ГлавноеАналитикаНетаньяху пошел по беспределу. Даже для США

Нетаньяху пошел по беспределу. Даже для США

Опубликовано

Вчера Египет заявил, что готов приостановить действие своего мирного договора с Израилем, если израильские войска будут введены в приграничный город Рафах в секторе Газа. Бои в приграничной зоне могут привести к закрытию основного маршрута доставки помощи на осажденную территорию.

По сути, речь идёт о приостановке действия “Кэмп-Дэвидских соглашений” (!), основы текущей системы региональной безопасности, действующей на протяжении почти 50 лет. Данная угроза прозвучала после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ввод войск в Рафах необходим для победы над группировкой ХАМАС.

Новости партнеров

Вчера же газета The Washington Post вышла с разгромной статьей в отношении Нетаньяху. В ней говорится, что он переполнил чашу терпения Джо Байдена. Теперь “его больше не рассматривают его как продуктивного партнера, на которого можно влиять даже в частном порядке”, пишет газета со ссылкой на американских чиновников.

Нетаньяху объявил, что израильские военные войдут в город Рафах на юге Газы, вопреки официальной позиции США, так как под угрозу якобы поставлена жизнь около 1,4 млн палестинцев, бежавших с севера анклава.

В этой публикации The Washington Post  впервые назвало операцию Израиля карательной военной кампанией («punishing military campaign»), что явно отражает новый этап отношений США и Израиля.

После отказа Нетаньяху от сделки с ХАМАС, глава Госдепа Энтони Блинкен выступил со своей самой острой критикой Израиля на сегодняшний день, как пишет газета. Он заявил, что ежедневные потери, которые военные операции Израиля приносят невинным гражданским лицам, остаются слишком высокими. Блинкен сказал журналистам, что действия ХАМАС 7 октября 2023 года, “не могут быть лицензией на дегуманизацию других”.

Спустя несколько часов после этой публикации, Нетаньяху выступил в эфире FOX News с комментариями к этой статье. Он сказал, что не услышал со стороны американских чиновников серьезной критики, и Израиль добьется своей цели по уничтожению ХАМАС. Поэтому война будет продолжена.

Как пишет CNN, этой ночью ЦАХАЛ нанес удары по Рафах, в результате которого погибло 60 человек.

Таким образом, конфликт между Байденом и Нетаньяху оформился окончательно и вышел на публичный уровень. Вся система безопасности Ближнего Востока висит на волоске. Израиль и Египет на грани войны. А если полыхнет между ними, то ливанская группировка «Хезболла» не останется в стороне. А там можно ожидать поддержки антиизраильских сил и со стороны крупных государств региона.

Новости партнеров

Упадок геополитической мощи США виден невооружённым взглядом. Далеко не случайно это совпало с немощью их нынешнего президента. Большое отражается в малом и наоборот. У России есть почти год (выборы в США в ноябре, а инаугурация нового президента только в январе), чтобы нарастить свои геополитические позиции и решить конфликт на Украине в свою пользу, чтобы с новых рубежей поставить вопрос о пересмотре сложившейся в Европе и мире системе безопасности.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать с истинными намерениями «Утка» о российской угрозе Как только на Западе поняли,...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему...

Читайте также

Наши освободили Семеновку. ВСУ бегут из Бердычей

Русские солдаты успешно наступают на Авдеевском участке фронта 20 апреля проект WarGonzo с пометкой «Срочно»...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...