ГлавноеАналитикаТем временем в Авдеевке: миттельшпиль на прошлой неделе, эндшпиль – на этой?

Тем временем в Авдеевке: миттельшпиль на прошлой неделе, эндшпиль – на этой?

Опубликовано

Авдеевка, откуда почти 10 лет не могли выковырять укрепленный украинский гарнизон, уверенно приближается к своему освобождению. Это не значит, что уже завтра к обеду над её западными окраинами будет воздвигнут триколор – но сумма обстоятельств может стать для ВСУ неразрешимой.

По данным вражеских, а значит к комплиментам не склонных, аналитиков, в центре Авдеевки ВС РФ подошли на 200 метров к первой из двух дорог, по которым ещё возможно снабжение окруженной группировки. На юго-востоке, возле села Северное, дистанции больше, но тоже измеряются сотнями метров.

Новости партнеров

Эти дороги находятся под огневым контролем, но пока не перерезаны полностью. Когда это состоится, судьба авдеевского гарнизона будет очевидна. Ширина горловины «адеевского мешка» не превышает пяти километров, если брать в целом. Уже перерезана железная дорога на северо-западе населенного пункта – минус ещё одна логистическая тропка. Враги отмечают общее преимущество ВС РФ, заметнее всего в артиллерии.

Судя по всему, Авдеевку Киев потерять очень не хочет. Вражеские источники (и наши подтверждения) говорят о переброске на усиление 3-й штурмовой бригады, которая считается «элитной». По всей видимости, новый главком Сырский должен показать себя, и хотя бы попытаться нанести контрудар по нашим войскам, чтобы облегчить положение авдеевского гарнизона. ВСУ за выходные предприняли две попытки отбросить противника на севере Авдеевки, но понесли серьезные потери и отошли.

3-я штурмовая бригада (сформированная небезызвестным нацистом Билецким на базе недобитого «Азова») была основной ударной силой в контрнаступлении ВСУ под Бахмутом, которое шло с мая по ноябрь, но результатов не получила. Более того, в начале декабря была выведена в тыл на восстановление. Так что у «азовцев» есть шанс быть разбитыми в очередной раз. Так сказать, денацификация в действии.

Северное направление выглядит для врага более перспективным по части попыток деблокирования. На юге Авдеевки, в Первомайском, ВС РФ контролируют почти половину населенного пункта и продвигаются дальше.

Пока сложно судить, насколько сильной окажется инерция осторожного поведения Залужного. Судя по массовым отставкам руководства ВСУ и замене на новых людей, такое мышление Зеленский старается поскорее искоренить. Поэтому стоит ожидать решительного напрыга со стороны хохла.

Для одной операции оперативного уровня у ВСУ ресурсы есть. Но действовать придется в одиночку, на встречный удар изнутри мешка шансов немного. Замысел врага достаточно очевиден, так что мы к нему, скорее всего, готовы. И самое интересное будет после того, когда украинский «микронаступ» либо разобьется вдребезги, либо увязнет.

Фронт большой, а врагу его держать будет ещё труднее.

Новости партнеров

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Читайте также

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...