ГлавноеМненияВладислав Шурыгин. Эффект чужака

Владислав Шурыгин. Эффект чужака

Опубликовано

Владимир Зеленский уволил Сергея Шапталу с поста начальника Генштаба ВС Украины и назначил вместо него Анатолия Баргилевича, который командовал силами теробороны. Об этом Зеленский сообщил в своём Telegram-канале.

Он заявил, что провёл замену руководителя Генштаба ВСУ и поблагодарил генерал-лейтенанта Шапталу за службу в течение двух лет конфликта.

Новости партнеров

«Новым начальником Генштаба, по предложению главкома Александра Сырского, назначил генерал-майора Анатолия Баргилевича», — сообщил Зеленский.

Что тут интересного?

По формальному принципу, но из высшего руководства ВСУ удалены два руководителя, которые имеют чисто украинские корни и чисто украинскую военную историю.

При этом, и новый главком Александр Сырский, и заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины — начальник Объединённого оперативного штаба ВС Украины — командующий Операцией объединённых сил Сергей Наев имеют русский и российский бэкграунд. Это заставляет обоих из кожи вон лезть, доказывая свою верность «украинству», но при этом вызывает огромное раздражение у «свидомой» части украинского общества.

И этот «эффект чужака» по своему выгоден нам ибо не даст им обоим быть полностью объективными в критических ситуациях. Им всегда придётся доказывать, что они «украинистей» самых щирых украинцев. А на войне это чревато серьёзными проблемами…

И в этом смысле замена «железобетонного» хохла Залужного на «подмоскаля» Сырского это удар по ВСУ.

Автор — военный эксперт, постоянный член Изборского клуба

Новости партнеров

Рамзай





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...