ГлавноеСобытияРоссия запросила срочное заседание СБ ООН после ударов США по Ираку и...

Россия запросила срочное заседание СБ ООН после ударов США по Ираку и Сирии

Опубликовано

Россия запросила срочное заседание Совета безопасности ООН из-за ударов США по Ираку и Сирии, сообщил заместитель постоянного представителя при организации Дмитрий Полянский в Telegram-канале.

«Мы только что запросили срочное заседание СБ ООН в связи с угрозами миру и безопасности, созданными ударами США по Ираку и Сирии», — сказал он.

Новости партнеров

По словам дипломата, председательствующая в этом месяце Гайана планируют назначить его на 16:00 по Нью-Йорку (00:00 мск) 5 февраля.

Ранее в субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва осуждает «вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств». Она назвала авиаудары по территории Ирака и Сирии полным пренебрежением США нормами международного права. Таким образом, по ее словам, Вашингтон пытается ввергнуть в конфликт крупнейшие страны Ближнего Востока.

Минувшей ночью Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что в ответ на атаку на военную базу в Иордании американская авиация поразила не менее 85 объектов, принадлежащих силам иранского Корпуса стражей исламской революции и их союзникам в Ираке и Сирии, — командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотников и другие цели.

По информации Минобороны Сирии, есть погибшие и раненые среди мирных жителей и военнослужащих, государственной и частной собственности нанесен большой ущерб. В свою очередь, агентство Shafaq News со ссылкой на иракское командование сообщило, что жертвами американских авиаударов по провинции Анбар на западе страны стали 16 человек.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...