ГлавноеАналитикаСтало известно, какими «сюрпризами на поле боя» грозит России Виктория Нуланд

Стало известно, какими «сюрпризами на поле боя» грозит России Виктория Нуланд

Опубликовано

США и НАТО поставят Киеву оружие для террористических атак

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд, чьи «печеньки» прочно ассоциируются с киевским майданом 2013-2014 годов, внезапно нагрянула в Киев. Она приняла доклады от главы украинского МИДа Кулебы и премьера Шмыгаля. Сообщения в СМИ об этих встречах очень скупые. Скорее всего, о содержании бесед станет известно чуть позже, например, когда в Киеве произойдут кадровые изменения. Пока же Нуланд «наванговала» Украине «уверенные успехи» на поле боя в 2024 году, и еще — некие сюрпризы Путину.

Чем обернулись для Украины “печеньки”, которые Нуланд когда-то раздавала митингующим на майдане, хорошо известно — разрушенная экономика, потерянные территории, сотни тысяч погибших и искалеченных. Но Штатам неймется, и они готовы довести проект «Украина» до ручки.

Новости партнеров

В очередной свой визит Нуланд сообщила, что Украина получит управляемые высокоточные авиабомбы малого диаметра GLSDB, переделанные для запуска с наземных пусковых установок на дальность до 150 км.

Сроки поставок и количество бомб не названо. По оценке экспертов, новые боеприпасы, созданные компанией Boeing, позволят ВСУ наносить удары на большую глубину и существенно дополнят их огневой арсенал дальнего действия. Боеприпасы совместимы с реактивными системами залпового огня MLRS и HIMARS, которые давно поставлены на Украину.

Такие бомбы могут поражать не только стационарные, но и движущиеся цели, благодаря головке самонаведения. Высокоточное наведение осуществляется с помощью спутниковой навигации.

Оружие это, конечно, серьезное и недооценивать его появление у ВСУ нельзя. Тем более что в Штатах огромное количество бомб, которые относительно быстро и дешево дорабатываются для запуска с наземных пусковых установок.

В то же время, по мнению ряда экспертов, вряд ли Нуланд имела в виду это оружие, когда говорила, что Россию ждут «сюрпризы» на поле боя. Тогда на что она намекала? Скорее всего, считают специалисты, речь может идти о резком увеличении поставок Киеву авиационных и морских беспилотных систем.

Последние недели Киев нарастил масштаб беспилотных террористических атак по российским городам — Белгороду, Брянску, Курску. Дроны долетали уже до Ярославля и Санкт-Петербурга. Натовцы наверняка считают эту тактику ВСУ успешной и постараются обеспечить Киев большим количеством беспилотников.

FPV-дроны активно используются на поле боя, и в ряде случаев успешно конкурируют с артиллерией по точности поражения целей. По оценке экспертов, примерно 50% потерь в людях и технике приходится на дроны. Наши бойцы на передовой отмечают, что у ВСУ дронов в избытке. И, вполне возможно, что Нуланд пообещала, что их поток на Украину увеличится.

Новости партнеров

То же самое касается и морских дронов. Зимой Черное море часто штормит, и применение безэкипажных маломерных средств неэффективно, но весной и летом, надо полагать, десятки украинских морских дронов опять будут атаковать наши корабли и портовую инфраструктуру. На поставках морских дронов специализируется верный союзник Штатов — Британия. Так, канал «Милитарист» сообщил, что Министерство обороны Великобритании объявило тендеры на закупку в интересах ВСУ не только десантных катеров и надувных лодок, но и большого спектра морской беспилотной техники.

Это, в частности, морские беспилотные разведывательные аппараты, безэкипажные разведывательные катера, морские дроны-камикадзе, подводные безэкипажные роботы. Такими дронами ВСУ уже атаковали Крымский мост, объекты в Севастополе и Новороссийске. Возможно, Нуланд намекнула, что такие террористические атаки продолжатся.

Над тем, как бороться с морскими и воздушными беспилотниками, серьезно думают наши военные. Но, наверное, хорошо бы подумать у нас в стране и над тем, как умерить пыл таких деятелей, как Виктория Нуланд. Раз США и их союзники поставляют Киеву угрожающее нам оружие, может, и нам начать поставлять какие-нибудь береговые ракетные комплексы тем же хуситам в Йемене? Вопрос не риторический.

mk.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...