ГлавноеАналитикаТрагедия Лисичанска: Харьков надо брать, иначе наши люди будут гибнуть под обстрелами

Трагедия Лисичанска: Харьков надо брать, иначе наши люди будут гибнуть под обстрелами

Опубликовано

Только отодвинув линию фронта, в приграничные районы придет мирная жизнь

Из-под завалов разрушенной ударом ВСУ двухэтажной пекарни в Лисичанске излечены тела 28 погибших, в том числе один ребенок. Об этом утром сообщили в МЧС РФ. Поисково-спасательные работы, несмотря на риск обрушения, продолжались всю минувшую ночь.

Медики на месте оказывали раненым необходимую помощь. Сейчас разобрано примерно 65% завалов. Власти объявили 4 февраля днем траура в регионе.

Новости партнеров

Напомним, ВСУ обстреляли Лисичанск в субботу днем. В это время в пекарне и расположенном рядом кафе были десятки людей — сюда традиционно в выходные приходят жители города.

Сразу по горячим следам глава ЛНР Леонид Пасечник сказал, что под завалами могут находиться до 40 человек. Цифры жертв обстрела росли в геометрической прогрессии: сначала двое погибших, затем пятеро, потом десять. Ночью стало известно о 20-ти. К утру — о 28 погибших. Увы, но и эта цифра может быть не окончательной.

По предварительным данным Следственного комитета РФ, удар по пекарне был нанесен с помощью РСЗО HIMARS.

ВСУ били по пекарне прицельно, отлично зная, что в это время здесь многолюдно. Почерк тот же самый, что во время недавних ударов по Белгороду и Донецку — атаковать мирные объекты днем, когда там находятся женщины, старики, дети. Они знают, что ответка под подконтрольным им городам и селам не прилетит.

К Лисичанску у бандеровцев особая ненависть, он расположен недалеко от линии фронта. Тяжелые бои за этот город ополченцы Донбасса вели еще в июле 2014 года. Когда Лисичанск, имеющий важное стратегическое значение, был взят, карательные отряды зверствовали, устраивая облавы на местных жителей, в которых они видели «колорадов».

В июне 2022 года город был отбит нашими войсками — казаками и кадыровцами, они проломили многоэшелонированную оборону врага. Российское наступление на Лисичанск контролировалось и планировалось генерами Александром Лапиным и Сергеем Суровикиным.

Потери российских бойцов были велики, но нацики отступили. Оставляя Лисичанск, ВСУ взорвали много административных зданий, уничтожали объекты инфраструктуры.

Новости партнеров

После прихода нашей армии город стал восстанавливаться, и это приводило и приводит в ярость бандеровцев. Они мстят. И в то же время стремятся посеять страх на освобожденных землях.

Как сказала в официальном телеграм-канале представитель МИД РФ Захарова, «новый теракт — „благодарность“ киевских экстремистов за „щедрую“ финансовую поддержку стран Евросоюза».

«Граждане ЕС должны знать, как используются их налоги — на них закупают смертоносные системы вооружений и отправляют киевскому режиму, который с их помощью убивает мирных жителей.

Предлагаем парижанам представить себе, как они утром пошли за багетом, а жителям Рима — выпить чашечку кофе с корнетто — но вместо свежей выпечки домой принесли раненых или убитых украинскими террористами родственников…

Россия проинформирует международные организации. (…) Ожидаем от профильных международных организаций скорейшего безоговорочного осуждения», — отмечается в комментарии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Реакция Запада на обстрел города и гибель мирных жителей в общем-то предсказуема. В лучшем случае, покачают головой — да, как-то не очень вышло… В худшем просто промолчат или скажут, что это русские сами себя обстреляли.

Выход у нас один — максимально отодвинуть от наших городов линию фронта. Взять в кольцо Харьков, заставить бандеровцев бежать до Днепра. Это как минимум. Да, это трудно, но иначе не получится.

svpressa.ru

Новости партнеров




Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в ее искажении в угоду текущей политической конъюнктуре. Самая популярная здесь...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...