ГлавноеАналитикаАвдеевка: дорога в один конец

Авдеевка: дорога в один конец

Опубликовано

Западные СМИ признают, что солдат ВСУ отправляют на верную смерть

Греческий портал Pronews разместил на своем сайте драматическую фотографию: группа солдат-новобранцев ВСУ в новенькой форме стоит на окраине Авдеевке и с видимым ужасом слушает, как российская армия ее обстреливает, дожидаясь приказа, чтобы отправиться в это огненное пекло, откуда несется смертоносная канонада.

Эту фотографию корреспондент портала сопровождает таким «лирическим» текстом: «Абсолютная тишина на украинских позициях. Мы слушаем звуки российской артиллерии, которая утюжит украинские позиции в Авдеевке, и знаем, что эти солдаты — очередная волна подкреплений, которая прибывает, чтобы «разгромить» российские войска. Украинцы (только что прошедшие обучение и отправленные на передовую) в еще свежей и чистой форме слушают, наблюдают, но пока стоят на месте и думают о том, что им предстоит…».

Новости партнеров

«Это — дорога в один конец, — меланхолично констатирует разместивший фото греческий репортер. — Чистые каски, чистая форма, украинские призывники, «мясные штурмовики», прибывшие под Авдеевку, ждут отправки в Авдеевку… вот как это выглядит… А тем временем российская армия приближается к этому району, и российские пушки с практически бесконечными боекомплектами постепенно уничтожают все украинские позиции по всему городу, которые, как все знают, будут потеряны. Но В. Зеленский не отдает приказ об эвакуации…», — отмечает в заключение Pronews.

О том, что дела у ВСУ и в самом деле совсем плохи, признался экс-нардеп Верховной рады Украины, а ныне офицер ВСУ Игорь Лапин. В эфире подконтрольного Петру Порошенко канала он заявил о том, что украинские войска пытаются стабилизировать фронт контратаками, которые проводятся без поддержки БПЛА и артиллерийских расчетов.

«Проводятся стабилизационные мероприятия. Это значит, что кто-то пошел на штурмы. Но туда не завезли дронов, да и артиллерии там маловато. Как отбивать позиции назад без прикрытия тяжелой артиллерии и так дальше? Опять-таки, телами», — подтвердил тактику продолжения самоубийственных «мясных штурмов» украинский офицер.

Кроме того, по словам Лапина, у ВСУ не всегда хватает людей, чтобы занимать оборону. Получается, что Украина сдает позиции без боя только для того, чтобы впоследствии понести большие потери в попытках отбить позиции обратно.

Россияне продвинулись в зону застройки Авдеевки, в городе идут уличные бои, ситуация критическая, заявил главный редактор украинского издания «Цензор» Юрий Бутусов. По его данным, российские подразделения закрепились на одной из улиц на северной окраине Авдеевки (прорыв РФ в Авдеевку с северной стороны ранее подтверждали украинские и западные источники).

«Если мерить по прямой, то передовые подразделения врага находятся в полутора километрах от въезда в город. Две недели назад враг сумел зайти на две улицы на южной окраине города. Ситуация критическая», — заявил Бутусов.

Проблемы ВСУ, по его словам, состоят в истощении личного состава, боеприпасов и в слабом взаимодействии украинских подразделений. Кроме того, россияне развернули охоту за украинскими операторами дронов. По словам Бутусова, «любые сооружения и места установки антенн подвергаются ударам артиллерии и бомбардировке управляемыми авиабомбами».

Новости партнеров

Одновременно Бутусов упрекает руководство в Киеве, которое распространяет о положении дел недостоверную информацию.

«Очень вредит ложь в докладах на генеральском уровне, желание самоуспокаивать себя и не раздражать высшее руководство «плохими новостями». А высшее руководство хочет слушать только положительную, а не критическую информацию. Поэтому нет адекватного реагирования на изменения обстановки», — констатирует Бутусов.

