ГлавноеАналитикаЗеленский приговорил мятежных мужиков русскоязычной Одессы к ускоренной «могилизации»

Зеленский приговорил мятежных мужиков русскоязычной Одессы к ускоренной «могилизации»

Опубликовано

Киев строго по плану оправляет под русские пули больше мужчин с территорий потенциальной Новороссии, чем из западных и центральных областей страны

Народная мудрость учит: не всему, что написано на заборе, следует верить. Но в украинском городе Кропивницком (до 2016 года — Кировоград) все иначе. Там на столбах, воротах и штакетниках в массовом порядке трепещут на ветру весьма примечательные и красноречивые объявления о приеме на работу. Суть: жителям Кропивницкого в массовом порядке предлагают работу водителями автобусов в Одессе, до которой не так и далеко. Всего примерно 250 километров.

При этом зарплаты в «Пивничтрансе», крупнейшей фирме-перевозчике города-героя и окрестностей, только автобусный парк которой насчитывает под тысячу машин, предлагают такие, будто вербуют куда-нибудь в районы Крайнего Севера. Каковые на Украине, как известно, отсутствуют в принципе.

Новости партнеров

Тут местная арифметика выглядит так: в самом Кропивницком средняя зарплата водителя общественного транспорта нынче составляет чуть больше 7 тысяч гривен (около 17 тысяч наших рублей в пересчете). А в омываемую ласковыми черноморскими волнами солнечную Одессу на точно такую же работу кропивницких «водил» зовут за гарантированный заработок, по меньшей мере, втрое больший — до 25 тысяч.

Серьезные деньги для Украины. Но, представьте, — даже и при этом в Одессу никто из Кропивницкого чемоданы особо не пакует. Почему? В местных соцсетях причину указывают однозначно и точно: в «жемчужине у моря», в отличие от Кропивницкого и еще множества городов и населенных пунктов центральной и западной Украины, просто лютуют военкомы.

В поисках потенциальных рекрутов на фронт они камуфлированными группами носятся по улицам и площадям на мопедах, врываются в рестораны и тренажерные залы, усыпляют бдительность молодых мужчин-одесситов, подкрадываясь к тем на вполне мирных вроде бы машинах «скорой помощи». А потом — под белы ручки (в случае неповиновения — до боли заломленные за спину) и в тщательно охраняемое здание местного территориального центра комплектования (ТЦК, аналог российского военкомата на Украине) на Зенковецкой. Оттуда через пару дней под бдительным конвоем и безо всякой тыловой подготовки — на кипящий огнем фронт.

А что касается общественного транспорта в Одессе… Так с ним военкомам осуществлять захваты проще всего. Остановил автобус или троллейбус, которым некуда скрыться с маршрута. Запер все двери кроме передней. И начал проверку всех, кто в салоне. Включая водителя. Если надо — выволок того из кабины. И тоже на Зенковецкую.

Вот так и оказалось, что возить пассажиров по Одессе сегодня почти что некому. Коллапс.

Подобные сюжеты про облавы на улицах не только на Украине, но даже и на нашем телевидении давно никакая не новость.

Потому что после двухгодичной давности указа президента Владимира Зеленского о массовой мобилизации в его стране охота на ни в какую не желающих воевать с Россией мужиков на Украине давно стала обычной практикой. Но (вы обратили внимание?) таких кадров более всего как раз почему-то из Одессы. А вот, допустим, из Львова, Ивано-Франковска, Луцка или того же Кропивницкого подобные видео как-то не попадаются. Случайность?

Новости партнеров

Вовсе нет. Смею предположить, что Одессу и некоторые другие по преимуществу русскоязычные города Украины «наскипидаренные» Киевом военкомы по совершенно осознанному указанию с Банковой «кошмарят» в этом отношении куда круче других. И власти «страны 404» не особенно будут возражать, если большинства мужиков на территории прежней Новороссии очень скоро просто не останется. По людоедской логике: «Пусть хоть все из них оттуда сгинут в окопах!».

Потому что впавший в националистический раж Киев в действительности не верит в лояльность до сих пор не выражающей особого желания наряжаться в «вышиванки» Одессе. И никогда особо не верил.

Более всего — после незабываемого для большинства жителей города-героя черного дня — 2 мая 2014 года. Когда беснующаяся толпа сторонников Майдана в городском Доме профсоюзов на виду у всего мира безнаказанно сожгла заживо 48 своих политических противников. Из которых, правда, девять разбились насмерть, выпрыгивая из окон от жара подступающего пламени.

Всех укрывавшихся в Доме профсоюзов людей торжествующие «перемогу» власти незалежной с той поры презрительно и безжалостно именуют «сепарами». Живых и мертвых. Как таким доверять Киеву?

Одессу с той поры, как водится, основательно «почистили» костоломы из СБУ. Город притих. Но вряд ли, затаившись, в глубине души воспылал любовью к абсолютно безжалостной власти, которая старается лишить его всего, до чего в состоянии дотянуться. Исторической памяти и русского языка — прежде всего.

Киев это глухое противостояние, похоже, ощущает, как говорится, кожей. Поэтому продолжает не доверять Одессе. Вот лишь некоторые вышедшие на поверхность после 2014 года отголоски происходящих вокруг второго на Черном море наряду с Севастополем города русской славы процессов.

В июле 2021-го в прямом эфире киевского телеканала «Прямой» известный в своей стране актер и по совместительству матерый русофоб Антон Мухарский, в ту пору только что вернувшийся из Одессы, заявил, что ее граждане, несмотря на разрыв российско-украинских отношений, все равно продолжают считать себя русскими. Поэтому отказываются использовать украинский язык в повседневной речи.

«Государство не справляется с дерусификацией страны. И это в ближайшей перспективе может нам аукнуться эскалацией реальных военных действий. Путин придет за своими русскими душами, которые живут на Украине, но, даже имея украинский паспорт, по своей исторической и матричной прошивке все равно остаются русскими. Они ненавидят Украину», — заметил Мухарский.

Новости партнеров

13 ноября 2021 года в ту же тревожную для Зеленского дуду принялся принародно дуть бывший глава Закарпатской областной государственной администрации, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль. В эфире телеканала «Украина 24» он подчеркнул, что слова киевских властей о том, будто у них «все хорошо, все спокойно», не соответствуют действительности. «Под угрозой проекта „Новороссия“ — Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Николаевская, Одесская области», — сообщил он.

«Я беру там, где, по данным Российской Федерации, больше пророссийских настроений», — пояснил Москаль.

В июле 2022 года, когда в «стране 404» уже вовсю гремела наша спецоперация, уполномоченный по защите госязыка на Украине Тарас Креминь потребовал у одесского градоначальника Геннадия Труханова убрать, наконец, из города все вывески и таблички на русском языке. При этом подчеркнул, что точно такое же требование он официально оформил еще в феврале, но оно проигнорировано.

Разумеется, и к тому лету ничего подобного в городе сделано не было. Поскольку власти Одессы резонно посчитали, что реализация инициативы Киева обязательно сказалась бы на жизни многих местных жителей, которые привыкли говорить и мыслить по-русски. И тихой сапой игнорировали указания пана Креминя.

Увы, против лома в лице СБУ у глухо роптавшей Одессы не оказалось приема. Сегодня, насколько возможно судить, своего Киев добился.

Для ускорения процесса Зеленский приказал СБУ начать проверку деятельности мэра Труханова. Заподозренного в пророссийских настроениях еще и потому, что выступил резко против сноса памятника императрице Екатерине II. Как итог — к зиме-2024 ни единого русского слова на улицах города прочитать невозможно. Сплошная ненавистная большинству одесситов «мова». Однако и этот смачный плевок в душу переломленные через колено горожане наверняка помнят.

Наконец, самый свежий пример. Как сообщила местная газета «Думская» в октябре 2023 года, по результатам электронного голосования об инициированном Киевом переименовании 39 топонимов в Одессе большинство горожан выступили против переименования площади имени русского писателя Льва Толстого в честь еврейского писателя Менделе Мойхер-Сфорима. А еще они не поддержали лишения переулка имени русских промышленных инженеров Ефима и Мирона Черепановых и превращения его в переулок Резервный.

Это была, конечно, фига в кармане Зеленскому. Но все же достаточно весомая фига. Которая убедила украинскую власть, что у СБУ и военкомов в этих краях еще масса работы.

Про СБУ мне пока рассказать нечего в силу закрытости этого ведомства. А как «русский дух» в Одессе истребляют военкомы — сколько угодно.

Как Киевом организован этот процесс? Несомненно, что из столицы Украины регулярно отправляют в регионы планы и разнарядки по мобилизации. Для западных и центральных районов страны они одни. Для кандидатов в Новороссию — совершенно иные. Более, так сказать, напряженные.

Результат? Несмотря на непрекращающиеся уличные облавы в Одессе, в четвертом квартале 2023 года план мобилизации в ней выполнен всего на 16 процентов от уровня заданий военного ведомства. Об этом было объявлено на служебном совещании с участием представителей командования группировки ВСУ «Одесса», руководства территориальных центров комплектования и национальной полиции Одесской области.

Оттуда же: за три месяца в войска скручены и направлены всего 1100 человек. Хотя фронту требовалось, как минимум, в пять раз больше. По этому показателю Одесская область заняла предпоследнее место в стране.

Вывод украинское командование в минувшем декабре сделало тот же, что выдали бы на-гора любые дуболомы в генеральских погонах на его месте: резко увеличить количество совместных патрулей территориальных центров комплектования и национальной полиции. Как в Одессе, так и в других городах и населенных пунктах региона.

Так что не удивляйтесь, что в этом городе день ото дня растут людские очереди на остановках транспорта. Садиться за руль автобусов, трамваев и прочего на виду у множащихся кровожадных патрулей здесь с каждым днем действительно все меньше.

Вот и уже упомянутый мэр Одессы Труханов на днях посетовал: «Недавно город получил новые автобусы от немецкого Регенсбурга. Для них нужны 18 водителей. Но есть только семь».

А что из Кропивницкого и прочих «міст» никто не едет на подмогу даже за немалые деньги — так «немає дурнів». Сажайте Зеленского в окопы!

А в это время

Один из крупнейших перевозчиков в Одессе приглашает женщин и мужчин, которым исполнилось 60 лет, на бесплатные курсы вождения с последующим трудоустройством.

«В Одессе в связи с мобилизацией водителей маршруток на бесплатное обучение начали набирать мужчин старше 60 лет и женщин со стажем вождения больше трёх лет. Других бесплатных курсов у нас для вас нет», — сообщает один из одесских телеграм-каналов.

svpressa.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...