ГлавноеАналитикаЦарство, разделившееся в себе

Царство, разделившееся в себе

Опубликовано

Системный кризис США смертоносен для их сателлитов

Коллективный Запад вступает в эпоху турбулентности, которая может продлиться довольно долго. Эпицентром тектонических процессов, которые сотрясают западное сообщество, несомненно являются США. Раскол американского общества и отчётливо видимый призрак гражданской войны (который не обязательно материализуется) являются следствием «измельчения» американской элиты, которая быстро утрачивает способность управлять не то что планетой, но и собственной страной. Всеохватывающие коррупционные схемы, самая изощрённая содомия, резкое оскудение интеллектуального потенциала, помноженные на дьявольскую гордыню и взаимную ненависть, разрушили управленческий консенсус американского истеблишмента, позволяющий последовательно реализовывать стратегическую линию. И теперь яростная грызня внутри американской верхушки проецируется, как на экран, на весь «свободный мир».

Ситуация усугубляется тем, что американский «планетарный менеджмент» категорически не допускал существования других центров силы. И если осуществить эту задачу за пределами западного сообщества и его сателлитов не получилось, то внутри его американцы вполне успешно справлялись. Более того, они старались не допустить появления сильных, способных и самостоятельных политиков в странах Запада. В результате этой селекции выращена целая плеяда политических шутов-карликов, безвольных и безынициативных. Такие исключения, как Орбан или Эрдоган, скорее подчёркивают общее правило.

Новости партнеров

То есть, никакого альтернативного центра, который смог бы хотя бы частично и временно подменить погрузившегося в свои внутренние проблемы «гендиректора западного концерна», нет и не предвидеться.

К этому можно прибавить отсутствие централизованной внешней политики США. Она проводилась и проводится разными структурами – госдепом, администрацией президента, членами разведсообщества, Пентагоном, фондами, НКО и наконец корпорациями. И поскольку в ситуации нынешнего внутреннего разделения эти субъекты американской внешней политики оказались в разных лагерях, раскол воспроизводится и у всех американских вассалов и сателлитов, к тому же накладываясь на их собственные линии напряжения.

Все это в полной мере относится к Украине, где происходящее стало возможным, потому что веревочки, привязанные к марионеткам, частично перепутались, частично оборвались, а оставшиеся дергаются хаотично и спонтанно. Еще во времена Порошенко (то есть Обамы и немного Трампа) большинство разборок в украинском политикуме было связано с банальным конфликтом интересов. Но сейчас все невероятно усложнилось и перепуталось. К никогда непрекращающемуся переделу собственности на Украине добавилась борьба между множеством сил и структур: США–Британия, Германия–Польша, Госдеп–Пентагон, ЦРУ–РУМО, и во всем этом, помимо ведомственных интересов, всегда присутствуют личные или групповые коррупционные «шкурняки».

Одним из результатов такой криптовойны всех со всеми стал, например, удар «кочующего» ЗРК «Пэтриот» по Ил-76 с украинскими военнопленными. Отметим, кстати, что расчеты этих комплексов, как указывают украинские источники, американские.

Такая ситуация, делающая возможными подобные инциденты, помимо всего прочего, создает немалую опасность прямого военного столкновения наших войск с НАТОвцами.

Но, помимо этих угроз, происходящее открывает и немалые возможности для нас, причем не только на Украине, но и в глобальном пространстве. Что же до нацистского режима, то, в отличие от тех же США, имеющих изрядный запас прочности, ему совершенно точно не устоять. И наша задача, помимо продолжения СВО, интенсифицировать воздействие на силы, играющие ведущую роль в центробежных процессах на Украине.

asd.news

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...