ГлавноеАналитика"Выводы пугают". В НАТО вскрылись проблемы перед "войной с Россией"

«Выводы пугают». В НАТО вскрылись проблемы перед «войной с Россией»

Опубликовано

Запад активно готовится к «неминуемой войне с Россией». Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что прямой конфликт может начаться через пять-восемь лет и Берлин к нему не готов. В США тоже тревожатся. О том, с какими проблемами сталкиваются американцы и их союзники, — в нашем материале.

Посрамленная гордость владычицы морей

Новости партнеров

Проходящие в эти дни в Европе учения НАТО Steadfast Defender — крупнейшие со времен холодной войны. Задействованы около 90 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск, более тысячи единиц наземной военной техники, включая 133 танка, 80 самолетов и 50 боевых кораблей. Планируют отрабатывать и обмен ударами тактическим ядерным оружием. В общем, демонстрация полной готовности противостоять России.

Но довольно быстро выяснилось, что не все так замечательно. Флагман королевского флота HMS Queen Elizabeth так и не смог прибыть на маневры: из-за технических проблем его отозвали.

Перед выходом в море обнаружилось, что муфту гребного вала разъела ржавчина. Гордость владычицы морей отправили на ремонт. По словам бывшего командующего флотом адмирала лорда Алана Уэста, Queen Elizabeth как минимум два месяца простоит в доках — придется снять все вооружение и слить топливо.

А ведь это сравнительно новый авианосец — на воду его спустили в 2014 году, на службу приняли в 2017-м. Самый крупный корабль в истории Британии (водоизмещение — более 65 тысяч тонн, длина — 280 метров) обошелся Лондону в три миллиарда фунтов (3,77 миллиарда долларов).

Место Queen Elizabeth в учениях Steadfast Defender займет HMS Prince of Wales того же класса. Стоит отметить, что он сталкивался с аналогичной проблемой в 2022 году — муфту заменили.

«Случись такое с французами — у них бы вообще не осталось авианосцев (готовых к бою. — Прим. ред.), — отмечает Уэст в комментарии для Daily Mail. — Но мы недостаточно тратим на оборону, у нас слишком мало кораблей, авианосцы не полностью оснащены самолетами, и это действительно повод для беспокойства, проблема, с которой необходимо разобраться».

«О спорт, ты — мир!»

Новости партнеров

На трудности с финансированием королевский флот жалуется не первый раз. Внимание британской общественности привлекло недавнее сообщение The Telegraph о том, что эсминец HMS Diamond, отправленный в Красное море для борьбы с хуситами, не может обстреливать цели «Ансар Алла» на земле.

Дело в том, что эсминцы типа 45, к которым относится HMS Diamond, строили для защиты группы кораблей от атак с воздуха. Проект предусматривал размещение в носовой части системы вертикального пуска Mark 41 для ударов крылатыми ракетами по целям на суше.

Но из-за нехватки средств ВМС Великобритании даже не закупили это оборудование, и в предназначенном для него пространстве теперь спортзал.

Дает о себе знать и кадровый голод. Та же The Telegraph указывала: пришлось списать два военных корабля, чтобы укомплектовать личным составом фрегаты типа 26. Отправленные в отставку HMS Argyll и HMS Westminster утилизируют, если не купят союзники. Хотя второй недавно отремонтировали — примерно на 100 миллионов фунтов.

У ВМС, поясняет издание со ссылкой на Минобороны, худшие показатели по набору новобранцев. На самом деле в Сухопутных войсках и ВВС с этим тоже беда. В докладе комитета обороны при парламенте подчеркивается: «Необходимо ускорение реформ, направленных на расширение и поддержание промышленной базы, а также повышение привлекательности военной службы».

Нехватка личного состава повышает нагрузки на тех, кто остается в строю, создавая тем самым порочный круг: желающих уйти в отставку гораздо больше, чем тех, кто готов занять их место.

«Здравствуй, юность в сапогах»

Похожая ситуация в Германии. В сентябре уполномоченный бундестага по делам обороны Ева Хегль предупреждала: бундесвер вряд ли выполнит план по увеличению численности к 2031-му. Тогда немецкие Вооруженные силы должны достичь показателя в 203 тысячи человек — всего на 22 тысячи больше, чем сейчас.

Новости партнеров

И растет число отказников. На фоне конфликта на Украине число рапортов об увольнении выросло в пять раз — с 201 до 951 в 2022 году. Министр обороны Борис Писториус призвал обсудить возможность возвращения к обязательной военной службе, которую отменили в 2011-м.

Тяжелый удар по боеспособности немецкой армии нанесла помощь Киеву. В ноябре зампредседателя фракции блока ХДС/ХСС в бундестаге Йохан Вадефуль заявил агентству DPA, что в случае войны снарядов бундесверу хватит на пару дней.

За океаном тоже не все гладко. Как указывает Bloomberg, амбициозные планы по пятикратному увеличению выпуска артиллерийских боеприпасов под большим вопросом: нет нужных производственных мощностей. В частности, в США всего один завод, который делает дымный порох.

И с личным составом непросто. В статье для The National Interest сенатор Марко Рубио пишет о нехватке 41 тысячи военнослужащих. В Вашингтоне тоже все громче звучат призывы вернуться к всеобщей воинской обязанности, от которой отказались полвека назад — после войны во Вьетнаме.

В общем, СМИ и политики в один голос твердят: Запад не готов к большой войне с Россией. Некоторые и вовсе пророчат, что российские войска сокрушат европейских противников подобно тому, как Наполеон разрушил Священную Римскую империю. Все это направлено в первую очередь на увеличение финансирования армии и военной промышленности. Соответствующие планы — весьма дорогостоящие — уже составлены, и страны НАТО приступили к их реализации.

ria.ru





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...