ГлавноеМненияЧерный ящик Минобороны

Черный ящик Минобороны

Опубликовано

Потянуло тут порассуждать по итогу общения с хорошими людьми. Любая государственная система стремится стать «черным ящиком» (термин, используемый для обозначения системы, внутреннее устройство и механизм работы которой очень сложны и неизвестны в рамках задачи).

Например, любой регион. Все региональные СМИ тесно работают с властями. Большая часть на контрактах. Очень солидных контрактах. Это позволяет пресечь любую утечку негативной информации «наверх». Ее придержат, подадут как надо, или не дадут вовсе. В итоге и Москве спокойно, и региональным чиновникам хорошо. А то что проблема не решилась — да и х** с ней.

Новости партнеров

Ситуацию должна была сломать система Общественных палат РФ. Не сломала. Теперь в Общественных палатах регионов одни и те же, свои, родные, спокойные и тихие.

Потом появился ОНФ. Самая лучшая попытка, к слову. Регионы начало основательно трясти. Но затем, за крайне редким исключением, люди из Общественных палат продублировали себя и в региональных отделениях ОНФ. И снова тишь да благодать. В итоге ОНФ сегодня скорее огромная волонтерская сеть. Хорошая кстати, они действительно много делают. Но быть глазами и ушами президента в регионах они, увы, перестали, как и Общественные палаты ранее.

К чему это все. К тому, что Минобороны — такой же черный ящик на протяжении многих десятилетий. Куда более замкнутый, чем все регионы вместе взятые. И МО точно также не любит альтернативные пути получения информации Москвой.

Например, от поездок в зону СВО отстраняют ведь не только военкоров. На фронт запретили ездить депутатам Госдумы. И губернаторам. То же самое и с членами правительства. Только по отдельной бумаге, за подписью чуть ли не президента. Все равно едут конечно, не буду раскрывать схемы — но теперь это сложнее. Все они неудобны для системы — система обрезает им доступ. Ходят слухи, даже генералы, у которых входит в привычку общаться с Путиным напрямую — уезжают в дальние командировки, например, в Сирию.

Остаются медиамониторинги, которые ложатся на стол в Кремле. И вот тут уже основательно мешают военкоры и волонтеры. Первые из-за озвучивания нехорошего, вторые из-за предания огласке дефицита. Поэтому их система будет также вдумчиво и старательно душить.

Это не потому что у нас Минобороны такое. Это все системы такие. И МО в этом вопросе не отличается от любого региона. Точно также хотят закрыть доступ наверх критике и рассказывать только о хорошем.

Но есть нюанс. Ибо большая разница, пытаешься ты скрыть разлив нефти на болоте в регионе или нехватку БПЛА на фронте, прорыв противника, утрату территорий или высокие потери. Потому что война — это уже не междусобойчик городских и областных чиновников. Цена сокрытия ошибок тут на порядки выше. Ценой таких многомесячных замалчиваний самых разных проблем стала «перегруппировка из Харьковской области в соответствии с планами и с опережением сроков».

Новости партнеров

Вышесказанное, как мне кажется, многое объясняет. Вот только что с этим делать, категорически непонятно, эта проблема тянется со времен фараонов. В Великую Отечественную на фронт ездили представители Ставки Верховного главнокомандования. У нас президент лично и порой за закрытыми дверями встречается с топовыми военкорами. Как-то так.

t.me/SergeyKolyasnikov





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...