ГлавноеАналитикаОпять мы всех должны быстро победить. Почему на войне логика важнее эмоций

Опять мы всех должны быстро победить. Почему на войне логика важнее эмоций

Опубликовано

Наверное, это будет звучать странно, но почти не бывает тем, связанных с боевыми действиями, которые являются проходными. Очевидные факты со временем забалтываются, выставляются неважными или полностью забываются. Бывает и так, что вроде бы вполне адекватные решения командования или правительства в устах некоторых деятелей вдруг становятся чуть ли не предательством.

Недавно слушал интервью одного лондонского россиянина, который давно уехал из России и занимается теперь продажей алкоголя. Оказывается, денежное вознаграждение за подписание контракта с МО РФ и большие зарплаты военных – это отвратительно. Для граждан страны, которые живут чуть ли не в землянках, не имеют элементарных средств к существованию – это тот самый «сыр в мышеловке».

Новости партнеров

Я прошу извинения у сотен тысяч добровольцев, но именно так говорит один из известных оппозиционеров-бизнесменов. Якобы это не мы (не страна) хотим обеспечить достойную жизнь семьям бойцов, пока они ломают хребет очередной фашистской сволочи, якобы это обычная покупка наемников.

Вот такая логика нашей оппозиции. Ну да ладно, что возьмешь с предателей? Содержимое гнойника на здоровом теле страны пытается доказать, что оно тоже что-то представляет собой… Зашевелились перед выборами и кандидата себе выбрали. Сейчас самые патриотичные сверхпатриоты активно проводят предвыборную кампанию среди таких же, как они. Надеются, что поддержка, хотя бы для пиара, анти-Путина будет хотя бы среди «зарубежных россиян».

Сегодня речь пойдет немного о другом. О том, что будет дальше. Но основываться мы будем на том, что происходило раньше и происходит сейчас. Много лет назад, когда меня в первый раз попросили проанализировать ситуацию, я читал комментарии и пытался объяснить свои выводы. Винил себя в том, что не смог донести, не смог показать логическую цепочку рассуждений.

Но потом, когда наладилась обратная связь с читателями, когда пообщался с действительно толковыми офицерами и генералами, пришло понимание того, что делать этого не следует, просто потому, что это не нужно тем, кто не хочет или не может понять общий замысел операции. Это либо недалекие и малограмотные люди, любо те, кто всегда против. Есть такая категория, несогласная с тем, что делается. Несогласная всегда. Из принципа…

Мне много пишут о том, что «необходимо срочно…», «нечего сопли жевать…», «надо бомбить всё и всех…» и т. п. Честно скажу, эмоционально я таких людей понимаю. Сам такой. Никакой терапии, если дело можно решить хирургией… Но «хирургия» эта будет стоить очень дорого. Я не о деньгах, о людях… И не только наших…

Сегодня многие пишут о расточительности русских военных. Боевой дрон для уничтожения одного вэсэушника… Это не расточительность, это реалия СВО. Солдат дороже, чем ящик снарядов, чем дрон или мина. Автомат, ракету, даже самолет или корабль произвести быстрее и дешевле, чем солдата. В современных условиях это понимают политики и военные всех стран. «Шапками закидать» можно только тогда, когда будет достаточно голов, на которые эти «шапки» будут надеты.

Когда Русская Армия пойдет в последний и решительный…

Новости партнеров

Наверное, это самый популярный вопрос, который я слышу сегодня. «Ну и что, взяли деревушку в два-три дома. А дальше остановились»… Вариаций вопроса много, но суть от этого не меняется. При этом у спрашивающего даже не хочется узнавать, знает ли он, сколько взводов, рот или батальонов потерял противник, обороняя эту деревушку. Ему это неважно.

Иногда читаю комментарии к сообщениям о том, что отделение наших бойцов выбили противника из ротного опорника, и волосы дыбом встают. «Надо было прямо на плечах дальше…» Ребята, вы серьезно? Вы представляете соотношение сил? Вы представляете, что сделали бойцы этого отделения? Да на месте командования после этого боя надо срочно ехать туда и вручать награды всем бойцам и командирам прямо в окопах и блиндажах. После этого боя, такого боя!..

Но вернемся к вопросу о «решительном» наступлении. Позволю себе сразу озвучить свою точку зрения. Наступление уже идет. И идет достаточно успешно. Это факт, который понятен любому человеку, мало-мальски понимающему основы военного дела. Не говоря уже о кадровых офицерах. Да, это не атака с «шашками наголо», это другой вид наступления. Но это именно наступление.

