ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик. О кораблях, «Ратнике» и ином

Юрий Баранчик. О кораблях, «Ратнике» и ином

Опубликовано

Ровно за год до начала СВО СМИ пестрели высказываниями американского военного историка Тома Купера. Автор книги «Игра в покер в Москве: российское военное вмешательство в Сирии» тогда заявил, что Россия в Сирии преследовала несколько основных целей.

По его мнению, помимо чисто политической, то есть помощи законному правительству Башара Асада и ослаблению проамериканских сил в регионе, ВС РФ осуществляли, во-первых, испытания в реальных боевых условиях новейшей боевой техники, а во-вторых, открыто демонстрировали всему миру экспортные возможности своих ВВСТ.

Новости партнеров

Естественно Купер затронул эту тему не просто так. Он выразил консолидированную позицию всего американского «бизнеса на крови». Тогда воротилы ВПК США исходили слюной от зависти, видя, как растёт популярность российского вооружения в мире…

Использование БПЛА в Сирии изначально носило локальный характер. Для разведки применялись БЛА «Форпост», являющиеся копиями израильских дронов. Но в последние годы активность беспилотной авиации существенно возросла, она стала применяться не только для разведки, но и для нанесения ударов («1-й севастопольский» от 24.02.2021)…

По результатам опыта ведения боёв в Сирии, российский ОПК усовершенствует боевой индивидуальный комплекс «Ратник» (включает в себя около 40 элементов защиты и жизнеобеспечения и позволяет солдату постоянно получать обновленную информацию о ситуации в районе боевых действий. Кроме того, «Ратник» включает в себя автономный обогреватель, рюкзак, индивидуальный фильтр для воды, противогаз и медицинскую аптечку). БИК Ратник-3 будет дополнен встроенным экзоскелетом и системой целеуказания, установленной на забрале шлема («Business insider» от 24.05.2017 года)…

В ходе СВО ЧФ России потерял 8 единиц безвозвратно. Ещё 8 – повреждено. И это только крупных плавсредств флота. Здесь не учтены потери малоразмерных катеров, которых, по открытым данным, потеряно тоже немало…

Генерал Хокансон: США отрабатывают сценарии ведения боевых действий с Россией в Арктике (РИА Новости от 31.01.2023)…

Зачем собрал весь этот «винегрет» в одной «тарелке»? Не за ради «просто так»:

1. Воротилы американского ВПК, вертящие как игрушкой президентами и правительствами (в том числе и своими) недолго скорбели по «утраченной выгоде». Ровно через год после «плача Купера» они создали полигон уже себе, на котором, в комфортных для себя условиях, испытывают свою боевую технику и, естественно, рекламируют её потенциальным приобретателям. Это помимо того, что ослабляют Россию.

Новости партнеров

2. Что касается БЛА на войне. За год до начала СВО выводы о том, что роль БЛА на поле боя возрастает, уже были сделаны СМИ. И? 24.02.2022 мы оказались не готовы к войне дронов. Не устранено такое положение и сейчас.

3. О создании «Ратника 3», как видите, речь велась ещё в 2017 году. И где? Не готов «дискредитировать» ВС РФ, поэтому просто спрошу, подскажите пожалуйста, кто видел на ЛБС в массовом порядке хотя бы «Ратники» 1 и 2? А ещё про какой-то «Сотник» разговоры велись на «Армии 2018(!)»… Между тем, на НИОКР, связанные с разработкой БИК «Ратник» наверняка выделялись неплохие (бюджетные!) деньги.

Причём тут «Ратник» и ВМФ? И с какого бока тут генерал Хокансон?

Всё просто. Постоянными атаками на ЧФ англосаксы, как на том самом полигоне, отрабатывают тактические приёмы уничтожения нашего флота. Причём основная цель – не ЧФ. Самый мощный у России флот, имеющий статус самостоятельного командования, – Северный. А это – Арктика, огромное значение которой сейчас придают стратеги США.

И если опыт СВО, в части касающейся ВМФ, будет анализироваться, а меры противодействия таким атакам будут внедряться так же быстро и эффективно, как разрабатывается и поставляется в войска «Ратник», то скорбный список утраченных боевых единиц флота будет только расти. В том числе, и за счёт кораблей Северного флота. И не надо говорить потом, что, мол, не ожидали, что, мол, новый тип войны и т.д. Все уже было придумано до нас.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...