ГлавноеАналитикаПочему для США полноценная война с Ираном – плохая идея

Почему для США полноценная война с Ираном – плохая идея

Опубликовано

Можно начать – да и, в принципе, закончить – с того, что прямой конфликт США с Ираном это будет очень дорого по деньгам, долго в плане времени и отсидеться за океаном не получится.

Какие-то ракеты Ирана до США точно долетят: если уж китайские аэростаты летали неделями, пока Пентагон думал, чем их сбивать, то ракетная атака по территории США будет и вовсе новым в американской жизни явлением, которое просто похоронит второй срок Байдена ещё до даты голосования в ноябре.

Новости партнеров

Не стоит забывать и о том, что у Ирана хорошие связи в Латинской Америке. А южная граница США последние годы практически отсутствовала, пока за неё не взялись техасские рейнджеры. Поэтому неизвестно, сколько на американской территории уже сейчас в ожидании приказа сидит проиранских кабальеро, готовых учинить какие-нибудь яркие события.

Поезда в США и так сходят с рельсов сами по себе, а если это, как и многое другое, начнут делать системно и целенаправленно, то ущерб может оказаться огромным. Идей наверняка масса. И опять-таки это крест на избирательных перспективах Сонного Джо.

Чтобы воевать с Ираном, нужен огромный именно американский экспедиционный корпус. Вряд ли страны Ближнего Востока решат на этот раз влезть в драку на американской стороне. Потому что зачем? Деньги и перспективы всё отчетливее уходят в сторону Азии, БРИКС развивается, многополярный мир формируется. А тут какой-то харам, от которого точно будут неприятности тем, кто рядом, и непонятно, когда это кончится.

Смогут ли США затеять удаленную войну как таковую – открытый вопрос. Скорее всего нет, и тут вопрос не финансов, а логистики и сроков.

И что для США хуже всего, активное расходование ресурсов на Иран, мобилизация и рост внутреннего напряжения, выбивание кораблей, авиации и прочего военного имущества, с каждым днем будет делать Китай все сильнее. Собственно, он и так уже США обошел по целому ряду параметров ВС, а тут Вашингтон сам себе будет изнутри придерживать крышку гроба.

Так что до выборов никакого серьезного обострения не будет. Ну, а там Трамп придет, порядок наведёт.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

Новости партнеров

t.me/barantchik





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его недавним безрезультатным визитом в Китай. Немецкий канцлер должен был «добиться каких-либо...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...