ГлавноеАналитикаКазахстан. Неусвоенный украинский урок

Казахстан. Неусвоенный украинский урок

Опубликовано

Телеграм-канал «Кремлёвский мамковед» подробно разложил ситуацию по собственности на ряд ключевых активов Казахстана.

20 аэропортов казахские власти готовы передать в доверительное управление инвесторов из Европы. Сейчас аэропорты Астаны и Алматы —  уже под управлением зарубежных компаний. Кроме того, европейским компаниям готовы передать порты на побережье Каспия – Актау и Курык.

Новости партнеров

В 2023 году американские компании добыли в Казахстане 30,9% нефти, европейские — 18,4%. На Россию пришлось 3,5%, а на Китай — 11,4%, на самих казахов — 33,1%.

Есть ещё на территории Казахстана Международный финансовый центр «Астана», работающий на основе англосаксонской правовой системы. А также военно-биологические лаборатории США. Наряду со случаями бытовой русофобии идёт переход казахского языка с кириллицы на латиницу к 2025 году.

Кстати, конституционный закон об этом МФЦ появился через два дня после встречи Назарбаева с Джейкобом Ротшильдом в Лондоне. Именно первый президент Казахстана заложил основы прозападного вектора развития республики. Он же в 2017 году подписал и указ о переходе на латиницу.

Число знаковых мероприятий под эгидой Запада и с участием Казахстана растёт. В Брюсселе 29 – 30 января 2024 г. в рамках европейской инициативы Global Gateway прошел форум инвесторов проектов по развитию транспортных сообщений между странами Евросоюза и Центральной Азии — Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

В ближайшие 5 лет Казахстан намерен привлечь в сферу транспорта инвестиции на €40 млрд евро. Компаниям из ЕС предложено принять активное участие в новых проектах в сфере авиации, железнодорожных и морских перевозок.

Напомню ещё одно событие. 19 сентября 2023 года в Нью-Йорке прошла встреча на высшем уровне «Центральная Азия — США» (C5+1), где президент США встретился с президентами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Договорились, в частности, о начале «диалога по важнейшим минералам С5+1 для освоения огромных минеральных богатств Центральной Азии и повышения безопасности важнейших полезных ископаемых». Ранее этот формат работал лишь на уровне глав МИД пяти стран Центральной Азии и представителей Госдепартамента США.

Полагаю, что в Казахстане Америку в первую очередь интересует уран. Эта страна по его запасам занимает второе место в мире.

Новости партнеров

Ещё один важный аргумент, почему Запад так стремится подчинить себе Казахстан. Российско-казахстанская граница является самой протяжённой непрерывной сухопутной границей в мире и составляет около 7591 км. Представьте на мгновение, что она станет границей с недружественным государством.

Постепенный переход экономических активов Казахстана в руки Запада неминуемо отразится на его политической и идеологической сферах. Это будет Украина-2 со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Либо Россия сейчас начнет принимать превентивные политико-дипломатические и экономические меры и жестко обозначит Астане красные линии, либо лет через 10-15 нас может ожидать новый «украинский кейс», только уже в Казахстане.

Автор — политолог, замдиректора Института РУССТРАТ, шеф-редактор информагентства REGNUM, руководитель интернет-проекта «Империя»

t.me/barantchik





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...