ГлавноеАналитикаЮрий Баранчик: Сигналы Путина в США услышали и поняли

Юрий Баранчик: Сигналы Путина в США услышали и поняли

Опубликовано

Реакцию США на предложение президента России о переговорах, высказанное в ходе интервью с Такером Карлсоном, можно отследить по двум характерным публикациям в The New York Times.

Первая называется “Путин обращается к США: Давайте заключим сделку по Украине (на моих условиях)”, в ней говорится, что Россия хочет провести переговоры о мирном соглашении в Украине, хотя и на условиях Кремля.

Новости партнеров

В то же время, газета пишет, что этот посыл теряется в “дискурсивном историческом рассказе российского лидера”. Кроме того, авторы публикации удивляются тому, что Владимир Путин не акцентировал свою главную идеологическую общностью со сторонниками Карлсона — неприятие ЛГБТ сообщества и других либеральных идей.

Однако в середине статьи, газета цитирует одного из экспертов: “Путин чувствует, что это самый лучший момент для того, чтобы принудить Запад к тому, что, по его мнению, является естественным выходом из этой ситуации”. “И это означает прямые переговоры с Россией без участия Украины о том, как положить конец конфликту на условиях России”. Несмотря на исторические обличительные речи, это намерение было очевидным — пишет The New York Times.

Исходя из этой публикации мы можем констатировать, что все сигналы и послания, которые заложил в своих словах Путин, дошли до адресатов, раз их разносит и интерпретирует The New York Times.

Вторая публикация называется “США отвергают последний призыв Путина к переговорам по Украине”. В ней приводится заявление  представителя Совета национальной безопасности (СНБ), где говорится: “Несмотря на слова Путина, мы не видели никаких действий, указывающих на то, что он заинтересован в прекращении этой войны. Если бы это было так, он отвел бы свои войска и прекратил непрерывные атаки на Украину”.

Приводя слова чиновников США и Украины, газета сообщает, что лучшее, на что могут рассчитывать украинские военные — это сохранить свои текущие позиции. Несмотря на это, официальные лица Белого дома заявляют, что им не нравится идея оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы заставить его вести переговоры с Путиным.

Все склоняются к мнению, что Путин не намерен вести серьезные переговоры до окончания президентских выборов в США в ноябре. По мнению американских чиновников, Путин хочет посмотреть, сможет ли бывший президент Дональд Трамп вернуться в Белый дом и предложить ему более выгодные условия.

Однако в конце статьи приводится мнение Сэмюэля Чарапа, аналитик по России из RAND Corporation, где он говорит, что стоило бы пообщаться с Кремлем в частном порядке, чтобы определить реальные требования Путина.

Новости партнеров

“Никто не знает наверняка и никто не может знать наверняка, если не попытается”, — сказал Чарап. Он отметил, что Путин не выставил предварительных условий для переговоров, таких как, например, отстранение Зеленского.

На слова Чарапа стоит обратить пристальное внимание не только из-за того, что они совершенно не случайно поставлены в конце статьи, так чтобы читателю оставить эту мысль после прочтения, но и по более веской причине.

Недавно украинское издание Kyiv Post привело статистику посещений Чарапом Белого дома. Оказалось он был постоянным посетителем СНБ Белого дома в течение последних трех лет правления администрации Байдена. СНБ возглавляет Джейк Салливан, доверенное лицо Байдена, для решения вопросов по Украине, и именно под его руководством Чарап ранее работал в отделе планирования политики Госдепартамента США, прежде чем стать политологом в Rand Corporation.

Летом 2023 года, Чарап опубликовал статью в Foreign Affairs: “Война без победы: Вашингтону нужен эндшпиль в Украине”, где критиковал Запад за то, что он больше сосредоточен на предоставлении военной помощи, чем на дипломатическом разрешении конфликта, хотя ресурсов для победы над Россией недостаточно.

Соответственно можно сделать вывод о том, что хотя США публично говорят о невозможности переговоров с Путиным, но по частным каналам, такая дискуссия, скорей всего начнется.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...