ГлавноеАналитикаОбломки сбитых «Гераней» и «Орланов» идут на Украине влёт

Обломки сбитых «Гераней» и «Орланов» идут на Украине влёт

Опубликовано

«Железо» от наших БПЛА в незалежной не сдают властям, как требуют приказы, а продают «коллекционерам» — и еще очередь стоит

В Калачевском районе и в районе Заканалья в Волгоградской области отразили ночную атаку украинских беспилотников. Об этом написал в своём телеграм-канале глава региона Бочаров. По его словам, «сегодня ночью (на 3 февраля) силами ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы была отражена атака БПЛА на территорию Волгоградской области». В результате последствий падения сбитого дрона возникло возгорание на НПЗ, открытое горение ликвидировано, жертв нет.

А до этого, ближе к полуночи, на подлёте к Воронежу тоже был обнаружен и уничтожен бандеровский БПЛА. «По предварительной информации, пострадавших и разрушений на земле нет», — сообщил губернатор Гусев.

Новости партнеров

Судя по имеющейся в Сети публичной информации, ВСУ/ГУР пытались атаковать нашу территорию 8-ю беспилотниками, так называемыми самолето-снарядами. Все они были перехвачены, в том числе 4 — над Белгородской, 2 — над Волгоградской и 1 — над Ростовской областями.

Куда хуже отработали самостийные ПВО. Даже по официальным данным Повітряні Сили України, «в ночь на 3 февраля 2024 года [россияне] атаковали 14-ю ударными БПЛА типа „Shahed-136/131“ (так в неньке упорно называют наши „Герани“) с направлений: Приморско-Ахтарск и Чауда, а также двумя управляемыми авиационными ракетами Х — 59 из Белгородской области».

Как и прошлой ночью, значительная часть «Гераней», по заявлению говоруна Воздушных сил незалежной полковника Игната, прилетела по объектам энергетической инфраструктуры на Днепропетровщине. Он также сказал в утреннем эфире жовто-блакитного зомбоящика, что «мобильными огневыми группами воздушных Сил и Сил обороны Украины уничтожено 9 вражеских БПЛА в пределах Днепропетровской, Одесской, Николаевской и Житомирской областей».

Об уничтожении ракет представитель украинских ПВОшников ничего не сказал, как и не привел конкретику по ущербу. Однако на сайте «Укрэнерго» появилось сообщение, что «во время ночной атаки БПЛА, как и вчера, пострадала подстанция. Также вышли из строя две высоковольтные воздушные линии. Были обесточены бытовые и промышленные потребители в Кривом Роге».

Украинская «телега» пишет, что русские, по всей видимости, поставили цель обесточить местную «промку». И, похоже, им это удается. Во всяком случае, гауляйтер Кривого Рога Вилкул объявил о введении жестких графиков аварийных отключений. Любопытно, что украинская компания ДТЭК сообщила о поражении электростанции, не уточнив, какая именно ТЭС получила серьезные повреждения.

В городском форуме Кривого Рога бурно обсуждается отказ Зе-команды от списанных в Австралии истребителей F/A-18 Hornet. Дело в том, что некоторые тамошние вояки на условиях, само собой, анонимности назвали Зеленского и его команду дураками, дескать, те настолько зазвездились от собственного самомнения, что назвали эти лiтаки «летающим мусором».

«Много самолетов не бывает, особенно когда речь идет о перехвате „Шахедов“. Думается, кацапам было бы труднее пробивать нашу противовоздушную оборону, если мы взяли бы „Хорнеты“. Но нет… подавай этим актерам F-16, которые еще не факт, что появятся в небе неньки», — написал некий «тарасик».

Новости партнеров

Другими словами, щирые громадяне сидят без света по вине руководства страны. Понятно, что это не так, но сам факт таких наездов на офис президента показывает нарастающее раздражение в майданутом обществе. Психанул в ответ и Игнат, который в соцсети назвал украинцев «долбодятлами».

Эти внутренние разборки с употреблением нецензурных выражений со стороны представителя Повітряніх Сил України лишний раз показывают, что удары наших «Гераней» и ракет наносят критический ущерб самостийной оборонке и инфраструктуре.

По данным, как российских, так и не наших источников, ВКС и ракетные войска отбомбились крылатыми ФАБами по Херсону, нанесли удары РСЗО «Торнадо-С» по Харьковской области, взорвали ракетами Х-59 объекты на авиабазе Миргород, а также провели «геранизацию» в Одесской области, Кривом Роге, Житомире и Житомирской области. Всего, согласно появившейся в Сети информации, насчитали 20 самолето-снарядов, которые достигли целей на территории врага.

Да, возможно, не все «Герани» пробились через украинскую ПВО. Жовто-блакитные паблики периодически публикуют кадры сбитых наших беспилотников. И, как стало известно, украинцы занимаются скупкой обломков российских БПЛА. Об этом рассказал тамошний спец по связи и радиотехнологиям и милитари-блогер в одном лице некий Бескрестнов с позывным «Флэш».

«Уже год мы находим на русских беспилотниках GPS-трекеры, которые передают координаты через сеть мобильной связи. Многие не сдают их (дроны), как положено, а тянут к себе на хранение. Если не снять этот трекер, вас отследят и уничтожат. Я не смогу убедить вас сдавать трофеи, но думайте головой, что делаете», — написал он.

По словам Бескрестнова, за такими «птичками» выстраивается очередь из коллекционеров, в том числе западных. Особой популярностью пользуются «Шахеды» и «Орланы». «Я видел, как люди поменяли „Орлан“ на 8 „Мавиков“ для своего подразделения. И еще очередь стояла. То есть 25 тысяч долларов за трофей — легко. Это нарушение наказов, но осуждать военных я не могу. Они выживают, как могут», — добавил он.

Очевидно, спрос со стороны «черных торговцев оружием» за нашими беспилотниками вызван их эффективностью. Третьи страны интересуются нашими дронами с целью их копирования, поскольку видят, что западные ПВО не могут гарантированно перехватывать российские ударные и разведывательные дроны и самолето-снаряды.

svpressa.ru

Новости партнеров




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт...