ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. Почему США запросили переговоры

Юрий Баранчик. Почему США запросили переговоры

Опубликовано

История с «космической угрозой» выглядит очень странно для всех, кто понимает специфику работы подобных сфер. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби громко заявил об угрозе нацбезопасности, но какая именно – он в детали вдаваться не может. Это некие средства против спутников, которые разрабатывает Россия. Они может быть даже ядерные, но пока их нет. Непосредственной угрозы тоже нет. Особенно для людей на Земле. «Мы не говорим об оружии, которым можно атаковать людей или которым можно причинить физические разрушения на Земле», — подчеркнул Д. Кирби. Так с чего тогда паника?

Джо Байден, который последние два года мямлил про Владимира Путина одни пакости, распорядился немедленно начать переговоры с Москвой по дипломатическим каналам. Как именно пройдут переговоры – тоже сказать нельзя. По словам Д. Кирби, разведка «очень обеспокоена» широкой утечкой данных и считает, что закрытое расследование было бы более эффективным подходом.

Новости партнеров

До того, как Вашингтон начал вслух кричать об угрозе, о ней никто и не подозревал. То есть, утечку дал сам Вашингтон. И произошло это после визита Такера Карлсона в Москву. Совпадение, конечно, как раз прошло четыре дня после его возвращения, чтобы ознакомиться с информацией, оценить её и дать публичный ответ. Так что моя версия относительно того, что Т. Карлсона (с учетом его семейного высокопоставленного црушно-пентагоновского бэкграунда) под прикрытием интервью использовали как канал связи, оказалось верной.

А уточнение Владимира Путина в интервью Павлу Зарубину о том, что Джо Байден ещё в силе, говорило лишь о том, что В. Путин готов вести переговоры и с ним. После чего американцы живо, хотя и сумбурно откликнулись. Но с логикой и красивым обоснованием у них давно бардак. Поэтому всё-таки главное ехать, а какого цвета и размера шашечки – дело десятое.

Вашингтону нужен повод поговорить с Москвой. Вопрос – о чём. Скорее всего, о глобальной системе безопасности. Если это действительно старт переговорного процесса, намного более широкого, чем Украина, то он не будет быстрым. И тут возникает ещё один фактор – выборы в США. Долговременные и глобальные договорённости сейчас затруднены, максимум получится договориться о тактике «до конца Байдена». Ведь даже если Дональда Трампа не допустят к выборам, то Д. Байден может примитивно помереть. Выглядит он соответствующе.

А вот на заре Д. Трампа обсуждение широкой палитры вопросов вполне возможно. Только Дональд Фредович достаточно отморожен в политическом смысле, чтобы не утруждаться поиском формальных предлогов для встречи.

Что касается участия других глобальных игроков (ЕС, КНР и Британия) в этом переговорном треке, то не думаю, что они будут принимать в нём участие. Нет у них соответствующей «переговорной позиции», то есть такого уровня и силы аргументов, которые есть только у России и США. Поэтому и будет эта партия расписана на двоих. Понятно, что ей могут начать вставлять палки в колеса, но тут уже дело такое – договорились, надо выполнять и без обмана.

Думаю, в той папке, которую В. Путин передал Т. Карлсону, были аргументы достаточной силы убедительности, чтобы в этот раз американцы не смухлевали. Ибо прилетит.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...