ГлавноеАналитикаВалентин Катасонов: ВВП о ВВП — чего я не понял в словах...

Валентин Катасонов: ВВП о ВВП — чего я не понял в словах президента

Опубликовано

Комментарии к выступлению Владимира Путина на экономическом совещании 12 февраля 2024 года

Многие российские СМИ в понедельник сообщили, что Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам по видеосвязи. Большая часть мероприятия проходила в закрытом режиме. Трудно даже установить, кто был участником совещания. Открытая часть выступления президента была дана в кратком изложении официальными СМИ. В этом выступлении были подведены некоторые итоги 2023 года и кратко обрисованы планы на будущее.

Новости партнеров

Сделаю несколько комментариев по поводу того, что удалось узнать о выступлении президента из российских СМИ.

Свое выступление президент начал с того, что выразил удовлетворение ростом экономики РФ в 2023 году: «Мы до сих пор считали 3,5 процента; по последним данным — 3,6 процента. Это выше среднемировых темпов. Среднемировой темп роста — три процента, темп роста экономик развитых стран — 1,5 процента».

Я уже неоднократно затрагивал такую деликатную тему, как статистические цифры, которые озвучивает глава государства. Несколько лет я наблюдал за выступлениями президента, и у меня сложилось следующее представление о «статистической кухне». Наши экономические ведомства (Минэкономразвития, Росстат, иногда Минпром) имеют удивительную автономию по части макроэкономической статистики. Вернее, по части экономических прогнозов и оценок.

Прогнозные и оценочные цифры разных ведомств почти никогда не совпадают. На стол президента перед его выступлениями ложатся несколько вариантов цифры, и глава государства выбирает самую понравившуюся. После выступления (или даже накануне выступления) ведомства приводят свои цифры к общему знаменателю. По сути президент РФ является последней инстанцией, утверждающей статистическую цифру, и ее уже никто оспорить не может.

Давайте посмотрим, как оценивались темпы роста ВВП в 2023 году. Еще в ноябре официальный прогноз Минэкономразвития предполагал рост ВВП в 2023 году на 2,8%. В декабре Банк России озвучил свой прогноз по итогам года: 3,1% ВВП. Но это было еще до выступления президента РФ на «прямой линии» (14 декабря 2023 г.), когда неожиданно глава государства всех удивил, что прирост ВВП по итогам года составит аж 3,5%. Такой высокой цифры до этого никто не называл.

И вот уже через несколько дней после «прямой линии» министр экономического развития Максим Решетников озвучивает цифру в 3,5%. По сути, это «квантовый скачок»: вечером у министра было 2,8%, а утром стало 3,5%. После 14 декабря уже никто не дерзал выступать со своим оценками, отличными от утвержденной цифры. И вот 12 февраля произошло переутверждение цифры: она стала равна 3,6%.

Правда, мне известен один случай, когда уже вроде бы цифра была «утверждена», а ведомство продолжало настаивать на своей личной оценке. По итогам 2022 года (в январе 2023 года) была «утверждена» цифра сокращения ВВП Российской Федерации на 2,1%. А вот Банк России в феврале 2023 года неожиданно заявил, что сокращение было не на 2,1%, а на 2,5%. Уже не знаю, чем закончилось тогдашнее «вольнодумство».

Новости партнеров

Цифры, «утвержденные» главой российского государства становятся «законом» для всех ведомств и чиновников. Но только в пределах юрисдикции Российской Федерации. А вот у зарубежных экспертов и организаций могут быть свои мнения по поводу тех или иных экономических показателей России. Так, в феврале Международный валютный фонд сообщил, что увеличение ВВП России в 2023 году составило 3,0%. Весьма существенное отличие от нынешней «официальной» цифры в 3,6%. По мнению экспертов МВФ никакого превышения темпов роста российской экономики по сравнению со среднемировыми нет. Имеет место лишь равенство. Действительно, по данным МВФ, прирост мирового ВВП в прошлом году оказался равным 3,0% (о чем и сказал президент РФ в своем выступлении).

Прирост ВВП экономически развитых стран, по данным МВФ, действительно в прошлом году составил 1,5%. Но почему бы президенту в своем выступлении равняться не на худших, а на лучших? МВФ сообщает, что ВВП Китая в прошлом году увеличился на 5%, ВВП Индонезии — также на 5%, ВВП Индии — на 6,3% и т. п. Неужели нам не интересен опыт тех стран, которые демонстрируют высокую экономическую динамику? Или мы будем по-прежнему ориентироваться на опыт стран загнивающего монополистического капитализма?

И еще один момент. Этот так называемый «рекорд» экономического роста достигнут за счет того, что он рассчитан по отношению к низкой базе 2022 года. Согласно «утвержденной» цифре, падение ВВП в позапрошлом году составило 2,1%. А вот если взять за базу 2021 год, то мы увидим топтание на месте. Даже экономически развитые страны на отрезке времени 2022−2023 гг. показали существенно лучшую экономическую динамику, чем Россия.

А уж если брать более длинные отрезки времени (в целях нивелировки возможных конъюнктурных отклонений в отдельные года), то мы увидим тенденцию к постоянному снижению доли России в мировом ВВП. За все годы существования Российской Федерации (кроме 2023 года) темпы ее были ниже среднемировых.

