ГлавноеСобытияНад Россией расширяют радиолокационное поле для контроля за беспилотниками

Над Россией расширяют радиолокационное поле для контроля за беспилотниками

Опубликовано

Над Россией расширяется радиолокационное поле для контроля за беспилотниками на низких высотах, рассказал в интервью РИА Новости замгендиректора концерна ВКО «Алмаз-Антей» Дмитрий Савицкий.

«Оно уже сегодня существенно расширено по сравнению с тем, что было до начала специальной военной операции, и продолжает укрупняться по разным направлениям, особенно там, где угрозы сохраняются», — сообщил собеседник агентства.

Новости партнеров

На сегодняшний день радиолокационное поле вокруг Москвы позволяет своевременно обнаруживать и уничтожать несущие угрозу беспилотники. Оно построено в основном на радиолокационных средствах концерна.

Савицкий добавил, что «Алмаз-Антей» создал многопозиционную систему наблюдения за дронами. Она объединяет радиотехнические средства наблюдения и контроля воздушного пространства и общий сервер для определения координат и анализа обнаруженных БПЛА.

По словам заместителя генерального директора, новая система создает в воздушном пространстве единое информационное поле для малых высот, где летают беспилотники, вертолеты и самолеты малой авиации. Таким образом обеспечивается контроль за летательными аппаратами, что они следуют именно по тем маршрутам, которые им предписаны.

ria.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...