ГлавноеПодробностиЗеленский уже не может не уволить Залужного

Зеленский уже не может не уволить Залужного

Опубликовано

С утра CNN отметилось инсайдом из украинского правительства, что к концу недели ожидается указ президента Украины Владимира Зеленского об отставке главкома ВСУ Валерия Залужного.

В эфире канала «Рада» советник украинского президента Михаил Подоляк прямо не отрицал факта беседы  Зеленского и Залужного по поводу увольнения последнего. Подоляк заявил, что «встреч у президента, в том числе с главнокомандующим, много. Соответственно, если эти встречи не являются публичными, мы не обнародуем характер того, что обсуждается или не обсуждается на этих встречах».

Новости партнеров

Подоляк заявил, что Залужный – часть вертикали президента, его менеджер, и соответственно тот должен оценивать результаты работы главкома. Он пояснил, что не понимает, почему информация о возможном увольнении Залужного вызвала широкую реакцию.

«Я, честно говоря, всегда не совсем понимал, а в чем здесь проблема. Это же не политический процесс, это же не политическая конкуренция, это же война. Мы должны оценить, что сегодня происходит, должны оценить эффективность проведения тех или иных действий… Это же не первый случай, когда мы те или иные спекулятивные темы обсуждаем. У нас есть определенная стагнация по линии фронта, и, безусловно, люди ищут какие-то там поводы информационные для того, чтобы возбудить общество и получить какой-то там определенный хайп», – сказал Подоляк.

По его словам, Зеленский имеет право задавать вопросы и хочет получить конкретные ответы от ВСУ. «В чем вопрос, когда президент ставит те или иные задания, хочет получить ответы на те или иные выполненные или невыполненные задания. И главное, что хочет президент, насколько я понимаю сегодня, он хочет понимать, что с этой войной дальше», — добавил он.

После того, как скандал вскрылся, через два дня, на Украину прибыла с визитом заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, для того, чтобы развести украинскую элиту по углам. После однодневного визита она заявила: “Я покидаю Украину с большей уверенностью в том, что, хотя Украина укрепляет свою оборону, господина Путина ждут приятные (в кавычках очевидно) сюрпризы на поле боя, и что Украина добьется очень сильного успеха в этом году.

Вполне очевидно, что Зеленский вовсе не отказался от намерений уволить Залужного, даже после визита Нуланд. Это подтверждает CNN и риторика советника украинского президента Подоляка.

Пока, в эпизоде с увольнением Залужного, Зеленский проигрывает ему “по очкам”. Поэтому, чтобы восстановить свой авторитет перед украинской элитой, Зеленскому всё равно нужно увольнять Залужного. Видимо, теперь под это будет проведена специальная информационная кампания по дискредитации главкома.

t.me/barantchik

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...