ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин. Падение Авдеевки

Владислав Шурыгин. Падение Авдеевки

Опубликовано

Авдеевка наша!

Сегодня к трём часам ночи сопротивление ВСУ в Авдеевке было окончательно сломлено, отход украинских подразделений превратился в неорганизованное отступление, а к утру  в бегство, и к пяти часам город полностью перешёл под российский контроль. В нём ещё остаются отдельные группы украинских солдат, те, которые были блокированы раньше и те, кто потерял связь со своими, прячась по подвалам от артиллерийского огня и ударов ВКС. Так же не смог организованно пробиться к своим гарнизон «Коксохима» и сейчас полностью окружён. Всего в городе может оставаться до тысячи солдат ВСУ.

При отступлении противник понёс большие потери. Все пути выхода находились под постоянным воздействием нашей артиллерии и авиации.

Новости партнеров

Ночью отвод войск прокомментировал и новый главком ВСУ Сырский:

«Исходя из оперативной обстановки, которая сложилась вокруг Авдеевки, во избежание окружения и [ради] сохранения жизни и здоровья военнослужащих принял решение о выводе наших подразделений из города и переходе к обороне на более выгодных рубежах»

Собственно, с сдачи Авдеевки началось «главкомство» Сырского, и это в очередной раз  ставит вопрос о том, насколько срежиссированным был увод Залужного в тень? Мы уже писали, что снятие Залужного до падения Авдеевки это его «перевод» на запасные рельсы в качестве будущего политического лидера Украины, и для этого будущего ему в «бэкграунде» совершенно не нужны сомнительные лавры битого под Авдеевкой главкома. Эту «честь» возложили на Сырского.

Нельзя не сказать, что при штурме Авдеевки себя блестяще проявила себя система штурмовых отрядов — объединённых в единый разведывательно — ударно — штурмовой контур, «внизу» которого подразделения специально подготовленной «тяжёлой» пехоты,  а «сверху» их обеспечивает вся вертикаль сил от сапёров, связистов и разведчиков, до операторов БПЛА, артиллерии и авиации. Авдеевка это первый и наглядный пример того, что такой боевой инструмент способен приносить победы в этой тяжёлой войне.

Падение Авдеевки — последней крупной «фортэции» в  поясе обороны  ВСУ вокруг Донецка, показывает, что ничего не получается у ВСУ  и с переходом в глухую оборону и стратегией «войны на истощение». Оборона трещит по швам, такое же критическое положение сегодня сложилось ещё на нескольких направлениях, а потери ВСУ в той же Авдеевке кратно превышают потери ВС РФ.

Очевидно, что и из этого разгрома Зеленский попытается выжать максимум.  Утрата Авдеевки станет сегодня одним из главных его аргументов на встречах в ходе Мюнхенской конференции, куда он прибыл вчера. Размахивая кровавой тряпкой Авдеевки, Зеленский будет давить на западных союзников требуя денег и оружия, пугая их призраком разгрома Украины и проигрыша Западом войны против России. И это позволяет предположить, что сдача Авдеевки была с ним согласована. Сырский вполне мог ещё несколько дней, и даже недель, заставлять ВСУ держаться за город, но, как говорится, дорога ложка к обеду, а сдача Авдеевки к Мюнхенскому вояжу Зеленского.

Но при этом, совсем не факт, что военное поражение под Авдеевкой заставит Запада сильнее сплотиться вокруг Зеленского. Вполне может возникнуть и обратный эффект — лидеры стран ЕЭС решат, что дальше поддерживать сыплющуюся  в пропасть Украину бессмысленно…

Новости партнеров

Автор — военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...