ГлавноеАналитикаРусские вначале возьмут Авдеевку, а потом возьмутся за Сумщину

Русские вначале возьмут Авдеевку, а потом возьмутся за Сумщину

Опубликовано

Западные эксперты убедились в наличии новой штурмовой тактики России

Ближайшие недели принесут серьезные изменения в зоне СВО, пишут несколько западных ресурсов. Издание Business Insider пишет, что российское командование меняет тактику наступления на Авдеевку, где российская ударная группировка насчитывает около 40 тысяч солдат. Вместо попыток окружения города (как ранее в Бахмуте/Артемовске и Мариуполе), чтобы перерезать линии снабжения украинского гарнизона и вынудить его сдаться, будет избрана тактика зачистки города квартал за кварталом. Это не позволит сохранить жизни украинских солдат, но отказ от сдачи обреченной Авдеевки — это политическое решение Киева.

Группировка войск «Юг» под командованием генерал-полковника Сергея Кузовлева проводит трехстороннюю атаку на Авдеевку. Ее пытаются окружить с юга и севера, а на востоке уже идут интенсивные боевые действия. Российские войска пытаются обойти украинские укрепления и проникнуть на окраины города через подземные служебные туннели. Так оценивает ситуацию Министерство обороны Великобритании в свежем разведывательном прогнозе.

Новости партнеров

Business Insider со ссылкой на американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что сценарий наступления будет другой. Российские атаки на флангах города носят меньший масштаб, чем когда в октябре 2023 года началось наступление. Так что, вероятно, российские войска сосредоточены на боевых действиях в южном жилом районе города. Именно здесь российские войска, возможно, пытаются добиться наибольших тактических успехов.

Длительность битвы за Авдеевку британская разведка объясняет мощью украинских укреплений (они строились с 2014 года) и активным применением беспилотников.

Основной маршрут снабжения украинских войск пока, к сожалению, остается действующим. Более того, ВСУ даже умудряются проводить локальные контратаки против российских войск.

Тем не менее сдача города неминуема: Авдеевка крайне важна в масштабах битвы за Донбасс, констатирует Business Insider. Вопрос лишь в сроках сдачи и размере украинских потерь, на которые готов новый главком ВСУ Александр Сырский.

Между тем, как пишут американские Yahoo News, значительно активизировались российские войска и на Североукраинском направлении. Российские диверсионно-разведывательные группы регулярно пытаются пересечь границу Украины, действуя в приграничных районах Сумской и Черниговской областей, а также в Богодуховском районе Харьковской области, цитирует Yahoo News заявление командующего Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева.

По словам генерала, ДРГ очень хорошо обучены и обладают повышенными тактическими навыками. Каждая группа состоит из 10−12 человек, которые являются хорошо подготовленными офицерами российских Сил спецопераций и подразделений ГРУ Генерального штаба России. Наев заявил, что с начала 2024 года российские ДРГ как минимум пять раз пытались проникнуть на границу Черниговской и Сумской областей. И это только те случаи, которые удалось задокументировать ВСУ. Сколько проникновений было на самом деле, конечно неизвестно.

По словам Наева, ДРГ действуют непосредственно в приграничной зоне, их основная цель — разведка самых слабых мест в оборонительных позициях и проведение диверсионных.

Новости партнеров

Государственная пограничная служба Украины еще в декабре 2023 года жаловалась на активизацию российских ДРГ в Сумской и Харьковской областях. Против хорошо обученных и прекрасно экипированных российских штурмовиков украинские пограничники, естественно, поделать ничего не могут.

Кроме того, с конца 2023 года российские войска значительно усилили высокоточные удары по военным объектам на севере Харьковской области, откуда исходит угроза для мирных городов Белгородчины. В частности, 6 февраля был уничтожен отель в Богодуховском районе, где предположительно размещались наемники. Также на Североукраинском направлении российские войска активнее применяют управляемые авиабомбы, пишет Yahoo News со ссылкой на самопровозглашенного главу Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

Синегубов подтвердил, что одна из приоритетных целей для российских ударов — это Волчанск, который находится в 5 км от российско-украинской границы и в 10 км южнее Шебекино.

Волчанск используется командованием «Пивнича» для размещения вооружений, которые затем используются для нанесения ударов по Белгородской области (в том числе по Шебекино и по самому Белгороду). Город также является важным дорожным узлом: через него проходят ключевые логистические маршруты в Харьков и Великий Бурлук, необходимый для тылового снабжения группировки «Пивнич».

Reuter, проанализировав новые тактические приемы российских войск на различных направлениях, делает вывод: командование успешно использует «окно возможностей», открывшееся после превращения американской военной помощи. Российские войска находят бреши в украинской обороне — противовоздушной и наземной.

Селеста Валландер, помощник министра обороны США, подтвердила, что даже фронтовые подразделения ВСУ уже не обладают достаточным количеством боеприпасов.

svpressa.ru





Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в гуцульских шапках на фоне изумрудных холмов кормят овечек лечо и...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...