ГлавноеМненияЗахар Прилепин. Либерал Надеждин feat «русские (нет) националисты»

Захар Прилепин. Либерал Надеждин feat «русские (нет) националисты»

Опубликовано

Тут у нас очередная буря в пластиковом стаканчике.

Рассказываем по пунктам.

Новости партнеров

1. Есть у нас несколько медийных персонажей, которые выдают себя за «русских националистов».

2. Они нарыли видео десятилетней давности, где происходит спор между Борисом Надеждиным и мной, и теперь его разгоняют, болея, не поверите, за Бориса.

3. Надеждин произносит следующее: «Хочу сделать замечание специально для молодых людей, которые нас слушают. Часто говорят, что мы полетели в космос благодаря плановой экономике и социализму. Но это не так. Русский народ сам полетел в космос, а плановая экономика и социализм тут не при чем».

4. Здесь я, конечно, начал хохотать и перебивать Надеждина, потому что произносимое им — общее место либерализма ещё с перестроечных времён. Тогда наши младодемократы, чтобы поскорее завалить СССР, повторяли: «Русский народ победил в Отечественной войне вопреки Сталину! Народ полетел в космос вопреки большевикам!» Это, помню, и покойный Немцов повторял, и все остальные гозманы и шендеровичи. Будущие вожди нынешнего «русского национализма» тогда ещё в ползунках ползали возле телевизора, но всё равно слова эти запомнили, потому что дети любят всякое в рот засовывать и потом долго не выплёвывать, но, напротив, при виде родителей пытаться проглотить. Эти вот — проглотили.

5. На эфире я, смеясь, говорю Надеждину: «А чего ж вы, твари буржуазные, в 90-е годы свернули почти все космические программы — и летать перестали? Русский народ вроде остался прежний, а дорога в космос благодаря вам начала полынью зарастать». Надеждин в ответ кричит: «Ни один идиот не станет утверждать, что мы победили в 1812 году благодаря прогрессивному феодализму!»

6. «Русские (нет) националисты» так ненавидят «совок», что им даже не важно, что Надеждин хамит, называя Россию начала XIX века — «феодальной». В этом споре «русские (нет) националисты» всецело на стороне демагога Надеждина, потому что — он «за русских». Но Надеждин, конечно, ни за каких ни за русских. Он танцует нехитрый танец для малообразованных и наивных людей (поэтому и обращается к молодым), чтоб ещё раз доказать им: либерально-буржуазный строй — венец творения. Но так как это прямым текстом говорить уже не принято, он подводит к этой мысли через «националистический» заход: «мы русские! Мы и так бы в космос полетели!»

7. На самом деле Надеждин врёт, и даже «русские (нет) националисты» знают почему. На простейших примерах вам это покажу.

Новости партнеров

Вообразите себе такие, к примеру, речи:

⁃ Не нужен был никакой Ивашка Грозный с его реформами! Мы русские! Мы бы и без его новшеств присоединили Казанское и Астраханское царства!

⁃ Пётр Первый!? Да он только мешал! Мы русские! Мы б и без его дурацких Преображенских полков и синодов победили бы под Полтавой и сами бы отстроили Санкт-Петербург!

…ну и так далее.

Всё это — и есть на самом деле — русофобия. Когда, прикрываясь «русским народом» демагоги отрицают создание этим самым русским народом сложнейших социальных и управленческих систем, позволявших бить Орду, поляков, нацистов и покорять космос.

Русские люди создали «плановую экономику» и «социализм», и благодаря этому вышли в космос раньше американских, японских и всех европейских людей, имевших «буржуазные» механизмы, которые проиграли нашим ещё в ходе Великой Отечественной.

Но так как Немцову, и прочим гозманам и шендеровичам это было слышать невыносимо — они в свое время лгали, лгали, лгали. Плюс в том, что самых ярых носителей этой лжи нынче повыпихивали из страны. Минус в том, что эту заразу засунули в рот и обсасывают «русские (нет) националисты».

Русский националист тут я.

Новости партнеров

А люди, которые твердят, что «русские люди победили вопреки Сталину» и «плановая экономика только мешала» — либо демагоги, либо дети, которых вскормили не из той соски.

Будьте здоровы. Сплюньте эту дрянь, наконец.

t.me/zakharprilepin





Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...