ГлавноеАналитикаНадеждин, их компас земной...

Надеждин, их компас земной…

Опубликовано

В предвыборной президентской кампании у либералов главная задача – не раскрутить своего кандидата и уж тем более не добиться для него почётного места в тройке призёров. Либералы готовы даже к тому, что её главного кандидата Надеждина вообще не допустят к выборам.

Главная цель либералов – застолбить в информационном поле повестку «партии мира». Перевести её из маргинального статуса в статус одной из официозных платформ, легальных и опирающихся на какую-то массовую социальную базу. Эту повестку нельзя запрещать, а потом, по законам окон Овертона, нужно переводить из радикальной в предписанную.

Новости партнеров

Надеждин, заявив с порога, что он является самым истинным русским патриотом, постулирует главные тезисы либералов. Эти тезисы стоит рассмотреть, потому что это смесь утопии и манипуляции. Смесь напёрсточничества и – тут уж не понять, чего больше, глупости или измены. Тем не менее, вот что говорит Надеждин:

1. «Те, кто думает, что патриотизм и величие страны в том, чтобы угрожать всем соседям, пытаться военным путем заставить себя «полюбить» — что абсолютно невозможно в XXI веке, — вот те как раз не патриоты, а разрушители государства». Здесь нарочито примитивная трактовка геополитики. Россия – это тупой слепой циклоп, заставляющий силой себя полюбить. Ястреб. А Запад – голубь, страдающий от нападения ястреба.

Ложь от начала и до конца, но ложь показательная. Чёрная Россия – Белая Европа (и стоящие над ней США) – вот основа этого мифа либералов. Словно не США десятками военных баз подошло к границам России, а Россия к границам США. На кого рассчитывает Надеждин? На городских дурачков, выросших в период с конца 80-х по начало 10-х. Это электорат либералов.

2. «У России нет ни врагов, ни друзей, у России есть интересы». На мой взгляд, главный интерес России в том, чтобы нас окружали соседи, которые хотят с нами торговать и дружить, а не воевать». У России нет врагов? А соседи хотят дружить и торговать? Взгляд на политику гимназистки, верящей, что булки растут на деревьях, а творог добывают из вареников.

3. «Стратегически РФ нужно вступать в более плотный ряд с Европой — это абсолютно очевидно. Это задача следующих поколений…». О как… А что делать с предыдущими 30-ю годами «европейского выбора»? Нас что, приняли в европейскую семью? Нет, били батогами за малейшую провинность, словно людей даже не второго, а третьего сорта. А теперь? Куда идти-то? В семьи ЛГБТ и прочих сексуальных перверсий? В какую Европу? Где детей отбирают из семей и отдают в ЛГБТ-семьи для развлечений? Нет прежней Европы. Кончилась. Без мук и мучений. Идти некуда. Значит, надо распространять собственные порядки и зачистить тот сатанизм, который расцвел в Европе пышным цветом. Поэтому дудки.

4. «Я предлагаю Кремлю следующее. Смотрите, в стране огромный запрос на перемены. Главный результат моей кампании, что я легализовал запрос на мир, легализовал мирный протест. Все эти люди, которые ставили подписи, — делали это не за меня, а за себя, своих детей. И их было много… Вы что, хотите, чтобы этот протест возглавил какой-нибудь Че Гевара? Думаете, вы отобьетесь?» Изящный лёгкий шантаж в стиле шустрых продажников из сетевого маркетинга: нагнать жути (создать проблему), а потом предложить себя и свой товар как решение.

Здесь либералы идут дальше: они столбят Надеждина (то есть себя, родимых) как ЕДИНСТВЕННОГО переговорщика между Западом и Россией по перемирию. А иначе ужас-ужас. Уже поднимаются рядами усталые колонны разночинцев-демократов, у которых «Москва сильно ближе к Парижу, чем, допустим, к Новосибирску», и карающий меч разночинцев-демократов, стремящихся «занять достойное место в Европе», уже занесён над головой заскорузлой власти. И если не Надеждин, то кто спасёт Россию? «Надежда, мой компас земной…»

Новости партнеров

Далее Надеждин намекает: не пустите во власть – получите февраль 17-го. Царь не принял либералов и плохо кончил. Это уже угроза. Но либералы слабы в России, их ресурс — Запад. Время либералов ушло. Их миф растаял. Все попытки сделать из Надеждина Керенского напрасны. Графа Монте Кристо из него не выйдет. Придётся переквалифицироваться в управдомы.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...