В первый год жизни РФ, т.е. в 1992 году доля России в мировом ВВП (расчет МВФ на основе паритета покупательной способности рубля к доллару) равнялась 4,86%. А вот в 2023 году она упала до 2,89%. МВФ дает прогнозные оценки на ближайшие годы. России Фонд прочит долю в мировом ВВП в 2028 году, равную всего лишь 2,61%. Россия должна откатиться на седьмое место, впереди нее будет находиться Индонезия (с долей 2,75%). [Подробнее см.: «Валентин Катасонов: Заданная более трех десятков лет назад траектория движения России к пропасти сохранилась«].

Очевидно, что прогнозы МВФ строятся на простой экстраполяции прошлых тенденций. Понятно, что прогноз может не состояться в силу того, что тенденция будет сломана. У России тенденция может быть сломана так, что она либо еще быстрее будет опускаться на дно. Либо, наоборот, сумеет приобрести ускорение, выйти на темпы, превышающие среднемировые. Нам нужен второй вариант. Но если мы будем заниматься самоуспокоениями, сравнивая себя со странами загнивающего монополистического капитализма, то, боюсь, можем получить первый вариант. Или остаться в прежнем тренде.

Впрочем, президент прекрасно понимает, что одними статистическими манипуляциями и цифровыми комбинациями ситуацию не изменить. Нужны какие-то действия, способные развернуть экономические тенденции России, напоминающие пока траекторию пикирующего бомбардировщика.

Поэтому во второй части своего выступления он сообщил следующую новость: правительство завершает подготовку «плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет». «В том числе он охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов, да и многое другое», — перечислил Путин.

Новости партнеров

Он напомнил, что главной задачей остается повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей. Итак, нам готовят шестилетку 2024−2030 гг. У нас в советской истории было множество пятилеток, была одна семилетка (1959−1962 гг.), а вот шестилеток еще не было.

Подробностей этого плана СМИ не сообщают. Эксперты и наблюдатели гадают. В социальных сетях говорят, что, мол, наконец-то у нас будет планирование развития народного хозяйства, как это было в Советском Союзе. Что шестилетний план будет разбит на годовые. Что планы будут директивные (а не прогнозы или так называемые «индикативные» планы, придуманные в Минэкономразвития). Что не сегодня-завтра появится, наконец, Госплан Российской Федерации. И т.п.

Почему-то в связи с такими дискуссиями и ожиданиями вспоминаются слова Чацкого из «Горе от ума»: «Свежо предание, а верится с трудом» и «Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!». Я слежу за этой темой внимательно с 24 февраля позапрошлого года. Многие наши «народные избранники» (депутаты Госдумы) и даже некоторые чиновники осмелились тогда заявить, что России необходима экономическая мобилизация и что важнейшим ее условием является введение планирования и создание Госплана.

Некоторое время страсти кипели, но потом все затихло. Видимо, в Кремле решили, что страна должна по-прежнему катиться по «рельсам капитализма» и придерживаться идеологии либерализма и так называемой «рыночной экономики». Директивное планирование «перпендикулярно» по отношению к этой идеологии. Я эту тему мониторил и не раз освещал в своих публикациях.

Думаю, что все банальнее, чем некоторым хотелось бы: «план социально-экономических действий на ближайшие шесть лет» идет на смену другой «шестилетки», которая стартовала в 2018 году и сейчас завершается. Речь идет о национальных проектах, которые были запущены майским указом президента и рассчитаны на период 2018—2024 гг. Всего таких проектов дюжина. С нетерпением жду, когда, наконец, правительство подведет итоги реализации указанных проектов. Пока никаких официальных заявлений и документов на этот счет нет. Есть лишь некоторые частичные оценки.

Власти говорят о высокой степени исполнения проектов. Правда, всегда оперируют одним показателем — «процент освоения бюджетных средств». По большинству проектов — все 100 процентов, по некоторым близко к этому. А вот независимые эксперты дают свои оцени, весьма нелицеприятные. Большинство целей, обозначенных в майском (2018 г.) указе президента не достигнуто. Чаще всего для оценки экспертами используется слово «провал». А почти 100-процентное исполнение национальных проектов по освоению казенных средств они квалифицируют как «распил бюджета».

Хотел бы ошибаться насчет того, что новая «шестилетка», объявленная Путиным, станет повторением «распиловочной шестилетки» 2018−2024 гг. Но для этого в нынешнем году следует провести объективную и нелицеприятную оценку заканчивающейся «шестилетки».

Еще хотел бы обратить на эпизод совещания, когда Путин коснулся темы бюджетного дефицита. «Январский дефицит федерального бюджета составил 308 миллиардов рублей. Антон Германович [Силуанов], это, насколько я понимаю, намного меньше, чем в прошлом году, да?», — спросил Путин у министра финансов. Силуанов подтвердил и пояснил, что в прошлом году были большие авансы произведены по целому ряду расходов.

Напомню, что в прошлом году действительно очень существенная часть всех бюджетных расходов была сделана в январе-феврале. Это был совершенно правильный ход. Раньше такого не было, непропорционально большая часть бюджетных расходов переносилась на конец года, декабрь. Многие тогда приветствовали наведение порядка в освоении бюджетных средств. И вот теперь мы слышим от министра финансов Антона Силуанова, что все вернулось на круги своя.

Лично мне короткая информация об экономическом совещании с участием президента Владимира Путина оптимизма не добавила. Впрочем, многое осталось за кадром СМИ. Хотелось бы верить, что в закрытой от нас части мероприятия действительно обсуждались меры по радикальному изменению как траектории, но и модели российской экономики.

Автор — ученый-экономист, преподаватель, публицист, профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...