Обратите внимание на сообщения наших военкоров и официальных лиц из МО РФ. Ежедневно мы читаем о каких-то успехах наших подразделений. Причем, сообщения приходят с совершенно разных направлений. Вдруг какие-то подразделения заняли опорники ВСУ на южном направлении. Потом на северном. Потом ещё где-то. Успех и зачистка территории. И победные реляции ВСУ об остановке русских…

Никаких мыслей не вызывает? Просто какой-то лейтенант или сержант решил неожиданно наступать индивидуально? Просто посидел в блиндаже и решил, что пора размять ноги своим солдатам и себе? Или командир танка просто от нечего делать вывел машину на прямую наводку и отстрелял весь БК по противнику?.. Надоело ему стрелять с закрытых позиций…

О том, кто и зачем атакует ВСУ – ниже. Сейчас о том, что происходит после такой «анархии» наших командиров на той стороне. Сидит комбриг ВСУ и вдруг доклад, что один из системообразующих опорников взят противником. Что делает нормальный командир в этом случае? «Затыкает дыру» своими силами. То есть либо использует резерв, либо снимает подразделение с какого-то участка обороны.

Красиво на бумаге. А если нет резерва или нет возможности снять с других направлений? Доклад наверх и просьба прислать подкрепление. А там, наверху, уже отдали резерв вчера-позавчера другой бригаде, оказавшейся в таком же положении. Опять доклад наверх и просьба дать. Откуда? С других направлений! И пошло-поехало. Раскатывают бригады с севера на юг, с востока на запад и обратно.

И не просто катаются, но и теряют подготовленный состав в боях с «русскими анархистами». А получают взамен отловленных на улицах и в магазинах «добровольцев», которые не хотят и не умеют воевать. Таким образом, даже подготовленные, обученные бригады превращаются в условно боеспособные. Вроде укомплектованная и обученная бригада, но на деле – пшик.

Новости партнеров

И что в итоге? Как «анархисты» повлияют на боеспособность ВСУ в целом?

Не могу сказать, когда точно, а вот как – могу. То, о чем пишут сегодня военкоры, все эти незначительные, местного значения, успехи, на самом деле часть достаточно серьезно продуманной операции.

Во-первых, это изматывание соединений ВСУ и уничтожение техники и личного состава.

Во-вторых, поиск «дыр» в оборонительных укреплениях. Не секрет, что эти сооружения строились уже давно и представляют собой достаточно серьезные укрепы.

В-третьих, моральное состояние ВСУ. Пусть небольшие, но постоянные победы русских деморализуют личный состав.

Ну и в-четвертых, российские подразделения наращивают «жирок», готовят спецов, дают отпуска своим бойцам и прочее. Не «с колес в бой», а после серьезной подготовки в конкретном подразделении. Боевое слаживание не под пулями, а на полигоне…

Я совсем не удивлюсь, если какой-нибудь лейтенант или капитан, якобы неожиданно для всех, организует такую атаку, после которой не только подразделение, но и соединение выйдет на оперативный простор и будет крушить ВСУ, не встречая особых проблем. Причем это не будет прорыв очередной линии обороны, а именно – выход на оперативный простор.

И будет потом стоять этот лейтенант или капитан «во фрунт» перед Главкомом и отчитываться, почему он вопреки планам двух Генштабов своей атакой обрушил фронт и заставил кучу генералов и полковников срочно придумывать новые планы. Прямо перед вручением ему звезды Героя России отчитываться…

Почему нам сегодня выгодна такая тактика?

Понятно, что любая операция, которая планируется армейскими штабами, не может не учитывать ряд объективных факторов, которые складываются на момент начала ее проведения. Причем факторы, с точки зрения простого обывателя, могут быть внешне никак не связаны с ведением военных действий. Посмотрим на ситуацию отстраненно.

Начну, пожалуй, с именно не связанных прямо с боевыми действиями факторов.

Те, кто внимательно следит за украинскими СМИ и интернет-каналами, уже заметили изменения. Понимая аховое положение режима Зеленского, политическая элита Украины стала «открывать рот». Уже и националисты стали критиковать киевскую власть. Даже такой «великий» политик, как Кличко, заговорил о диктатуре и узурпации власти.

То есть, если говорить прямо, в политической элите Украины начался большой ай-ай-ай. Раздрай, когда все пытаются «остаться в белом», в то время как вокруг все в дерьме. Но этих людей поддерживает какая-то часть общества. В том числе и в армии.

Таким образом, уже сегодня можно говорить о падении там морального духа: и в политической элите, и в армии.