Признают эффективность тактики армии России при штурме Авдеевки и обозреватели немецкого издания Bild. Как они отмечают, с сожалением, план Кремля по боям за Авдеевку, похоже, работает. При этом уточняется, что битва сильно напоминает битву за Бахмут (Артемовск), «которую выиграл Путин», — говорится в публикации.

Однако при этом репортеры Bild продолжают храбриться, заявляя, что в такой ситуации единственной надеждой президента Украины Владимира Зеленского остается «превосходное вооружение Запада, в том числе США и Германии». Однако они не упоминают, сколько такого «превосходного вооружения Запада», как например, немецких танков Leopard, уже бесславно сгорело на полях Украины.

Французская газета Figaro, ссылаясь на свидетельства украинских военных, признает, что техника, которую Запад поставляет Украине, зачастую устаревшая, и не работает. Они отмечают, что союзники передают Киеву вооружения в недостаточном количестве и слишком малой дальности: чтобы их запустить, украинцам приходится подходить слишком близко к линии фронта, ставя себя под угрозу удара российских беспилотников.

При этом они подозревают, что украинское командование передаёт фронту не всё оружие, приберегая его на случай прекращения поставок. «2024 год будет очень тяжёлым», — говорят военные, отмечая, что командование ставит перед ними невыполнимые задачи, подчеркивает Figaro.

Командиры Вооруженных сил Украины посылают солдат на верную гибель, бросают подразделения на поле боя, желая, возможно, похоронить вместе с ними какие-то секреты, заявил порталу РЕН ТВ попавший в плен стрелок 23-й отдельной механизированной бригады ВСУ рядовой Александр Симонов.

Он сообщил, что был на работе, когда домой принесли повестку. В военном комиссариате, куда он пришел через несколько дней для постановки на учет, ему сказали, что брони у него нет, после чего 5 сентября его призвали. «Настраивали против России, настраивали, что она — страна-агрессор, чтобы убивать русских солдат», — рассказал Симонов. На поле боя его подразделение решило сдаться, попав в окружение.

Новости партнеров

«Я правильно понял, что нас этой ночью командиры решили оставить, или забыть, или похоронить вместе с нами какие-то, может быть, секреты… Я хочу спросить у них, где они были? Пособирают дураков, таких как я и эти остальные. Сидит в кустах, а людей посылает на верную гибель», — добавил Симонов.

В январе битва за Авдеевку вступила в решающую стадию, передает из Донбасса военкор Марат Хайруллин. «Сюда укропы подтянули свои лучшие силы — 47 бригаду, считающуюся лучшей в ВСУ, а также два полка Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Сам факт, что укры бросили в открытую мясорубку свои лучшие войска, говорит о многом — спецназ ГУР очень редко бросают в бой и лишь точечно. А здесь они сидят на передовой уже второй месяц, и менять их нечем. Еще раз подчеркну, это последний резерв укропов. И это не считая многочисленные силы теробороны, которых вообще никто не считает».

Тероборона, отмечает Хайруллин, это просто «мясной щит» ВСУ, задача которого погибнуть, намотавшись на гусеницы российских танков, и тем самым хоть как-то их притормозить. Здесь сосредоточены остатки украинской дальнобойной артиллерии, предоставленной Западом.

Противостояние идет вдоль железнодорожной линии Авдеевка-Очеретино. Наши войска, несмотря на ожесточенное сопротивление, продолжают постепенно продвигаться вперед.

«Судя по всему, главная задача нашего командования — держать весь этот район под сильным давлением, заставляя укров кидать в бой новые резервы. Авдеевка в любом случае обречена, так зачем спешить. Тем более что среди укров здесь все больше и больше распространяется синдром Крынок — до упертых не братьев начинает доходить, что сопротивление бессмысленно. Авдеева, как и Крынки — это гарантированный билет в один конец. Пусть себе умирают, раз хотят», — делает вывод Марат Хайруллин.

Напомним, что на последнем селекторном совещании с руководством Минобороны глава ведомства генерал Сергей Шойгу заявил, что потери ВСУ за первый месяц 2024 года уже превысили 23 тысячи человек.

stoletie.ru





Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы в Европейский парламент, тем активнее будут действовать эти коварные русские...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...