очень. Вот и бегут с корабля…

mk.ru

Новости партнеров




Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...