ГлавноеАналитикаБитва за Авдеевку: «Армия Венка» в лице 3-й ОДШБр отступает в Ласточкино

Битва за Авдеевку: «Армия Венка» в лице 3-й ОДШБр отступает в Ласточкино

Опубликовано

Большинство тактических пiдроздiлiв в «фортецi» уже находится в локальных окружениях

Ближе к вечеру 14 февраля прошла важная новость о ситуации на Авдеевском направлении: «Наши войска в 16:30 прорвали оборону противника сразу в нескольких местах с восточного фланга. Штурмовые подразделения ВС РФ находятся уже в непосредственной близости от Авдеевской стелы, ближе к центру города».

Согласно данным независимых украинских и западных источников, на северном фланге авдеевской «петли» российская армия взяла под контроль лесополосу между Коксохимом и водоочистными сооружениями. Также подтверждено, что передовые отряды ВС РФ пересекли Индустриальный проспект и начали наступление в лесополосе к юго-западу — возможно, в направлении Ласточкино. Пiдроздiли 47-й ОМБр начали отвод со свалки в районе Авдеевского карьера и дачного товарищества «Верба».

Новости партнеров

На южном фланге русские взяли под контроль новые позиции к северо-западу от Опытного, тем самым уменьшив «узкое место» вблизи укрепрайона «ПВО»/»Зенит». По сообщению с передовой от бойцов 110-й ОМБр, русские штурмовки вошли на улицы Лесная и Колосова, взяв под контроль ряд траншей в южном лесу, заперев в мини-котле засевших там бандеровцев. Враг пошел в психическую атаку и якобы смог избежать локального окружения.

Уже по линии российских мониторинговых каналов появилась новость, что подразделение «Эспаньола» выбило ВСУ с пляжа Авдеевского карьера и погнало их в сторону кладбища.

Что касается ситуации по другую сторону «Царской охоты», то по информации «Военкоров Русской Весны», «северо-восточнее Опытного российские войска продвинулись в направлении СТ „Виноградники 2“ на участке шириной до 1.4 км на глубину до 930 м. Они идут в обход укрепрайонов „Зенит“ и „Чебурашка“, угрожая взять их в окружение».

Говоруны из украинской информационной помойки радостно строчат, что из «Зенита» и «Чебурашки» имеется туннель в центральную часть города и даже в Коксохим. Дескать, свидомым поросятам не страшен русский волк. Любопытно, что жовто-блакитные картоделы все-таки закрасили территорию южнее ДКАД (Донецкая кольцевая) в красный российский цвет, фактически подтвердив потерю, как минимум, укрепрайона «Зенит».

Погорелов из заблокированного в РФ военно-аналитического паблика DS жалуется щирым громадянам, что ВС РФ «снова продвинулись на севере и юге города. На юге их основная задача окружить Зенит, а на севере максимально продавить Силы обороны. Ситуация продолжает ухудшаться из-за непрерывного обстрела КАБами и ракетами. Кацапы хотят максимально отрезать АКХЗ и выйти к 9-му кварталу. Штурмовые группы противника концентрируются на тех участках, где они имеют успех. При этом продолжается накопление живой силы в занятых в городе домах».

По опыту можно сказать, что этот интернет-ресурс хоть и опережает оперативку Генштаба ВСУ, но «плохие (для бандеровцев) новости» публикует с лагом в 2−3 дня. На опубликованной Погореловым карте видно стремительное продвижение ВС РФ в сторону Ласточкино. Враг бы рад ударить в бок как со стороны Коксохима, так и из Квартала Строителей, но на размещенных в Сети «видосов из Авдоса» видна непролазная грязь — боевики ВСУ проваливаются по колено в жижу, с трудом вытаскивая из нее ноги. Судя по всему, даже гусеничная БМП «Брэдли» вряд ли там проедет. Во всяком случае, точно не «полетает».

Заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк, комментируя ситуацию в Авдеевке, заявил в интервью, опубликованном 14 февраля, что «Украина не может конкурировать с Россией по количеству артиллерийских снарядов, танков и солдат». Дескать, «Украина может добиться преимущества на поле боя, используя натовское высокотехнологичное оружие (поскольку своего нема)».

Новости партнеров

По его словам, беспилотники имели определенные преимущества перед артиллерией, особенно в стоимости, но они более восприимчивы к внешним факторам, таким как российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и плохая погода.

«Беспилотные летательные аппараты, которыми в настоящее время располагают украинские войска, не способны создавать определенные эффекты на поле боя (в Авдеевке), которых может достичь артиллерия, большинство украинских БПЛА не могжет надежно уничтожать российскую бронетехнику».

В свою очередь, «российские войска особенно сосредоточились на развертывании систем РЭБ и пытаются масштабно расширить использование дронов». Значит, в «фортецi» ВСУшникам уже не удается на всю катушку использовать fpv-дроны, что и позволило русским штурмовикам развивать наступление как в самом городе, так и вне его.

По ту линию фронта, к слову, было сообщение, что «армия Венка» в виде 3-й ОДШБр якобы смогла доехать до автобазы, что «подтверждает» видео от лица украинского пулемётчика на БТР MRAP. Правда, после того, как в десятке метров от него взорвался снаряд, перепуганный экипаж быстрее своего визга драпанул назад. По слухам, наскоком командовал нацик из «Азова»*, капитан Искра (родом из Полтавы), но его «задвухсотили».

На армейском чате ВСУ пишут, что 3-я ОДШБр воюет под Авдеевкой еще с 8 февраля после понесенных огромных потерь 110-й ОМБр. И выбивали с автобазы и АЗС именно хорошо обученных и мотивированных «азовцев», которых теперь теснят в Ласточкино.

А еще вражеские форумчане обсуждают тему высоты с отметкой 217,0, расположенной рядом с ДКАД. Мол, она конкретно заросла, поэтому при потере ее укровермахтом, весь микрорайон «Химик» («9-й квартал», квартал Строителей и многоэтажная застройка вокруг стадиона) будет виден русскими как на ладони. Также накроется грунтовая дорога Северное-Авдеевка, ведущая в трампарк.

Кстати, так называемый укро-волонтер Маховский, недавно получивший ранение в Авдеевке, и которого гауляйтер Барабаш назвал офицером (!) «Белых ангелов», занимающихся розыском и вывозом детей русских родителей из Авдеевки, сказал в жовто-блакитный зомбоящик: «Осталась грунтовая дорога, но и там тоже тяжело. На некоторых отрезках дороги расстояние до врага — километр, два. На одном участке — 300−600 метров. Дорога простреливается, это может быть миномет, снайпер… Это настолько близко, что все может прилететь. Проскочить можно, но с каждым разом это все более рискованно». Но с потерей высоты и она будет надежно перерезана.

По словам Маховского, решение о вводе 3-й ОДШБр запоздало на 1,5 дня, из-за чего «большинство тактических пiдроздiлiв сейчас в мешке к востоку от центра города». Именно «азовцы» сейчас держат горловину шириной 4 км. Короче, украинские вояки, судя по опыту Попасной и Лисичанска, «эластично» умеют драпать в самый последний момент. Впрочем, если русские прорвутся в Ласточкино, то из «котла» сбегут единицы.

Новости партнеров

svpressa.ru


* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не подлежит»

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже...