ГлавноеАналитикаКТО и СВО: что изменится от замены одних букв на другие

КТО и СВО: что изменится от замены одних букв на другие

Опубликовано

Россия запросила на 6 февраля заседание Совбеза ООН в связи с террористическим ракетным ударом ВСУ по Лисичанску. Хотя генсек ООН Антониу Гутерриш уже осудил удар ВСУ по Лисичанску, указав на неприемлемость атак, совершаемых по гражданским объектам и мирному населению, судьбоносных решений, по понятным причинам, ожидать не стоит — Запад в Совбезе ООН очередной раз цинично продемонстрирует двойные стандарты.

Известно, что целью ракет из «Хаймарса» было празднование в расположенном рядом с пекарней кафе «Адриатика» дня рождения депутата Ивана Жушмы, к которому присоединилась верхушка регионального МЧС, другие депутаты и прокуроры. Один из гостей был с беременной женой и 5-летней дочкой.

Новости партнеров

Имеем безусловную диверсию с целью убийства целого ряда высокопоставленных гражданских служащих, к армии не имеющих отношения, общеопасным способом, повлекшим гибель женщин и детей. Сергей Миронов в связи с этим предложил вернуться к вопросу перевода СВО в статус контртеррористической операции — КТО.

Идея интересная и, возможно, имеющая смысл в пропагандистском плане в части влияния на мировую аудиторию. Однако, с точки зрения самого формата СВО, смена названия, скорее всего, мало на что повлияет. Контртеррористическая операция регламентируется ФЗ №130-ФЗ «О борьбе с терроризмом». По нему, террорист — лицо, участвующее в осуществлении террористической деятельности в любой форме. Контртеррористическая операция — специальные мероприятия, направленные на пресечение террористической акции, обеспечение безопасности физических лиц, обезвреживание террористов, а также на минимизацию последствий террористической акции.

В части 3 ст.6 №130-ФЗ «О борьбе с терроризмом» среди субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом, первым номером идет ФСБ. Если мы переведем СВО в статус КТО, то управление операцией перейдет от МО к ФСБ. Однако, основные силы, ведущие боестолкновения, с танками, бронетехникой, самолетами и ВМФ, все равно останутся в подчинении МО. Как такая смена руководства повлияет на ход ведения СВО, конечно, необходимо предварительно всесторонне оценить. Если новая надстройка придаст больше оперативности, усилению обратной связи рядовых подразделений и бойцов с их разработками и тактическими решениями с руководством операцией, то такое решение, несомненно, надо будет только приветствовать.

Вместе с тем, возможно, что режим КТО целесообразно ввести в пределах четырех новых российских регионов, поскольку тогда в этом случае временно утратят актуальность законодательные ограничения на работу силовиков именно в плане антитеррора.

И так как это вопрос не близкий, по крайней мере, до выборов президента в марте уполномоченные структуры его касаться не будут, то в качестве рационального ответа на очередной украинский теракт можно и нужно задействовать ликвидацию тех, кто эти преступные действия организовал.

Верховную Раду, где спокойно заседают украинские депутаты, возможно, лучше не трогать, чтобы не создавать болото юридических трактовок происходящего. Но чем плох, к примеру, тот же Буданов или человек с людоедской фамилией Неешьпапа, который давеча грозился до конца года взорвать Крымский мост? Вопрос же в средствах и готовности их применить (а они у нас имеются), а не какое придумать этому процессу подходящее название.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...