ГлавноеАналитикаПоследней надеждой Запада на развал экономики РФ стали релоканты и… ЦБР

Последней надеждой Запада на развал экономики РФ стали релоканты и… ЦБР

Опубликовано

Французский аналитический центр IFRI, проанализировав статистику по экономике РФ, пришёл к неутешительному для себя выводу: в ближайшее время Россия точно не развалится.

Прогноз роста от МВФ на 2024 год (2,6%) даже выше, чем предполагает ЦБР (1,5%). В 2023 году российская экономика отыграла падение 2022 года и пошла в рост.

Новости партнеров

▪️ IFRI объясняет успех России значительными государственными инвестициями в ОПК. Обрабатывающая промышленность находится на подъёме, в значительной степени мобилизированная экономика и рост госрасходов помогли поддержать доходы домохозяйств.

Ссылаясь на «российских экономистов в изгнании» — это такая новая категория «экспертов» по России — французский центр отмечает: в мае 2023 года реальная зарплата в РФ выросла на 13,3% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Россия укрепила своё стратегическое положение в международной экономике. Алюминий, титан, не говоря уже о пшенице и прочей продукции АПК, необходимы миру. С июля 2022 года по июнь 2023 года Россия экспортировала 59 млн т зерна, а в новом сезоне ожидается экспорт 61 млн т. Практически восстановился экспорт удобрений после падения на 22% в 2022 году.

Уход западных компаний освободил долю рынка для российских предпринимателей. Безработица не выросла. В I кв. 2023 года чистый прирост числа зарегистрированных коммерческих предприятий превысил отметку 50.000, при этом число индивидуальных предпринимателей в возрасте до 35 лет увеличилось на 40%. Сумма замороженных активов ЦБР (около $300 млрд) идентична положительному сальдо торгового баланса России в 2022 году. Проще говоря, в первый же год беспрецедентных санкций Запада Россия заработала столько же, сколько он у неё украл.

Но есть для французов и поводы для злопыхательства. Это процентные ставки от 16% и выше, максимальная загрузка производственных мощностей и «потеря человеческого капитала» — имеются в виду релоканты и прочие «испуганные патриоты», которые в 2022 году покинули Россию.

Тут IFRI транслирует распространённое на Западе мнение, что потеря этих людей может в долгосрочной перспективе всё-таки сказаться негативно на экономике России. И, если Западу повезёт, то «к концу 2020-х годов страна потеряет значительную часть своего довоенного промышленного потенциала, а ВВП может сократиться на 10-15% до конца десятилетия».

Подсчитывать долю реально необходимых экономике квалифицированных кадров среди сбежавших «креаклов» — дело неблагодарное, да и ненаучное. Хотя бы потому, что на Западе предпочитают оперировать красивой цифрой в 1 млн беглецов. Тогда как, по данным миграционных служб РФ, значительная часть сбежавших (от 15% до 50%) уже вернулась обратно.

Интересно, однако, то, что в качестве надежды на спад экономики РФ Запад рассматривает… деятельность российского же Центробанка. Которая, в том числе, прямо влияет на возможность открывать новые производства: при ключевой ставке в 16% открыть новую производственную линию без финансируемых государством целевых программ просто невозможно. А значит, имеющимся мощностям и в самом деле приходится работать с максимальной загрузкой.

Новости партнеров

Сколько ещё нужно аргументов, подтверждающих пагубность высокой ключевой ставки, чтобы некоторые деятели в России перестали использовать её как универсальный инструмент по любому поводу и даже без него?

Автор — директор Института международных политических и экономических стратегий — РУССТРАТ

t.me/EvPanina





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...