ГлавноеМненияПо поводу передачи Росавиацией вертолетов и самолетов ВСУ: тут не наказанием, тут…...

По поводу передачи Росавиацией вертолетов и самолетов ВСУ: тут не наказанием, тут… возмездием пахнет

Опубликовано

Многие уже знают, что ФСБ провела обыски в Росавиации по уголовным делам о незаконном выводе из-под российской юрисдикции 59 гражданских самолетов и вертолетов. С марта 2022 года, эти борта были проданы в том числе в недружественные страны, как минимум три вертолета принимали участие в СВО на стороне противника, а Ил-76 доставляли грузы с выключенными ответчиками, чтобы их маршруты нельзя было отследить. И вроде как именно эта история привела к отставке в сентябре 2023 года Александра Нерадько, возглавлявшего Росавиацию в течение 14 лет.

Первое, что приходит на ум, это одна из реплик цикла «ДМБ»:

Новости партнеров

— Готов понести заслуженное наказание.

— Да тут, родной, не «наказание». Тут… возмездием пахнет.

Если у нас руководство Росавиации во время войны занято передачей десятков единиц авиатехники противнику, потом спокойно увольняется в «Норникель» советником главы корпорации, а потом снова благополучно увольняется (уже в начале февраля этого года и непонятно куда), то это вызывает очень нецензурное удивление.

По-хорошему, как только всплыли такие факты, руководителя Росавиации надо было вязать по умолчанию. Потому что одно из двух: либо он был не в курсе того, что подчиненные воруют авиатехнику десятками единиц – и тогда начальник опасный дурак, потому что не понимает, что у него в хозяйстве происходит, либо всё-таки был в курсе – и тогда это уже не просто мошенничество в особо крупных с тяжелыми последствиями, а самая натуральная государственная измена.

А как ещё назвать передачу техники, с которой у самих некоторый дефицит из-за активной эксплуатации в непростых условиях, нашему врагу?

История с Росавиацией действительно рискует стать показательной и ответить на вопросы об ответственности и равенстве перед законом. Судя по реакции общества, ответа этого ждут очень многие граждане России, которым не чужд патриотизм.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...