ГлавноеАналитикаСША готовы держаться и за приостановленный Россией СНВ-3

США готовы держаться и за приостановленный Россией СНВ-3

Опубликовано

«Новый ДСНВ по-прежнему в полной мере отвечает нашим интересам в сфере безопасности. В настоящее время, хоть Россия и приостановила участие в договоре, она по-прежнему соблюдает количественные ограничения договора», — заявила (смотреть можно с отсечки 2:12:52) замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс. Произошло это на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей США.

Дженкинс подчеркнула: ситуация, при которой договора не будет, для США нежелательна. Ведь тогда «Россия сможет начать разрабатывать ещё больше [стратегических наступательных] вооружений».

Новости партнеров

Очевидно, американцам выгодно даже такое, как сейчас, отношение России к договору. По крайней мере, выдерживаются количественные ограничения, в частности 700 развёрнутых МБР, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков, а также 1550 боезарядов на них.

Дело в том, что Вашингтон, с точки зрения модернизации Стратегических ядерных сил, прочно обосновался на позиции отстающего, неспособного догнать лидера. Отставание от России по модернизации наземного и морского компонентов ядерной триады США составляет 10-15 лет. Не будем забывать и то, что Штатам на пятки наступает Китай, который намерен достигнуть с ними стратегического ядерного паритета уже в 2027 году. Поэтому прогнозируемая ситуация, по крайней мере с Россией, для США крайне выгодна.

В свою очередь, Москва поставила два условия возвращения к участию в договоре: общая деконфликтация с США и учёт ядерных потенциалов Британии и Франции совместно с американским.

При этом инспекции прекращены. Соответственно, мы спокойно разрабатываем и ставим на вооружение новые системы стратегических вооружений, не превышая количественные параметры. Но американцам их характеристики не раскрываем и само оружие не демонстрируем.

Речь идёт в первую очередь о стратегической крылатой ракете с ядерным двигателем «Буревестник» с неограниченной дальностью полёта и о многоцелевой океанской системе «Посейдон» — ядерных торпедах с ядерными двигателями, с запасом хода до 10 тыс. км и скоростью до 200 км/час на глубине до 1 км.

Кстати, администрация Трампа не собиралась продлевать СНВ-3. И если он придёт к власти, то договор окончательно канет в Лету.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

Новости партнеров

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...