ГлавноеАналитикаThe Guardian: Путин и Трамп угрожают с Востока и Запада — Европа...

The Guardian: Путин и Трамп угрожают с Востока и Запада — Европа должна постоять за себя

Опубликовано

«Европа зависит от НАТО в плане своей обороны, а НАТО зависит от надёжности гарантий по статье 5 [о коллективной безопасности Североатлантического договора] со стороны США, — пишет британская газета. И задаётся сакраментальным вопросом: — Так где же будет Европа, если президент Трамп не сочтёт необходимым защищать Эстонию?»

Где-где… Адрес известен.

Новости партнеров

The Guardian перечисляет «три шока Трампа», на которые должна-де адекватно отреагировать Европа, и обозначает приоритеты для европейских союзников США:

1. Сосредоточиться на Украине: срочно увеличить поставки боеприпасов и оружия и ускорить подготовку ВСУ, чтобы Киев мог не просто защищать территорию, но и фактически переломить ход войны в 2025 году.

2. Тратить больше и качественнее на обычную оборону Европы: преобразовать НАТО так, чтобы «союзники США были способны выставить подавляющее большинство обычных вооружённых сил, необходимых для сдерживания России, полагаясь при этом на США в первую очередь в плане ядерного сдерживания и выбора других возможностей, одновременно сокращая численность ВС США в Европе».

3. Подумать о европейском ядерном сдерживании: здесь есть серьёзные пробелы. В соответствии с Нассауским соглашением 1962 года, средства ядерного сдерживания Британии передаются в распоряжение НАТО. Это теоретически означает также защиту прибалтийских государств, хотя окончательное решение остаётся за Даунинг-стрит, 10. А, скажем, в ядерной доктрине Франции вообще не уточняется, над кем именно её президент может раскинуть ядерный зонтик.

На первый взгляд, британское издание подаёт запасной вариант действий для Европы на случай сокращения участия США в войне на Украине. При этом страшилкой выступает приход к власти Трампа в 2025 году. Однако данный подход почему-то в значительной степени соответствует видению… самого Вашингтона, предполагающего переложить бремя конфликта на Украине на Евросоюз — как экономического, так и военного.

Очевидно, в Вашингтоне и Лондоне полагают, что войну на Украине можно превратить исключительно в европейскую, при стратегическом ядерном сдерживании США. И что это якобы даст американцам шанс отсидеться за океаном в случае ограниченной ядерной войны в Старом Свете, а британцам — за Ла-Маншем. Удивительная наивность.

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

Новости партнеров

t.me/EvPanina





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...