ГлавноеАналитикаОборона ВСУ под Купянском рухнула

Оборона ВСУ под Купянском рухнула

Опубликовано

OSW: украинские войска бегут за Оскол в надежде закрепиться на западном берегу

Подразделения группировки «Запад» подготовили плацдарм для решающего наступления на Купянском тактическом направлении, сообщает польский Центр восточноевропейских исследований (OSW).

Российские войска отбросили силы противника за автодорогу, соединяющую Сватово и Купянск, а затем заняли Крахмальное, которое находится к западу от него (ВСУ подтвердили сдачу села 21 января), и Табаевку (украинское командование утверждало, будто бои за неё продолжаются, но на самом деле они уже переместились на холмы к западу от села, знают в OSW).

Новости партнеров

Контратаки бандеровцев с задачей закрыть брешь в оборонительных порядках и помешать ВС РФ расширить и углубить ее в направлении реки Оскол, были изначально обречены на провал. Уже к 30 января передовые штурмовые подразделения российских войск достигли деревень Берестовое и Песчаное, расположенных к юго-западу от направления прорыва. ВСУ пытались создать здесь новую линию обороны, но безуспешно.

ЦИПсО опровергал продвижение российских войск весьма неуклюже (как ранее Генштаб в Киеве упорно отрицал сдачу Марьинки и потерю промзоны в Авдеевке). Однако самостийный эксперт Константин Машовец подтвердил, что подразделения российской 25-й мотострелковой бригады создали мощнейший плацдарм в лесном массиве к северу от Синьковки (к северо-востоку от Купянска).

Украинские силы массово оставляют свои позиции в Синьковке, отступают из Котляровки и Кисловки (обе деревни находятся северо-восточнее Купянска). Кисловка играет важную тактическую роль: населенный пункт расположен вдоль железнодорожной линии на господствующей высоте. Освобождение станции Купянск-Узловой (непосредственно к востоку от Купянска) и Синьковки обеспечит российским войскам кратчайший маршрут для продвижения к Купянску.

OSW подсчитал, что с 19 января российские подразделения отбросили украинские подразделения на 3−6 км в полосе шириной 9 км. Таким образом, удалось освободить территорию площадью около 40 км. км. Это самый высокий зарегистрированный темп продвижения российских войск с сентября 2022-го, когда происходила их перегруппировка в Харьковской области.

Для сравнения: максимальная глубина вторжения ВСУ на российскую территорию в течение всего летнего «контрнаступления» не превышала 8−10 км, подчеркивает OSW. Правда, оно охватывало три разных тактических направления (Ореховское, Времьевское и Артемовско-Соледарское), напоминают польские эксперты.

Обрушение украинской обороны к юго-востоку от Купянска имеет не только оперативно-тактическое, но и стратегическое значение для всего хода СВО.

«Если русские продолжат наступление к реке Оскол, украинские силы в этом районе, скорее всего, будут вынуждены отойти на ее западный берег, — прогнозируют Анджей Вилк и Петр Зочовски. — Оскол, вероятно, станет новой линией обороны, преодолеть которую российским войскам будет труднее».

Новости партнеров

Пресс-секретарь командования Сухопутных войск ВСУ подполковник Владимир Фитьо сообщил, что российские войска значительно нарастили интенсивность артиллерийских ударов сразу на трех направлениях: Купянском, Краснолиманском и Артемовско-Соледарском. Использование беспилотников увеличилось с 20−30 до 40 в день. Артподготовка, по словам Фитьо, свидетельствует о высокой вероятности нового наступления.

В OSW уверены, что российские войска в ближайшее время достигнут серьезного успеха и на Донецком направлении. Сейчас подразделения группировки «Юг» выходят на оперативный простор в районе Авдеевки и к юго-западу от Донецка и будут решительно развивать наступление.

Кроме того, отмечает OSW, российские ДРГ всё активнее на новом тактическом направлении — Североукраинском. Мобильные группы действуют в приграничных районах Сумской и Харьковской областей, в том числе проверяя надежность украинской обороны.

ВСУ с осени стягивают в тыловые районы мобильные отряды ПВО, теробороны и даже спецназа.

В обороне украинцы сделали акцент на противотанковых и минных заграждениях, очевидно, ожидая крупного танкового прорыва. Но вместо танков в тыл, обманывая украинских разведчиков, заходят неуловимые ДРГ.

Одновременно на Североукраинском направлении беспилотниками и ракетами ликвидируются пункты временной дислокации ВСУ, эксперты OSW отметили значительную активизацию ударов с конца декабря. 14 января был уничтожен завод «Импульс» в Шостке (Сумская область), который выпускал боеприпасы.

svpressa.ru





10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...