ГлавноеАналитика«Русские уже изготовили аналоги Storm Shadow/SCALP, JASSM, GLSDB и бьют ими по...

«Русские уже изготовили аналоги Storm Shadow/SCALP, JASSM, GLSDB и бьют ими по Украине»

Опубликовано

УкроСМИ пытаются объяснить сокращение западной военной помощи утечкой критически важных технологий

Днем 12 февраля и в ночь на 13 февраля ВКС РФ и ракетные войска наносили удары по целям в Херсонской и Донецкой областях (УМПК), Кировограде (Х-59), окрестностях Чугуева, Волчанске, Славянске, Покровском районе Донецкой области и Краматорске (ОТРК), Запорожье и Днепре (экс-Днепропетровск). По этому городу, согласно информации мониторинговых каналов неньки, прилетело более 20 «Гераней».

На сайте Повітряних Сили України говорится, что в ночь на 13 февраля 2024 года противник (армия России) атаковал 23-я ударными БПЛА типа Shahed-136/131 из районов Приморско-Ахтарска и мыса Чауда. Перехвачено якобы 16 ударных БПЛА, несмотря на то, что украинская «телега» рассказывает, что только по одному Днепру прилетело 20 «Гераней», а заявленные «успехи» самостийных зенитчиков можно смело отнести к Зе-сказкам.

Новости партнеров

По предварительному итогу, в Днепре, скорее всего, уничтожена тепловая электростанция (ТЭС). В топливно-энергетической компании ДТЭК подтвердили информацию о повреждении одной из станций и заявили, что выработка электричества приостановлена в городе.

УкроСМИ обходят стороной тему криворукой работы захисников неба, а вопрос, куда делась самостийная ПВО, даже не обсуждается. По оценке «Військових аналітиків України» (заблокированных в РФ), уничтожение энергетики незалежной продолжится, поскольку «россияне извлекают выгоду из-за неспособности Запада обеспечить украинскую противовоздушную оборону необходимым количеством ЗРК/РЛС».

Но есть еще один важный момент, который, по оценке источника, близкого к Банковой, сдерживает новые поставки натовского оружия — это утечка военных технологий. Будто Москва уже ведет модернизацию своих ракет за счет ноу-хау, полученных при изучении упавших в Крыму британских крылатых ракет.

«Они (русские) хорошие ученики, о чем свидетельствует огромный прогресс в программе БПЛА — взять те же „Герани“ и „Ланцеты“, однако Западу больше нужно опасаться технологического рывка в ракетных средствах высокоточного поражения», — отмечают эксперты ISW.

Добавим, что Згурец, автор и директор заблокированного в РФ жовто-блакитного военно-аналитического паблика Defense Express, находящегося на кормлении у Пентагона, информировал щирых громадян, что в течение последних недель Россия для ударов по украинской территории чаще применяет ракетное вооружение, которое ранее применялось ограниченно или находилось на стадии разработки.

По его словам, речь идет, прежде всего, о Х-69, «Цирконе», «Громе-Э1». В общем, ракетные войска РФ испытывают новые средства поражения и внедряют их для массового применения.

По соображению русофобской пропаганды Згурец пишет, что якобы укро-ПВО (которой фактически нет) худо-бедно справляется с новой угрозой, при этом он признал, что, к примеру, Х-69 является дальнейшим развитием Х-59 и предназначена для применения тактической авиацией, при этом ракета произведена с применением технологий малой заметности.

Новости партнеров

Ее дальность составляет 290 км, а вес боевой части — 310 кг, что является сбалансированным выбором с учетом расклада сил на украинском поле боя. Заявленной дистанции хватит, чтобы не попасть под засаду ЗРК Patriot, зато много взрывчатки при уничтожении вражеских объектов не бывает.

«Разработка этой ракеты является результатом попытки россиян сократить отставание от Запада в авиационных средствах поражения, создания аналогов Storm Shadow/SCALP и JASSM. Более того, эта ракета должна была быть вооружением, созданным специально для истребителя 5-го поколения Су-57, однако, наиболее вероятно, по Украине она была применена из обычного Су-34», — строчит Згурец.

Комментируя бла-бла-бла бандеровского пропагандиста, украинская «телега» обратила внимание на упоминание Shadow/SCALP и JASSM, как «образцов для подражания», поскольку все эти средства поражения в том или ином виде попали к русским разработчикам. Дескать, кое-какие решения уже опробовали в русских ракетах, особенно, если это касается конструкторских идей.

В отношении гиперзвуковой ракеты 3М22 автор Defense Express напомнил, что очень многие украинские и западные эксперты считали, что «Циркон» не существует вообще, а его разработка и испытание — вымысел российской пропаганды.

Несмотря на заявления, что укро-ПВО якобы перехватила 7 февраля воздушные цели в Киеве, жовто-блакитные правдорубы считают, что Зе-команда занимается самообманом, поскольку в столице бандерштата уже не используются Patriot, а только недавно завезенные немецкие «ириски» (IRIS-T).

«Утром 7 февраля сообщалось о вероятном пуске из Крыма скоростной ракеты, летящей на Киев. После этого появились сообщения, что воздушная цель была фальшивой — возможно, результатом работы русской РЭБ.

Однако позже в Киеве были найдены обломки, а мониторинговые каналы подтвердили информацию о попадании в столице и нетипичной траектории реактивного боеприпаса», — говорится в аналитике DE.

Мол, полет этой ракеты очень напоминал поведение Storm Shadow/SCALP, что возможно связано не только с наработками российской ПВО (по изучению повадок «Шторма»), но и с адаптацией алгоритмов системы управления русских ракет для противодействия западным ЗРК/РЛС.

Новости партнеров

По мнению Згурца и явно с подачи пентагоновских аналитиков, в Авдеевке ФАБы с УМПК резко повысили точность попадания. То есть прямо на глазах происходят существенные изменения в средствах дешевого, но эффективного боеприпаса. Как водится в таких случаях, бандеровские пропагандисты указывают на «плагиат», якобы эти изменения связаны с американской бомбой GLSDB, которую использовали при обороне укровермахтом Бахмута/Артемовска.

Еще одной возможной утечкой военных технологий называют «туман войны» вокруг французского боеприпаса AASM Hammer. Чем вызваны эти домыслы, непонятно, но тот же Згурец увидел много общего между этим натовским гибридом бомбы/ракеты и русским «Громом-Э1». Дескать, в ходе СВО крайне редко применялся реактивный КАБ, а тут за короткое время фиксируются удары по Мирнограду (Херсонщина). Значит, и здесь что-то скопировали, что позволило русским конструкторам обойти технический тупик.

Понятно, что тамошние говоруны уже разгоняют нарративы, которые будут широко использоваться после этого конфликта. Типа, прорыв в управляемых средствах поражения в российской оборонке произошел после знакомства с лучшими образцами западного оружия. Нет смысла дискутировать на эту тему, но, судя по всему, Запад и впрямь очень обеспокоен утечкой своих военных технологий.

svpressa.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...