Не в меньшей степени на падение морального духа влияют и… американцы. Дело даже не в том, что США сейчас не могут удовлетворять все заявки Киева. Там, вопреки рассказам западных СМИ, достаточно и вооружения, и боеприпасов. Проблему специально выпячивают, чтобы увеличить поставки. Проблема в том, что американцы действительно решили узнать, куда исчезают деньги. Помните недавние обыски у чиновников МО и в одной из фирм, связанных с ВСУ.

Казалось бы, хорошее дело. Найти воров и ликвидировать канал утечки денег. Но это в нормальной стране. На Украине это, наоборот, диверсия против обороноспособности. Дело в том, что система налажена с учетом коррупции. Не подмажешь – не поедешь. Выбивается одно звено, и система зависает. А для её восстановления необходимо время.

Это прекрасно заметно, если повнимательнее посмотреть на строительство новых укреплений. Резво начали, но вдруг что-то пошло не так. Темпы строительства резко снизились. В чем причина? Официальной информации нет… Будем думать, что грунт промерз и раствор тоже…

Теперь о факторах военных…

Про первый я уже написал выше. Реально подготовленных соединений почти не осталось. Прекрасный пример этому мы увидели совсем недавно. Я о мало кем замеченном захвате нашими подразделениями Табаевки. Ну село и село. Как до этого мы не заметили захвата Крахмального.

Только вот село это в Харьковской области. И его захват открывает большие перспективы для наших частей. В целом наблюдается вытеснение ВСУ с позиций в направлении Сватово, а севернее – в направлении Купянска. Фактически Русские войска продавливают оборону по всем направлениям. Причем делают это именно там, где ещё недавно сидели самые подготовленные бойцы ВСУ.

Следующая проблема, которую ВСУ не могут решить – это младшие офицеры.

Командиры взводов и рот. Те командиры, которые сидят непосредственно в окопах. Уже совсем не редкость командиры рот в звании сержанта. Про взводное звено я даже не говорю. Восполнить эту недостачу полноценными командирами за счет обучения в учебных центрах невозможно.

Использовать западных «добровольцев» тоже проблематично. Среди таких наемников много узких специалистов, но командиров почти нет. Сложно представить подразделение ВСУ под командованием отставного сержанта или офицера какой-либо западной армии. Так что то, о чем довольно часто говорят пленные вэсэушники, т. е. про отсутствие командира взвода или роты на позициях – это реальность сегодняшней украинской армии.

Ну и опять к «чистому полю»…

Если внимательно изучать снимки украинских позиций, то можно увидеть достаточно странное построение обороны. Оно характерно для наступающих частей, но не для эффективно обороняющихся. Серьезный укреп, а дальше – почти ноль… То есть за укрепрайонами оборона представляет собой линию окопов с минимальными укреплениями. То, о чем я выше писал.

Солдатами не рождаются, солдатами умирают

Я прекрасно понимаю, что моя точка зрения на ситуацию – это всего лишь точка зрения. Анализ одного конкретного человека. Найдутся и сторонники, и противники. Это нормально. Для того и существуют штабы. Потому и решил процитировать «Гражданскую оборону», чуть изменив текст их песни.

Мы устали от войны. Хочется, чтобы это скорее закончилось. И хочется, чтобы все вернулись домой живыми и здоровыми. Но мы прекрасно понимаем, что война должна закончиться Победой. Нашей Победой. Вот вся задача для командиров и начальников наших ВС. Победить и вернуть сыновей матерям, мужей женам, отцов детям.

Мне кажется, я сегодня достаточно подробно объяснил логику рассуждений на основании уже имеющихся достоверных фактов. Ничего нового в этом нет. Обычный процесс мышления. Сбор и оценка информации, анализ и синтез всего найденного и вывод, т. е. новая информация.

Как видите, проблема тут возникает с эмоциями. И с «шапкозакидательством». Делать ставку на героизм солдат без материального дополнения глупо. Нельзя мыслить эмоциями и воспоминаниями. «А вот в прошлой войне, месяц назад, неделю назад…» было по-другому. Война – живой организм. Она живет своей особой жизнью. Логичной и нелогичной, предсказуемой и не очень…

А как «вишенку на торт» я оставил ещё одно наблюдение. Связано оно с уже упомянутым взятием Табаевки.

Вспомните, больше года фронт там стоял тихо, без особых изменений. И вдруг – взятие сразу двух опорников.

Что произойдет: наступление будет продолжаться, если фронт будет продавлен полностью?

Сможем мы выйти к реке Оскол?

А пойти дальше?

Но это тема для другого материала, время для которого пока не пришло…

topwar.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...