ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко. Насколько реальна война с НАТО в 2025 году

Ростислав Ищенко. Насколько реальна война с НАТО в 2025 году

Опубликовано

Политолог, пулицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей издания «Военное дело» и прокомментировал недавнее заявление газеты Bild о войне с НАТО летом 2025 года.

– Прокомментируйте, пожалуйста, заявление о том, что война между Россией и НАТО планируется на лето 2025 года?

Новости партнеров

— С моей точки зрения, речь идёт о плане реальной провокации против РФ (блокада Калининградской области), которая заставит Москву начать действия по деблокаде региона, а Запад представит это как агрессию, против «мирной Прибалтики и Польши» и попытается втянуть в войну с Россией, помимо названных стран, Германию, Финляндию и Швецию.

Задача — создать России новый фронт, оттянуть изрядное количество сил от Украины, дать возможность Киеву хоть как-то и хоть где-то (хотя бы по Днепру) стабилизировать фронт, показать России, что Запад готов заплатить любую цену, но не допустить её победы на Украине и, таким образом, вынудить Кремль подписать мир на минимально устраивающих США условиях, предполагающих фактическое (но не юридическое) признание за Россией тех территорий, которые она к моменту мирного соглашения сможет занять и удержать, в обмен на сохранение, пусть и в урезанном виде, Украины и неприкосновенность действующего режима (при возможной замене отдельных персоналий).

Подтверждением этого моего предположения, является, во-первых, то, что в ходе учений, как правило, отрабатывается предполагаемый реальный формат будущей войны (а Запад заявил, что Bild «опубликовала легенду учений»), во-вторых то, что хоть американские военные в один голос говорят, что Киев не протянет дальше конца лета — средины осени 2024 года, американская же разведка уверена, что война на Украине продлится ещё 3–5 лет. Даже, если бы Запад не остановил помощь оружием и боеприпасами, на Украине просто нет людей, чтобы воевать так долго, а общество уже устало от войны. Следовательно разведка, которая как раз и отвечает за провокации такого масштаба, что-то знает, что позволяет ей предположить, что в войну против России будут втянуты такие силы, которые обеспечат стабилизацию фронта не на пару недель или месяцев, а на годы. Без задействования собственных сил НАТО такого паритета с Россией на фронте достичь невозможно.

Другое дело, что решение будет принимать не американская разведка и не немецкая газета, а органы власти тех самых стран НАТО, которые собираются бросить против России, обрекая их на судьбу Украины. Поэтому есть немалый шанс, что всё закончится учениями. Но расслабляться нельзя — на Западе много сторонников войны с Россией любой ценой.

voennoedelo.com





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...