ГлавноеСобытияПодполье: В Николаеве поразили военный, судостроительный заводы и нефтебазу

Подполье: В Николаеве поразили военный, судостроительный заводы и нефтебазу

Опубликовано

Российская армия поразила военные и инфраструктурные объекты в Николаеве в ночь на воскресенье, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

«Всего николаевцы насчитали десять «прилетов» в три волны. Первой волной были удары по портовой структуре Николаева. Прилетело в Морпорт, в порт Ольвия и на Черноморский судостроительный завод в стороне Каботажного спуска», — сказал собеседник агентства.

Новости партнеров

Он также предоставил видеокадры ударов.

Черноморский судостроительный завод — крупнейшая верфь Украины, в советское время здесь строили авианесущие крейсеры ВМФ СССР.

Вторая волна ударов пришлась по Николаевской нефтебазе и по заводу «Зоря-Машпроект», где производится продукция военного назначения.

«Зоря-Машпроект» входит в военно-промышленный государственный холдинг «Укроборонпром» и производит газотурбинное оборудование, в том числе для военных кораблей.

По словам Лебедева, руководство предприятия для работы на оборонных мощностях завезло рабочих с Западной Украины и отделило эту часть завода блокпостами.

«Ночью по Николаеву носились десятки скорых. Больницы сейчас заполнены, а в городской морг, по словам агентуры, помещают только «крутых», простых вэсэушников складывают на улице в черных мешках штабелями рядом с моргом», — добавил подпольщик.

Кроме того, в результате ударов по узловой станции Александрия в Кировоградской области были уничтожены два железнодорожных состава с техникой и боеприпасами для ВСУ, а также около 20 единиц иностранной военной техники, рассказал Лебедев, ссылаясь на своих коллег из Кировоградской области.

Новости партнеров

По данным подполья, ВСУ использовали крупный железнодорожный узел в Александрии как перевалочный пункт. Через город проходят железные дороги Одесса — Харьков и Киев — Днепропетровск.

ria.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...