ГлавноеПодробностиРостислав Ищенко прокомментировал планы Британии отправить корпус НАТО на Украину

Ростислав Ищенко прокомментировал планы Британии отправить корпус НАТО на Украину

Опубликовано

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко прокомментировал недавно раскрытые источником РИА Новости планы Британии по скрытой переброске на Украину экспедиционного корпуса НАТО.

Об этом пишет издание «Военное дело».

Новости партнеров

«В этом британском плане „прекрасно все“, особенно формулировка о скрытной переброске высокоманевренных групп НАТО из Польши и Румынии. В наше время невозможно скрытно перебросить даже взвод вдоль линии фронта. Именно поэтому и возникла проблема организации крупных прорывов. То есть сейчас их можно провести только тогда, когда врагу уже просто нечем сопротивляться. Во всех остальных случаях все видно не только со спутников, но и с беспилотников. Поэтому скрытая переброска на Украину экспедиционных войск НАТО — это уже смешно»,
говорит Ищенко.

Что касается крупных высокоманевренных сил, то Ищенко сомневается в том, что таковые у НАТО есть.

«Крупное есть только у США, да и то их сухопутный потенциал всего 400 тысяч штыков, которые размазаны по американским базам по всему миру. Поэтому концентрировать большие силы в одном месте для НАТО проблема», — продолжает комментировать политолог.

Он напомнил, что западные армии постоянно сокращаются. И это происходит даже не потому, что на этом экономятся средства, как это было в нулевые годы. Они сокращаются, потому что не могут набрать желающих служить.

«Если раньше туда шли белые мачо, чтобы почувствовать себя героями, то сейчас, в эпоху толерантности, когда в армии каждой твари по паре и для них созданы соответствующие условия, — это уже не армия, а смесь психушки, богадельни и публичного дома. Туда просто перестали идти. Поэтому сейчас перед НАТО стоит задача не создать какой-то экспедиционный корпус, а хотя бы восстановить боеспособность имеющихся у них вооруженных сил», — отмечает Ищенко.

Эксперт заметил, что по факту отправлять на Украину НАТО некого.

«Ключевое звено здесь Польша. И если еще год-полтора назад она была не прочь повоевать, то сегодня пыл поутих. Поляки посмотрели и поняли, что пока еще конфликт может закончится или в Киеве, или во Львове, но если в него вмешается Польша, то закончиться конфликт может и в Варшаве. Их это не устраивает», — говорит эксперт.

Новости партнеров

В заключении Ростислав Ищенко заметил, что все вместе страны коллективного Запада более всего боятся разрушить само НАТО и свои союзные структуры. Поэтому одни из них не могут палкой гнать союзников на войну, а другие не могут честно от войны отказаться.

«Поэтому все маневрируют и улыбаются друг другу. Единственное, что этому может положить конец, это если Трамп, став президентом, выполнит хотя бы одно свое обещание и выведет США из НАТО. Для Европы это будет просто невиданный „подарок“», — подытожил Ростислав Ищенко.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...