ГлавноеАналитикаРусский флаг над Авдеевкой, Сырский — «агент Герасимова»

Русский флаг над Авдеевкой, Сырский — «агент Герасимова»

Опубликовано

Новый главком ВСУ отправил лучшую бригаду укровермахта на мясо

Нацисты переброшенной в Авдеевку 3-й ОДШБр «Азов»* сообщили, что попали в «ад страшнее Бахмута». Тиктокеры из числа «хероев» жалуются на камеру, что «русские прут огромными силами».

Новости партнеров

15 февраля бандеровская оборона в «фортецi» реально рухнула. Утром подтвердилась информация, что армия России зашла в посадки за Индустриальным проспектом в направлении Ласточкина. И начальник штаба бригады «Азов» майор Богдан Кротевич психанул: «Нельзя биться лоб в лоб с армией РФ… Почему мы постоянно упираемся в одну и ту же ошибку?! Не технологический прогресс нас спасет, вам хоть миллион „Хаймарсов“ дай — важно, как вы будете их использовать!»

Вскоре пришли новости, что ВС РФ зашли на перекресток Индустриального проспекта и дороги на Ласточкино. «На месте, где Зеленский сделал селфи у въезда в Авдеевку в конце декабря, [россияне] установили российский флаг», — заявил обозреватель немецкой Bild Юлиан Репке. По его информации, «ширина прорыва уже больше километра. В текущих условиях говорить про возврат контроля не приходится».

Потом украинская «телега» опубликовала спичи про драп ВСУ к многоэтажкам «Химика», хотя никто не ожидал, что это произойдет так быстро. В жовто-блакитном зомбоящике оперативно нарисовался Зеленский, который сказал: «Делаем всё, чтобы сберечь жизни». Сразу же самостийные СМИ сменили нарратив «держим стратегические позиции» на «не меняем захисников на территорию».

Ближе к вечеру наши военкоры заявили о захвате укрепа «ПВО»/»Зенит» южнее Авдеевки. Майданутые, само собой, не поверили, но всезнайка Погорелов из бандеровского паблика DeepState (заблокированного в РФ) подтвердил, что над бывшей зенитной «располагой», залитой в бетон, тоже поднялся триколор.

По состоянию на вечер 15 февраля, согласно обновлениям ЛБС украинскими картоделами, на северном фланге «фортецi» российская армия продолжила наступление в лесополосе к востоку от Ласточкина и «сейчас находится в 1,3 км от села». Ширина «горловины» уменьшилась за два дня с 4-х до 3 км.

Кроме того, наши штурмовики продвинулись к северу и югу от Индустриального проспекта, взяв под контроль укрепрайон «Бревно», часть Авдеевского завода металлоконструкций и железнодорожную станцию «Химик».

На южном фланге российская армия захватила не только «Зенит», но и «Чебурашку». В ночь на 16 февраля наши бойцы вели зачистку серой зоны, тем самым ликвидировав выступ укровермахта за ДКАД.

Новости партнеров

В Сети появилась видеозапись, которая подтверждает, что ВС РФ контролируют Alter Group и офисный комплекс заводоуправления (геолокация 48.16201, 37.70543), это первые здания Коксохима. Под наш контроль перешла и Донецкая фильтровальная станция, Укровермахт бежал не только из этого района, но и из близлежащего леса в сторону городской застройки. Повторимся: обновление ЛБС зафиксировано по украинским источникам.

Пресс-офицер 3-й ОШБр Александр Бородин признал официально, что бандеровцы покинули укрепрайон «Зенит» и, видимо, всем составом отправились прямиком к Бандере. Вражеский военкор Цаплиенко написал на своей страничке в соцсети, что «не все вырвались из окружения, многие остались там навсегда».

Погорелов пытается оправдать разгром «азовцев» тем, что «на момент захода 3-й штурмовой в Авдеевку там не осталось ни одной целой подготовленной позиции».

На сайте DeepState опубликованы слова военного инженера ОДШБр: «В целом ситуация очень напоминает Бахмутскую оборонительную операцию, когда пехота третьей штурмовой вынуждена была занимать оборону сразу с марша.

Причем, как и в прошлом году, ни одной позиции подготовлено не было, ведь в момент захода те ВОПы (взводные опорники — Ред.), которые удерживали смежники, уже были потеряны или разрушены».

После этого заистерил и сам Погорелов, который прямо сказал, что украинских штурмовиков просто тупо бросили в оперативное окружение.

Он назвал это решение «крайне странным». И тут же сделал реверанс в сторону Сырского, якобы оно принято до смены главкома. Правда, «генерал 200» почему-то не отменил идиотский приказ, после чего на нацистских форумах неньки его опять назвали «мясником» и «агентом Герасимова».

Известный в незалежной милитари-блогер, ссылаясь на инсайдеров с Банковой, пояснил, что приказ о «спасении фортецi силами 3-й бригады» Сырский принял только по одной причине: «он не хотел начинать свое правление с поражения на фронте. Авдеевский кейс ничего общего не имеет со стратегией, это тупо политический ход ради личного эго».

Новости партнеров

Короче, «снова лучших бойцов отправили в „мясорубку“ ради политических/имиджевых целей». А тем временем американский Институт изучения войны (ISW) сделал неуклюжую попытку спасти репутацию распиаренного укровермахта. Эксперты ISW выдали лютый бред, на который не был способен даже Геббельс: «Наступательные действия России по захвату Авдеевки подчеркивают неспособность российских военных провести успешный оперативный охват или окружение в Украине».

Они, дескать, «первоначально попытались окружить украинские силы в Авдеевке в начале локальных наступательных действий в октябре 2023 г., но постепенно перешли к боевым действиям через населенный пункт с разворота после того, как не смогли провести быстрый маневр, необходимый для окружения».

Такого и близко не было. Никто из российских официальных лиц и военкоров, знакомых с ситуацией в Авдеевке, ничего подобного не говорил и не писал. В частности, Анна Долгарева 10 октября, когда началось освобождение города, четко объяснила коллективное мнение нашей стороны: «Надо понимать, что просто не будет. Авдеевку девять лет превращали в бетонную крепость, не считая тех укреплений, которые там имеются естественным образом — в первую очередь, это бетонированные укрепления старой советской военной части и Авдеевский коксохим, который вполне может стать новой Азовсталью… история эта, как минимум, на всю зиму».

И еще один иезуитский нарратив ISW, опубликованный 16 февраля: «Потенциальный захват Россией Авдеевки не будет иметь оперативного значения и, скорее всего, принесет Кремлю лишь немедленные информационные и политические победы».

Однако украинские фотографы Константин и Влада Либеровы доказали обратное, когда выложили на своей странице в соцсетях свежие фотографии из городов Донецкой области. Они особо отметили, что за все время работы никогда не комментировали действий украинского командования и не давали им оценки.

«Но сегодня под этими фотографиями, сделанными нами под Авдеевкой, когда на наших глазах город и окрестности без остановки ровняли с землей из всех видов вооружения, мы хотим публично задать один вопрос. Где вторая линия обороны… Так следующая крепость — Покровск? Или сразу Константиновка?» — подытожили фотокоры.

svpressa.ru


* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...